Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Формирование и развитие представлений о свободе совести





Свобода совести: происхождение термина. Свобода совести как философско-этическая категория. Свобода совести как социально-историческое понятие. Развитие исторических представлений о содержании свободы совести. Полисный тип религиозной толерантности в античном обществе. Пределы веротерпимости в Древней Греции. Дело Сократа. Имперский тип религиозной толерантности в Древнем мире. Причины гонений на христиан. Миланский эдикт о веротерпимости императора Константина (313). Юлиан Отступник и веротерпимость. Антиязыческое законодательство конца III – первой половины IV века.

Проблемы религиозной свободы в период Средневековья. Формирование папской теократии (X–XI вв.). Изменение отношения к ересям. Осуждение ересей на Латеранских соборах, определение методов борьбы с ними. Крестовые походы против альбигойцев. Создание инквизиции, основные принципы ее деятельности. Борьба с еретиками и светская власть. Отношение Фомы Аквинского к ересям. Пределы терпимости в средневековом католицизме: П. Абеляр и М. Падуанский.

Реформация и изменение представлений о свободе совести. Проблема свободы совести на Марбургском собеседовании Лютера и Цвингли. Отрицание свободы совести Ж. Кальвином. Сожжение М. Сервета. Борьба между Ж. Кальвином и С. Кастеллио по вопросу о свободе совести. Законодательное закрепление веротерпимости: Аугсбургский (1555) и Вестфальский (1648) мир. Отрицание веротерпимости в католической традиции. Нантский эдикт (1598) и его отмена (1685).

Эволюция понимания свободы совести в период Нового времени. (Н. Маккиавели, Т. Мор, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, А. Коллинз, П. Гольбах, Т. Джефферсон, Т. Пейн, Б. Франклин, Дж. Мелисон). Религиозная ситуация в Германии после Вестфальского мира. Веротерпимость и ее постепенное расширение в германских протестантских государствах. Фридрих Великий и прусское религиозное законодательство. Веротерпимость в германской империи. Взаимоотношения католиков и протестантов: «Культуркампф» Бисмарка. Утверждение принципов свободы совести в конституции Веймарской республики (1918). Утверждение веротерпимости в Австрии в период правления Иосифа II (1780–1790). Последствия отмены Нантского эдикта для развития религиозной ситуации во Франции. Религиозное законодательство Великой французской революции. «Декларация прав человека и гражданина» (1789). Французское религиозное законодательство XIX в. и его эволюция. Отделение церкви от государства во Франции (1904–1905). «Акт о веротерпимости» (1689) в Англии и его историческое значение. Положение католиков в Англии в XVIII в., антикатолическое законодательство. «Мятеж лорда Гордона» (1780) и его последствия. Эмансипация католиков (1829) и иудеев (1858–1860). Решение вопроса о допуске атеистов в Парламент.

 

Количество часов аудиторной работы – 8.

Количество часов самостоятельной работы – 12.

 

Основная литература: 2, 5, 6.

Дополнительная литература: 9-10, 14-16, 32, 48, 52, 60, 64-65, 102-103, 111-112, 114, 128.

Date: 2015-09-05; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию