Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Модели государственно-конфессиональных отношений в современном мире





 

Отношения государства с религиозными объединениями и модели государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания. Структурные элементы модели вероисповедной политики: концептуальные (теоретико-методологические) положения, правовая база, организационно-управленческие структуры (в том числе и специализированные). Виды моделей вероисповедной политики в истории России ХХ в.

Клерикальное (конфессиональное) государство и его признаки. Теократическое государство. Понятие и признаки светского государства. Принцип свободы совести и его реализация в современных странах мира. Современный католицизм о религиозной свободе. Декларация «О религиозной свободе». Представления РПЦ о церковной свободе. «Основы социальной концепции РПЦ» 2000 г. Представители протестантских церквей о религиозной свободе. «Основы социальной концепции Российского объединенного союза христиан веры евангелической». «Основные положения социальной программы российских мусульман». Соотношение понятий «религиозная свобода» и «свобода совести».

Типология религиозных объединений. Крупнейшие мировые религии: христианство, ислам, буддизм, иудаизм, синтоизм Организационно-институциональная структура религиозных объединений. Виды религиозных объединений (организаций и групп): конфессия, церковь, деноминация, секта, харизматический культ. Понятие о Церкви и ее юридической природе. Христианское учение о государстве (православие, католицизм, протестантизм).

Понятие о моделях государственно-конфессиональных отношений. Государственная церковь. Кооперационная модель государственно-конфессиональных отношений. Конкордаты государств с Римско-католической церковью. Понятие и признаки сепарационной модели государственно-конфессиональных отношений. Американская, французская и немецкая модели государственно-конфессиональных отношений. Особенности взаимоотношений государства и конфессий в государствах Европейского Союза.

Количество часов аудиторной работы – 8.

Количество часов самостоятельной работы – 12.

Основная литература: 1, 5, 6.

Дополнительная литература: 13-14, 17, 20, 23, 29, 32-33, 37-38, 40-43, 45, 47-48, 51-52, 56, 60-61, 64, 66-67, 69, 75-76, 78, 81-88, 90-94, 96-100, 102-110, 114, 116-117.

Date: 2015-09-05; view: 1753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию