Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление феодальных отношений в период раннего Средневековья





 

В отечественной историографии нижней границей средних веков традиционно считается V в. н.э. - падение Западной Римской империи, а верхней - XVII в., когда в Англии произошла буржуазная революция. Период Средневековья исключительно важен для западноевропейской цивилизации: процессы и события того времени до сих пор нередко определяют характер политического, экономического, культурного развития стран Западной Европы. Так, именно в этот период формируется религиозная общность Европы и возникает новое направление в христианстве, в наибольшей степени способствующее становлению буржуазных отношений, - протестанство; складывается городская культура, во многом определившая современную массовую западноевропейскую культуру; возникают первые парламенты и получает практическое воплощение принцип разделения властей; закладываются основы современной науки и системы образования; готовится почва для промышленного переворота и перехода к индустриальному обществу.[28]

Прежде чем рассмотреть особенности варварских государств, выделим наиболее важные черты, присущие раннему периоду Средневековья. В период раннего Средневековья[29] - начала становления средневекового общества - значительно расширяется территория, на которой идет образование западноевропейской цивилизации:если основу античной цивилизации составляли Древняя Греция и Рим, то средневековая цивилизация охватывает уже практически всю Европу.

Наиболее важным процессом в раннее Средневековье в социально-экономической сфере было становление феодальных отношений, стержнем которых явилось формирование феодальной собственности на землю. Это происходило двумя путями. Первый путь - через крестьянскую общину. Надел земли, которым владела крестьянская семья, переходил по наследству от отца к сыну (а с VI в. - и к дочери) и являлся их собственностью. Так постепенно оформлялся аллод - свободно отчуждаемая земельная собственность крестьян-общинников. Аллод ускорил имущественное расслоение в среде свободных крестьян: земли стали концентрироваться в руках общинной верхушки, которая уже выступает как часть класса феодалов. Таким образом, это был путь формирования вотчинно - аллодиальной формы феодальной собственности на землю, особенно характерный для германских племен.[30]

Второй путь складывания феодальной земельной собственности и, следовательно, всей феодальной системы - практика земельных пожалований королем или другими крупными землевладельцами-феодалами своим приближенным. Сначала участок земли (бенефиций) давался вассалу только при условии несения службы и на время его службы, а сеньор сохранял верховные права на бенефиций. Постепенно права вассалов на пожалованные им земли расширялись, поскольку сыновья многих вассалов продолжали служить сеньору своего отца. Кроме того, важны были и чисто психологические причины: характер отношений, складывающихся между сеньором и вассалом. Как свидетельствуют современники, вассалы, как правило, были верны и преданы своему господину.

Преданность ценилась дорого, и бенефиций все чаще становился почти полной собственностью вассалов, переходя от отца к сыну. Земля, которая передавалась по наследству, называлась лен, или феод, владелец феода - феодал, а вся система этих общественно-экономических отношений - феодализм. Бенефиций становится феодом к IX-XI вв. Этот путь становления феодальных отношений четко просматривается на примере Франкского государства, которое оформилось уже в VI в.

Государство франков. Возникновение государства у франков связано с именем одного из военных вождей - Хлодвига из рода Меровингов, под его предводительством на рубеже V-VI вв. франками была завоевана основная часть Галлии.[31] В середине 90-х годов Хлодвиг вместе со своей дружиной принял христианство, таким образом, Хлодвиг и другие франкские короли нашли сильную поддержку в лице местного галло-римского духовенства, это значительно облегчило им дальнейшее подчинение юга Галлии – Вестготиии и Бургундии, кроме того, содействовало возвышению авторитета королевской власти среди самих франков.[32] Образование нового государства сопровождалось становлением новых отношений собственности и формированием новых классов.

Развитие феодального государства у франков можно разделить на два этапа: 1) VI-VII вв. - период монархии Меровингов; 2) VIII в. - первая половина IX в. - период монархии Каролингов. [33]

В политическом отношении Франкское королевство при Меровингах не было единым государством. Сыновья Хлодвига после его смерти начали междоусобную войну, которая продолжалась с небольшими перерывами более ста лет. Но именно в этот период произошло формирование новых социально-классовых отношений. С целью привлечения франкской знати короли практиковали широкую раздачу земли. Подаренные земли становились наследственной и свободно отчуждаемой собственностью (аллодом). Постепенно происходило превращение дружинников в феодалов-землевладельцев.

Важные изменения происходили и в среде крестьянства. В марке[34] утверждалась частная собственность на землю, в то же время активизировался процесс имущественного расслоения и обезземеливания крестьян, который сопровождался наступлением феодалов на их личную свободу. Существовало две формы закабаления: с помощью прекария и коммендации.[35] Все это постепенно привело к закабалению франкского крестьянства. Раздача франкскими королями земли привела к росту могущества знатных фамилий и ослаблению позиций королевской власти. Со временем позиции знатных укрепились настолько, что они по существу управляли государством, занимая пост майордома. На рубеже VII-VIII вв. эта должность делается наследственным достоянием знатного и богатого рода Каролингов, положившего начало новой династии.

В первой половине VIII в. майордом из этого рода Карл Мартелл провел ряд реформ, имевших важнейшие последствия для структуры франкского общества. [36] Суть его реформ сводилась к следующему: земли и живущие на них крестьяне стали передаваться не в полную собственность, а в условное пожизненное держание - бенефиций. Держатель бенефиция должен был нести службу, главным образом военную, в пользу лица, вручившего землю. Объем службы определялся размерами бенефиция. Отказ от службы лишал права на бенефиции. Таким образом, было создано хорошо вооруженное конное войско, укрепившее позиции центральной власти.

Постепенно помимо главы государства бенефиции стали раздавать и крупные феодалы. Так стали складываться отношения соподчиненности феодалов, позже получившие название вассалитета.

Рост феодального землевладения сопровождался усилением военной, финансовой и судебной власти феодалов над крестьянами, жившими на их землях. Это выражалось в увеличении так называемых иммунитетных прав феодалов. Феодал, получивший иммунитетную грамоту от короля, осуществлял на подвластной ему территории всю полноту финансовой, административной и судебной власти без вмешательства королевских чиновников. Эволюция государственного строя в этот период шла двумя направлениями: укрепление собственно королевской власти и ликвидация местного самоуправления.[37]

Уже первые франкские короли обладали значительной властью. Они созывали народное собрание, ополчение и командовали им во время войны, издавали общеобязательные распоряжения, чинили высший суд в государстве, собирали налоги. Неисполнение королевского повеления каралось крупным штрафом или членовредительством вплоть до смертной казни. Постепенно были ликвидированы местные формы самоуправления -традиционные собрания деревень и их объединений (сотен). Страна была разбита на округа во главе с королевским чиновником (графом). Он осуществлял административную, судебную и военную власть во вверенном округе. Центральное управление было в то время сравнительно простым: майордом первый сановник (при Каролингах этот пост был отменен); маршал - руководитель королевской конницы (нередко командовал всем войском), пфальцграф - возглавлял королевский суд, референдарий - руководитель канцелярии, тезаурарий «хранитель сокровищ», фактически государственный казначей и т.д.

Высшая судебная власть в королевстве франков принадлежала монарху. На местах большинство дел рассматривалось в «судах сотен», но постепенно судебная власть сосредоточилась в руках феодалов.

Необходимо подчеркнуть, что экономическое развитие страны происходило неравномерно, единого хозяйственного центра как такового не было, в силу чего интересы отдельных регионов зачастую расходились.

Усилению сепаратизма способствовала и политическая обстановка как внутри страны, так и за ее пределами. Королевская власть в своих политических интересах поддерживала отдельные группировки магнатов, наделяла их разными привилегиями, как например, Также отрицательным фактором для единства страны было и то, что императорская власть не сумела установить связь с городом, сделать его опорой.

Таким образом, в можно сделать вывод о том, что катастрофическое столкновение двух распадавшихся предшествовавших способов производства, первобытного и античного, в конечном итоге создало феодальный строй, который распространился по всей средневековой Европе и западный феодализм стал специфическим результатом сплава римского и германского наследий.

Date: 2015-09-19; view: 889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию