Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЯ. 1. Найдите нормативные правовые акты, предусматривающие только административный порядок оспаривания действий и решений публичной администрации





 

1. Найдите нормативные правовые акты, предусматривающие только административный порядок оспаривания действий и решений публичной администрации. Ваше мнение о порядке применения таких актов?

2. Найдите нормативные правовые акты, предусматривающие последовательный порядок оспаривания действий и решений публичной администрации. Ваше мнение о порядке применения таких актов?

3. Заполните карту сравнительного анализа:

 

Признаки Общая административная жалоба Специальная административная жалоба Общая судебная жалоба
Субъект обращения      
Сроки подачи      
Форма жалобы      
Срок рассмотрения      
Виды решений по жалобе      

 

ЗАДАЧИ

 

1. Министерство юстиции РФ отказало в регистрации Инструкции Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ «О порядке рассмотрения и разрешения писем, жалоб и заявлений граждан в федеральных органах Госнаркконтроля Росси» на том основании, что п. 2.1 названной инструкции предусматривает обязательную регистрацию всех обращений, в том числе и анонимных, что противоречит требованиям Указа Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 года.

Председатель Госнаркконтроля России подписал заявление в Верховный Суд РФ с требованием признать отказ Минюста недействительным, так как нарушаются его права на надлежащее осуществление государственно-служебной деятельности.

Как следует разрешить данное дело?

2. Поляков обратился в Верховный Суд РФ с заявлением, в котором просил признать недействительным п. 3.7 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема заявлений в органах и учреждениях прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 24.12. 2001 года, в соответствии с которым, заявления и жалобы граждан могут быть оставлены без разрешения, если в этих обращениях имеются выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц, нецензурные выражения, а автор ранее предупреждался о том, что при поступлении подобных обращений переписка с ним может быть прекращена.

Суд отказал в удовлетворении заявления Полякова, указав, что оспариваемый им пункт инструкции действующему федеральному законодательству не противоречит и его конституционное право на обращение не нарушает.

Дайте юридическое заключение по делу.

 

3. Гражданин Петров обратился к директору кафе «Русский квас» с просьбой принять его административную жалобу на действия кассира Ухмылковой, которая оскорбила его, потребовав прекратить распивать пиво, принесенное с собой в помещение кафе. Директор Петрова не принял, передав через секретаря, что жалобы посетителей рассматривать не обязан.

Петров обратился к прокурору района с просьбой привлечь директора кафе к ответственности за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.

Помощник прокурора посоветовал ему обратиться с жалобой в суд.

Date: 2015-09-20; view: 1957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию