Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешите дело по существу. (Конституция РФ; Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» от 12 апреля 1968 г.; Приказ ФСНП от 5





(Конституция РФ; Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» от 12 апреля 1968 г.; Приказ ФСНП от 5 октября 2001 г. № 452 об утверждении Инструкции).

 

5. Верховцев обратился с заявлением в Верховный Суд РФ, в котором просил признать недействующим отдельное положение части шестой статьи 28.2 КоАП РФ указывающее на то, что копия протокола лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении и потерпевшему вручается по их просьбе. В обоснование своих требований он указал, что данное положение нарушает права лица на защиту, установленные статьями 45 и 46 Конституции РФ, так как не позволяет впоследствии подтвердить, что такая просьба лицом высказывалась, но копия ему не была предоставлена.

Рассмотрев заявление, Верховный Суд РФ в удовлетворении требования Верховцева отказал.

Дайте юридический анализ дела. В каком порядке можно оспорить положения федерального закона?

(ГПК РФ)

 

6. Гражданин Николаев в сентябре 2002 года обратился с жалобой к губернатору области, в которой просил отменить постановление правительства области, принятое в марте 1997 года и нарушающее его права и свободы. Губернатор отказал в удовлетворении жалобы, ссылаясь на пропуск Николаевым сроков для обращения с жалобой.

Судья областного суда отказал Николаеву в приеме заявления о признании нормативного правового акта правительства области недействительным, на том основании, что пропущен месячный срок для обращения в суд с момента, когда губернатор отказал в удовлетворении жалобы Николаева.

Дайте юридический анализ ситуации. В течение какого срока возможно обжалование нормативного акта?

(Закон РФ «О порядке обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г.; ГПК РФ; Определение Верховного Суда РФ № 15Г-98-3; постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 г.)

 

7. 20 ноября Здравомыслов был привлечен к административной ответственности постановлением начальника РОВД за мелкое хулиганство. 30 ноября он подал жалобу в ГУВД с требованием отменить назначенное административное наказание.

15 декабря он получил письмо, в котором указывалось, что его жалоба рассмотрена и отклонена.

20 декабря он обратился в районный суд с жалобой на постановление о привлечении его к административной ответственности и решение по этой жалобе. Судья вынес определение об отказе в приеме жалобы, так как Здравомыслов уже воспользовался своим правом на защиту, и второй раз обращаться по тому же поводу не имеет права.

Здавомыслов подал частную жалобу на определение судьи, указав, что судья должен был хотя бы рассмотреть его жалобу на решение по первоначальной жалобе.

Как следует разрешить данное дело?

(глава 30 КоАП РФ)

 

8. Тупиков обратился в Верховный Суд с заявлением, в котором просил признать недействующими ряд пунктов постановления пленума Верховного Суда РФ.

Определением судьи Верховного Суда РФ в принятии жалобы было отказано за неподведомственностью дела судам общей юрисдикции.

В частной жалобе Тупиков просит отменить определение, ссылаясь на его незаконность.

Как следует разрешить данное дело?

 

9. Инвалид II группы Хромцов, имея право на бесплатное получение инвалидной коляски, длительное время не мог добиться в отделе труда и социального развития удовлетворения своего права. Он написал жалобу главе городской администрации и по телефону узнал, что она зарегистрирована секретарем 15 мая. 31 мая Семенов получил ответ, что согласно распоряжению главы администрации, отделам социального развития в сентябре ему будет выделена инвалидная коляска, которую он может получить после изготовления ее заводом. В конце сентябре Семенов обратился в отдел за получением коляски, но ему ответили, что его очередь на получение еще не подошла. 5 октября он обратился с жалобой в суд. Ознакомившись с жалобой, судья сказал, что суд не может рассмотреть ее, так как есть распоряжение администрации, которая решила вопрос в его пользу.

К аково Ваше мнение по данному делу?

(Закон РФ «О порядке обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г.; Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» от 12 апреля 1968 г.)

 

10. Президиум Высшей аттестационной комиссии Министерства образования РФ на основании ходатайства диссертационного совета принял решение о лишении Ленивцева ученой степени кандидата технических наук, на том основании, что защита была произведена с нарушением установленных правил, в частности, после защиты выяснилось, что официальные оппоненты были соавторами соискателя по научной работе.

Ленивцев обжаловал данное решение в Высшую аттестационную комиссию, которая отказала в удовлетворении жалобы.

Ленивцев обратился с жалобой в суд. Судья отказ в принятии заявления, поскольку согласно п.49 Положения о порядке присуждения ученых степеней, решения ВАК являются окончательными.

Разрешите дело по существу.

(Закон РФ «О порядке обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г.; Положение о Министерстве образования РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2000 г.; Положение о порядке присуждения ученых степеней, утв. пост. Правительства РФ от 30 января 2002 г. № 74.; ГПК РФ).

 

11. Тугодумов обратился в областной суд с жалобой на бездействия судьи районного суда Шустриковой, которая не обеспечивает рассмотрение его жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 дней, а назначила его рассмотрение через два месяца.

Определение судьи областного суда в принятии жалобы Тугодумову было отказано, так как данное дело не подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Ваше мнение по данному вопросу?

(Закон РФ «О порядке обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г.; Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» от 12 апреля 1968 г.)

 

Юридическое эссе

Составьте общую административную жалобу гражданина Ландо на действия сотрудников медицинского вытрезвителя, а также судебную жалобу на незаконное доставление и помещение в медицинский вытрезвитель.

ТЕМА 5

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВНЫХ СУБЪЕКТОВ

1. Понятие и признаки административной правосубъектности коллективных субъектов (организаций).

2. Административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений.

3. Административно-правовой статус коммерческих организаций.

4. Административно-правовой статус общественных объединений.

5. Административно-правовой статус религиозных организаций.

 

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

 

ФЗ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1930.

ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 г. // СЗ РФ. 2002. №

ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 145.

ФЗ «О естественных монополиях» от 17 августа 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 34. Ст. 3426.

ФЗ «О финансово-промышленных группах» от 30 мая 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4697.

ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28 июня 1995 г. (в ред. от 21.03.2002) // СЗ РФ. 1995. № 27. ст. 2503.

ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. (в ред. от 21.03.2002) // СЗ РФ. 1997. № 39. ст. 4415.

ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995 г. (в ред. от 21.03.2002) // СЗ РФ. 1995. № 33.ст. 3340.

ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 21.03.2002) // СЗ РФ. 1996. № 1. ст. 1.

ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. (в ред. от 21.03.2002) // СЗ РФ. 1998. № 7. ст. 785.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Агапов А.Б. Церковь и исполнительная власть. // Государство и право. 1998. № 4.

Бахрах Д.Н. Коллективные субъекты административного права. // Правоведение. 1991. № 3.

Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. М., 2001.

Винницкий Д.В. Налоговая правосубъектность организации // Журнал российского права, 2001. № 10. С. 43-47.

Грось Л.А. Взаимоотношения публично-правовых образований – собственников и учредителей – с учреждениями или унитарными предприятиями. // Журнал Российского права. 2001. № 12.

Ершова И.В. Проблемы правового статуса государственных корпораций // Гос. и право, 2001. № 6. С.35-41.

Кузнецов В. Конституция и права юридического лица // Российская юстиция, 1997. № 4. С.38-41.

Лапаева В.В. Закон об общественных объединениях нуждается в совершенствовании. // Журнал российского права. 1997. № 4.

Лупарев Г.П. Социальное назначение религиозных организаций как основа их правового статуса. // Государство и право. 1995. № 11.

Ногина О.А. Правовая природа государственных внебюджетных фондов в Российской Федерации. // Правоведение. 1996. № 4.

Овчарова Е.В. Понятие, структура и содержание административно-правового статуса юридического лица // Гражданин и право, 2001. № 1. С. 39-50.

Петухов В.Н. Корпорации в российской промышленности: законодательство и практика. М., 1999.

Петухов В.Н. Финансово-промышленные группы: правовые нормы и практика // Журнал российского права, 1997. № 6. С.67-75.

Талапина Э.В. Управление государственной собственностью. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002.

Черемных Г. Общественные объединения: регулирование деятельности. // Российская юстиция. 1996. № 4.

Черных О.В. Взаимоотношения государственного унитарного предприятия с федеральными органами исполнительной власти // Юрист, 2001. № 2.

 

ТЕМЫ НАУЧНЫХ ДОКЛАДОВ И КУРСОВЫХ РАБОТ

 

· Административно-правовой статус коллективных субъектов.

· Административно-правовые основы управления государственной собственностью.

· Административно-правовые основы управления государственными предприятиями.

· Административно-правовой статус общественных объединений.

· Особенности участия коллективных субъектов в административных правоотношениях.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Какие виды коллективных субъектов административного права вы можете назвать? Определите критерии их разграничения.

2. Назовите отличительные признаки административной правоспособности коллективного субъекта?

3. Каково соотношение понятий «регистрация юридического лица» и «регистрация коллективного субъекта»?

4. Какими полномочиями обладает Правительство РФ в отношении созданного им федерального государственного учреждения?

5. В каком соотношении находятся такие понятия, как «учреждение», «предприятие», «организация», «объединение», «юридическое лицо».

6. Какие вы знаете организационно-правовые формы общественных объединений? Чем они отличаются друг от друга?

7. Назовите основные права и обязанности, входящие в административно-правовой статус коммерческой организации.

8. Перечислите основания для ограничения административной правосубъектности коллективных субъектов.

9. Назовите особенности административно-правового статуса некоммерческих организаций.

10. Какие виды религиозных объединений установлены действующим законодательством?

 

Date: 2015-09-20; view: 3255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию