Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Статус королевской власти и его отражение юридических документах варварских государств





Юридические документы варварских государств

 

В период V-IX вв. на территории Франкского государства происходит запись обычаев племен в виде так называемых «варварских правд». Создаются Салическая, Ринуарская, Бургундская, Аллеманская и др. правды. В 802 г. по приказу Карла Великого были составлены правды племен, входивших в его государство, но не имевших к тому времени записей обычного права. [81]

Отметим, что короли-варвары издавали довольно много законов; историки называют собрания этих законов «варвар­скими правдами». Законы издавались во многом для того, чтобы отрегулировать отношения «своих» (франков, бургундов, баваров) с «чужими» - по­томками римлян, попавшими под власть варваров. По мере того как германцы смешивались с римским населением, необходимость в изобретении «специ­альных» законов становилась все меньше. Законы раннесредневековых королевств - это в первую очередь еще племенные, а не государственные за­коны.

С возрастанием королевской власти монархи начинают создавать законодательные постановления - капитулярии, имевшие общеобязательное значение. К источникам раннефеодального права можно отнести также иммунитетные грамоты и формулы. Иммунитетные грамоты, выдаваемые королем феодалам, изымали данную территорию из-под действия судебной, финансовой и полицейской юрисдикции государства, передавая эти полномочия феодалам.

Формулы представляли собой образцы грамот, договоров и других официальных документов.

Салическая правда. Наиболее типичным и одним из самых древних сборников записей обычного права германцев является Салическая правда, созданная в 507-511 гг. - в последние годы жизни и правления первого франкского короля Хлодвига. [82] Это запись древних обычаев приморских франков, и поэтому ее можно с уверенностью назвать судбником франком.

Салическая правда составлена из конкретных судебных случаев, то есть казусов, превратившихся в результате многократных повторений в судебные обычаи. Салический закон – это не сборник политических законов, поскольку в нем нет законоположений о наследовании трона, о пережитках язычества, о защите христианской веры. Согласно легенде, Салическая правда составлена четырьмя выборными мужами от разных частей королевства, которые составили его полностью за три заседания.[83]

Первоначальный текст Салической правды до настоящего времени не сохранился. В течение ряда веков этот судебник переписывался, дополнялся и изменялся.

Весь сборник в основном заполнен перечнем наказаний и штрафов за причиненный вред имуществу или личности.

Салическая правда не говорит прямо о существовании крупного частного землевладения, но, судя по некоторым описаниям, как то: перечисление дворовых ремесленников, большое количество рабов и пр., поместья крупных землевладельцев уже существовали. Крупными землевладельцами был сам король, его дружинники, высшее духовенство. Тем не менее, основной фигурой франкского общества был франк – полноправный член сельской общины, свободный земледелец, владевший общинной землей, независимый от крупного землевладельца.[84] Высшей судебной инстанцией являлся суд короля.


Date: 2015-09-19; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию