Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЯ. 1. Заполните карту сравнительного анализа:





1. Заполните карту сравнительного анализа:

 

Виды организаций Нормативная основа деятельности Порядок возникновения правосубъектности Меры контроля над деятельностью Санкции за нарушения законодательства
Финансово-промышленная группа        
Субъект естественной монополии        
Кредитная организация        
Государственная корпорация        

 

2. Заполните карту сравнительного анализа:

Виды федеральных государственных учреждений Нормативная основа деятельности Подведомственность Меры государственного контроля Информационные обязанности
Образовательное учреждение        
Учреждение культуры        
Учреждение здравоохранения        
Научное учреждение        

 

3. Заполните карту сравнительного анализа:

Виды организаций Кто утверждает устав Особенности государственной регистрации Подведомственность организации Меры административного контроля
Федеральное государственное предприятие        
Федеральное казенное предприятие        
Федеральное государственное учреждение        
 

 

ЗАДАЧИ

1. Жители одного из районов на общем собрании создали общественное объединение, перед которым ставилась цель оказывать социальную помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Предполагалось оказание бесплатной медицинской помощи на дому, доставление продуктов питания из магазинов, поддержание санитарно – гигиенических условий жизни подшефных. В осуществлении всех этих действий согласно уставу объединения могли принимать участие любые лица, желающие проявить заботу о людях, нуждающихся в ней.

На собрании избрали руководящий орган объединения – комитет, одним из членов которого стал заместитель главы администрации района. Там же были подняты вопросы, к какой организационно-правовой форме относится общественное объединение, требуется ли его государственная регистрация, в каком органе и какие документы для этого требуются.

Дайте юридический анализ дела. Ответьте на поставленные вопросы.

(ФЗ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г.; ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 28 августа 1995 г.).

 

2. Прокурор края обратился в суд с заявлением о ликвидации и запрете деятельности общественной организации «Независимая общественная прокуратура», которая в своем уставе в разделе о целях и задачах указала на «содействие общественному контролю за соблюдением законности в Управлении исполнения наказаний, в органах прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ без вмешательства в их деятельность…».

В суде представитель общественного объединения пояснил, что нарушений действующего законодательства ими допущено не было и просил отказать в удовлетворении заявления.

Дайте юридический анализ дела. По каким основаниям и в каком порядке ликвидируются общественные объединения? Какое решение должен принять суд?

(ФЗ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г.; Закон «О прокуратуре Российской Федерации» РФ от 17 января 1992 г.)

 

3. Главное управление Министерства юстиции одной из областей отказало в государственной регистрации детской общественной организации «Змееныш», мотивировав это тем, название общественного объединения не отражает уставные цели и задачи, а, кроме того, деятельность данного объединения является нецелесообразной.

Общественная организация обратилась в суд с жалобой на отказ в государственной регистрации, указав, что наименование общественного объединения не может служить основанием для отказа в государственной регистрации.

Date: 2015-09-20; view: 1920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию