Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антрекоты, шницели, эскалопы





 

Для непосвященного потребителя мало разницы (если она вообще просматривается!) между антрекотом, шницелем и эскалопом. Нашей сообразительности хватает только на то, чтобы твердо уяснить для себя – все это мясо. Конечно, этим знанием Вы можете ограничиться, но если Вам хочется продвинуться в кулинарном искусстве чуть дальше или же прослыть гурманом, то наша книга поможет Вам преуспеть в этом.

Самое для Вас сложное, но без этого никуда, – уяснить, что представляют себой блюда, вынесенные в заголовок. Если Вы не сумеете с закрытыми глазами ответить на этот вопрос, считайте, что в глазах опытных кулинаров и поваров Вы пропали. Итак, помните, что…

Антрекот – это отбивная котлета, которую готовят из межреберной части говядины.

Шницель – это тонкая отбивная или рубленая круглая котлета.

Эскалоп – это ломоть нежирной свинины, баранины или телятины из мякоти поясничной части или задней ноги.

Эскалопы отбивают до очень тоненьких кусочков, чтобы готовое мясо было хорошо прожаренным и хрустящим.

Когда Вы хорошо усвоите теорию, переходите непосредственно к практике. Приятного Вам аппетита!

 

Раздел I

Антрекоты

 

 

Антрекот «Ореховый»

 

Изюминка этого рецепта – неповторимый пикантный запах мускатного ореха.

Требуется: 400 г говяжьей вырезки, 50 г шпика, 50 г сметаны или майонеза, 3 отварных картофеля, 1 яйцо, тертый мускатный орех. Для соуса: 3 ст. л. сливочного масла, 1 головка репчатого лука, 100 г сметаны, немного муки, ½ ст. белого вина.

Способ приготовления. Говядину хорошо отбейте, посыпьте солью и перцем, дайте постоять 1 час.

Пока приготовьте фарш. Картофель и шпик мелко нарежьте, смешайте с солью, перцем, мускатным орехом, сметаной. Фарш хорошо перемешайте. Начините фаршем антрекоты, скрепите их края заостренными спичками, с которых предварительно удалите серу.

Лук, нарезанный кольцами, обжарьте в сливочном масле, сверху уложите антрекоты, залейте белым вином и тушите до готовности на среднем огне.

Выложите мясо на тарелку, залейте соусом, в котором тушились антрекоты, добавьте в него сметану и муку. Посыпьте зеленью.

 

Антрекот в «Зеленом масле»

 

Требуется: 400 г говядины, 20 г подсолнечного масла, 1 головка репчатого лука, 20 г сливочного масла, зелень, соль, перец.

Способ приготовления. Мясо отбейте, посыпьте солью и перцем, полейте растительным маслом и выдержите 30 минут. Поджарьте на сливочном масле, но чтобы внутри мясо не было прожарено.

Отдельно приготовьте «зеленое масло». Для этого сливочное масло, лук, зелень, перец смешайте. Выложите массу на глиняное блюдо, сверху положите антрекот, накройте крышкой и готовьте на водяной бане 10 минут.

Подавая к столу, украсьте дольками лимона и апельсина.

 

Антрекот «Пряный»

 

Требуется: 800 г говядины, 3 головки репчатого лука, 1 яйцо, 3 ст. л. сливочного масла, 1 ст. сметаны, 3 ст. л. муки, чеснок, соль, перец, пряности по вкусу, горчица.

Способ приготовления. Мясо отбейте, посолите, посыпьте пряностями, оставьте на час. Затем намажьте с обеих сторон горчицей и обжарьте в масле.

Для соуса возьмите обжаренную на сковородке муку и смешайте с ½ ст. воды. Прокипятить, добавьте зелень и еще немного пряностей.

Антрекоты залейте приготовленным соусом и тушите до готовности. Подавайте с салатом из мидий или креветок (можно заменить их крабовыми палочками).

 

Антрекот «Эх, яблочко!»

 

Требуется: 500 г мякоти говядины, жир для жарения, 4 больших яблока, ½ ст. сметаны, соль, перец по вкусу.

Способ приготовления. Мясо хорошо отбейте, посыпьте солью и перцем, дайте постоять 30 минут. Хорошо обжарьте с двух сторон. Яблоки нарежьте тонкими кружочками, положите их на антрекоты, залейте сметаной и выпекайте в духовке 40 минут.

Перед подачей к столу посыпьте тертым хреном и зеленью.

 

Антрекот «Толстяк» (с пивным соусом)

 

Требуется: 500 г говядины, жир для жарения, соль, перец по вкусу. Для соуса: 3 ст. л. сливочного масла, ½ ст. мясного бульона, 3 ст. л. муки, 1 ст. светлого пива, 4 ст. л. сливок, 2 яйца, 1 лимон, соль, сахар, корица по вкусу.

Способ приготовления. Мясо отбейте, натрите солью и перцем, выдержите 30 минут, затем хорошо обжарьте с двух сторон.

Муку обжарьте в масле, добавьте пиво и бульон, дайте закипеть и тут же снимите с огня. Отделите желток от белка, желток взбейте со сливками, добавьте лимонный сок, корицу, сахар и соль. Взбитую массу выложите на сковородку и хорошо перемешайте.

Перед подачей к столу антрекоты залейте соусом, посыпьте зеленью, украсьте соленым арахисом и мелко нарезанными крабовыми палочками.

 

Антрекот «Печаль Тамерлана»

 

Требуется: 500 г говядины, соль, перец, аджика, растительное масло. Для соуса: 300 г растительного масла, 6 яиц, 100 г маринованных грибов, 150 г соленых огурцов, 250 г сметаны, сахар, хрен, 3 ст. л. 3-процентного уксуса, перец.

Способ приготовления. Мясо как следует отбейте, посыпьте солью и перцем, поместите на полчаса в холодильник, после этого достаньте, натрите аджикой. Сковороду раскалите и на растительном масле обжарьте мясо с двух сторон до образования аппетитной корочки.

Чтобы приготовить соус, сварите вкрутую три яйца, после чего возьмите сваренные желтки и разотрите их с сырыми желтками до получения однородной массы. Все время помешивая, влейте в образовавшуюся смесь растительное масло. Мелко порежьте грибы, сваренные белки яиц, соленые огурцы, потрите хрен и все это добавьте в желтковую массу. Посолите, поперчите, влейте уксус. Затем все это залейте сметаной и тщательно перемешайте. Соус готов.

Мясо выложите на блюдо, полейте сверху соусом и украсьте зеленью.

 

Антрекот «Чародейка» (с соусом из трав)

 

Требуется: 500 г говядины, соль, перец, растительное масло. Для соуса: 2 яйца, 2 ст. л. растительного масла, по половине пучка петрушки, зеленого лука, огуречной травы, щавеля, кервеля, эстрагона, 1 ст. сметаны, 1 ст. л. горчицы, 1 ст. л. уксуса.

Способ приготовления. Мясо отбейте, натрите солью, перцем и поставьте в холодильник на 1 час. Затем обжарьте в растительном масле с обеих сторон.

Яйца отварите вкрутую. Желтки разотрите с горчицей, добавьте растительное масло и уксус. Травы измельчите, смешайте со сметаной и добавьте в соус. Охладите.

Подавайте антрекоты с холодным соусом.

 

Антрекот «Пизанская башня»

 

Требуется: 500 г говядины, соль, столовый уксус, жир для жарения. Для соуса: 3 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. муки, 1 ст. молока, соль, красный молотый перец, тертый мускатный орех по вкусу.

Способ приготовления. Мясо слегка отбейте, посолите, замочите в уксусе на 1 час. Затем обжарьте с обеих сторон.

Масло растопите, добавьте муку и молоко. Дайте соусу закипеть, держите на медленном огне 3 минуты. Добавьте специи, варите еще 1 минуту, затем снимите с огня.

Перед подачей к столу антрекоты залейте соусом, украсьте дольками лимона и апельсина.

 

Антрекот «В городе Сочи – темные ночи» (с пикантным соусом из слив)

 

Требуется: 1 кг говядины, соль, перец, растительное масло. Для соуса: 300 г сушеных слив, 2 ст. л. красного винного уксуса, 1,5 ст. красного вина, толченый имбирь, соль по вкусу.

Способ приготовления. Мясо отбейте, натрите солью и перцем, поставьте на 1 час в холодильник. Обжарьте с двух сторон до образования румяной корочки.

Из сливы удалите косточки, замочите в вине на 12 часов.

Варите 12 минут, затем остудите и протрите во фруктовое пюре, добавьте уксус, специи. Охладите.

Соус украсьте половинками свежей сливы, дольками моченого яблока и лимона. Подавайте к холодным антрекотам.

 

Date: 2015-09-05; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию