Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая деятельность озер и болот





Денудационная деятельность озер сводится к разрушению береговых уступов и прибрежных частей дна (абразии), разносу обломочного и растворенного материала.

Действие гравитационных сил обусловливает возникновение и развитие собственно гравитационных и водно-гравитационных процессов, протекающих как на континентах, так и в океаническом дне.

Собственно гравитационные процессы развиваются на склонах с углами наклона более 30°, преимущественно в горных областях или на равнинах, где имеются очень крутые склоны. На обрывистых и нависающих склонах развиваются процессы обваливания — внезапное обрушение масс горных пород в виде отдельных глыб или крупных блоков, сопровождающееся дроблением сорвавшейся массы при ее падении к подножию склона. На склонах меньшей крутизны возникает процесс осыпания, при котором отдельные обломки горных пород скатываются по склону.

Обвальные процессы, или обвалы, чаще всего происходят вдоль свежих откосов или очень крутых склонов, образованных водной или ледниковой эрозией, абразией или при создании искусственных выемок. Важнейшими условиями образования обвалов являются крутизна склонов, сложное тектоническое строение участка, интенсивная трещиноватость горных пород. Непосредственной причиной обвала могут быть землетрясения, сильные ливни, удары молнии.

Осыпные процессы развиваются намного медленнее обвальных, но распространены значительно шире. Материалом для образования осыпей служат механические продукты физического выветривания и те обломки горных пород, которые выпахиваются из ложа при перемещении по склону всей обломочной массы.

Благодаря гравитационным силам на склонах осуществляются не только быстрые перемещения каменного материала типа обвалов или осыпей, но и медленные течения, называемые крипом.

Водно-гравитационные процессы протекают на склонах различной крутизны, но обязательно при условии значительного увлажнения смещающихся горных пород. К этой группе процессов относятся оползание и солифлюкция.

Оползание - процесс соскальзывания вниз по склону масс горных пород по возникающим в массиве склона поверхностям отрыва. Поверхностями соскальзывания могут быть границы водоупорных пород, поверхности напластования различных по свойствам горных пород, тектонические трещины, контакты с интрузиями. При движении вниз по склону поверхность оползневого массива образует выровненную площадку - оползневую террасу, обычно запрокинутую в сторону разрушенного участка склона.

Солифлюкция представляет собой процесс медленного течения поверхностного слоя горных пород под влиянием силы тяжести и увлажнения. Типичные солифлюкционные процессы развиваются в зонах многолетнемерзлых горных пород на пологих (2 - 6°) склонах в водонасыщенных глинистых и обломочно-глинистых массах. Скорость движения при солифлюкции очень мала и обычно измеряется сантиметрами, редко первыми метрами за сезон.

В результате солифлюкции образуются различные формы рельефа - солифлюкционные террасы, натечные полосы, валы, потоки.

Совершенно особый тип солифлюкционных процессов возникает на поверхностях, сложенных магматическими и метаморфическими горными породами, образующими при выветривании глыбовую отдельность. На склонах скапливаются развалы каменных глыб, которые медленно перемещаются вниз при крутизне от 3 - 5 до 40 - 45°. Такие движения каменного материала получили название курумов.

Болото представляет собой аккумулятивные образования, характеризующиеся временным или постоянным, избыточным увлажнением, наличием влаголюбивой растительности и присутствием торфяных залежей.

Большое значение имеют органические болотные отложения как полезные ископаемые. Болота делятся на внутриконтинентальные и приморские. В свою очередь, первые подразделяются на низинные болота грунтового питания и верховые болота атмосферного питания.

Низинные болота чаще образуются на месте заполненных осадками и заросших озёр. Растительность отмирает, ложится на дно и входит в состав осадка, образуя торф, который постепенно заполняет озёрный водоём, образуя болото.

Верховые болота образуются на возвышенностях путём заболачивания лугов и лесов (в умеренно-прохладных областях, где количество выпадающих осадков больше, чем испарение). Они образуются в местах близкого залегания подземных вод. Их вода бедна минеральными веществами, поэтому в низ селятся лишь крайне нетребовательные зелёные мхи, а в особенности белые, или сфагновые. Толщи этих мхов имеют мощность иногда более 6 м, а в центре болота даже ещё больше. Кроме мха, на таких болотах растут лишь карликовая сосна, кусты и т.д. Такие болота распространены на севере лесной зоны, в зоне тундр.

Приморские болота распространены на низменных влажных морских побережьях. Покрыты обильной растительностью, в тропиках часто мангровой. Значительную мощность имеют органические отложения.

Для существования болот необходим высокий уровень стояния грунтовых вод, наличие впадин в рельефе, достаточное количество осадков и влаголюбивая растительность.

Среди болотных отложений наибольшее значение имеет торф, образующийся в результате накопления отмершей растительности – различных трав, мхов, кустарников и деревьев. Следовательно, торф – это полуразложившиеся растительные остатки бурого цвета. Различные виды торфа связаны с преобладающим типом растительности – осоковой, тростниковой, древесной, сфагновой. Для образования торфа необходима избыточная влажность, замедленный водообмен, низкая степень аэрации, формирование особой геохимической среды. В торфе содержится не более 50 минеральных компонентов в пересчете на сухое вещество.

 

Date: 2015-09-05; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию