Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебное питание при хроническом гастрите





В связи с тем, что хронический гастрит в большинстве случаев протекает со стойкой секреторной недостаточностью, основное внимание должно быть направлено на повышение кислотности желудочного сока, на предупреждение прогрессирования патологического процесса в желудке и поддержания в удовлетворительном состоянии других пищеварительных органов (поджелудочная железа, кишечник, печень и желчевыводящие пути), компенсирующих недостаточность пищеварительной функции желудка.

Основные принципы лечебного питания при гастрите с секреторной недостаточностью:

полноценность питания, способствующая развитию компенсаторно-приспособительных механизмов пищеварительной системы и замедляющая темпы прогрессирования хронического гастрита;

постепенность введения пищи в организм (регулярные приемы пищи, необильная медленная еда), обеспечивающая наиболее благоприятные условия для процессов переваривания и всасывания пищевых веществ. В период обострения хронического гастрита, и особенно при гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, назначают диету № 1 (как и при язвенной болезни).

Больным хроническим гастритом с секреторной недостаточностью, с кишечными нарушениями, а также больным с плохим жевательным аппаратом рекомендуют диету № 2. Это физиологически полноценная диета, но механически не раздражающая пищеварительный тракт. В суточном рационе диеты содержится белка — 90—100 г; жиров — 90—100 г; углеводов — 400—450 г. Общая масса пищи — около 3 кг; свободной жидкости — 1,5 л; содержание соли обычное. Количество приемов пищи — 4—6 раз в день.

Больным хроническим гастритом разрешаются: хлебные изделия — хлеб пшеничный белый и серый, но черствый, несдобные сорта булочных изделий и печенья; супы — различные на некрепком мясном или рыбном бульонах и на овощных отварах с мелко нарубленными или протертыми овощами и крупами, борщи, свекольники, щи из свежей мелко нашинкованной капусты (с мелко нарубленными или протертыми овощами); блюда из мяса и рыбы — различные изделия в виде котлет из нежирной говядины, телятины, свинины, баранины, птицы, изделия из частиковой рыбы, курица — отварные; блюда из овощей и зелени — пюре из различных овощей, пудинги, овощные котлеты, запеченные или жареные так, чтобы не образовалась грубая корочка (не обваливать в муке или сухарях), капуста цветная отварная с маслом, ранние кабачки и тыква тушеные, салат из помидоров, ранняя зелень мелко нашинкован-ная, которую можно добавлять к различным блюдам; блюда из круп и макаронных изделий — каши, пудинги запеченные, котлеты из круп, обжаренные так, чтобы не образовалась грубая корочка, макароны отварные, мелко нарубленные, отварная вермишель; молоко и молочные продукты — молоко с чаем и другими напитками и в составе разных блюд, творог, сырки, простокваша, кефир, ацидофильное молоко; яйца — всмятку, омлет; закуски — сыр неострый, вымоченная сельдь, колбасы вареные, ветчина нежирная, паштет из печени; жиры — масло сливочное, топленое, растительное; соусы и пряности — мясные, рыбные, сметанные соусы, перец, лавровый лист в малых количествах, корица, лук — ограниченно; напитки — чай с молоком, какао или кофе с молоком или со сливками; фрукты, ягоды, фруктовые соки — зрелые фрукты и ягоды в виде протертых компотов, пюре, киселей, желе, муссов, протертые сырые фрукты и ягоды (2—3 раза в неделю), фруктовые, ягодные и овощные сырые соки, отвары из плодов шиповника и пшеничных отрубей; сахар, мед, конфеты, варенье (все умеренно).

Запрещаются: очень горячие и очень холодные блюда и напитки; соленья, копчености, маринады, острые соусы и приправы; сало, гусь, утка, жирное мясо и жирная рыба.

Ограничиваются: изделия из сдобного теста, жареные мясо и рыба, обвалянные в сухарях; закусочные консервы, сырые овощи и фрукты, бобовые, молоко натуральное, черный хлеб, газированные напитки.

 

Date: 2015-09-05; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию