Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор конструкции ружья





 

Поговорим о конструктивных особенностях и специфике применения ружей различных конструкций.

Все ружья можно разделить по их конструкции применительно к типам, имеющим различия с точки зрения их потребительских качеств:

• однозарядные переломные одностволки;

• однозарядные одностволки с неподвижным стволом;

• внешнекурковые двустволки с горизонтальным расположением стволов (переломные);

• двустволки с горизонтальным расположением стволов (переломные);

• двустволки с вертикальным расположением стволов (переломные);

• двустволки с горизонтальным расположением неподвижных стволов (система Р. Дарна);

• трехстволки;

• револьверные ружья;

• болтовые (Bolt‑action) магазинные ружья;

• ружья, перезаряжающиеся с помощью подвижного цевья (помповые);

• беззатворная механическая схема перезарядки с подвижным вперед стволом (Рысь, Neostead);

• самозарядные ружья.

Понятно, что это деление весьма условное. Однако применительно к интересам потребителей его вполне достаточно, так как основные типы выделены с точки зрения набора определенных свойств каждого типа.

Однозарядные переломные одностволки. Очень долгое время ружья такого типа (наряду с одностволками с неподвижным стволом) имели наибольшее распространение. Это объясняется весьма просто: уровень жизни в дореволюционной России (до 1917 г.), а затем в СССР был весьма невысоким, и очень многие довольствовались одноствольным ружьем. Тем более, что дичи было достаточно, а стоимость одностволки значительно (более чем в 3 раза) меньше двустволки. Распространенным ружьем было ИЖ 5, основанное на известнейшем ружье Ивер‑Джонсон (выпускалось с 1924 г.). Так ружье обычно и называли: «Ижевск‑Джонсон».

После Великой Отечественной войны к нему присоединилось ставшее широко известным ружье конструкции Казанского ЗК. Система оказалась очень удачной, и в слегка модернизированном виде конструкция Казанского ЗК стала называться ИЖК, а в дальнейшем легла в основу ижевских ружей ИЖ 17 и ИЖ 18, последнее выпускается до настоящего времени в нескольких вариантах, в т. ч. во внешнекурковом (ИЖ 18МК). Основными калибрами ружья были 20 и 16‑й, также немного производили в 28 и 32 калибрах. 12‑го калибра ружья до 70‑х годов XX века были редкостью, хотя в настоящее время это самый распространенный калибр. К этому добавился 410×76 и патронники магнум для 12 и 20‑го калибров.

Многие опытные охотники высказываются против покупки новичком одноствольного ружья, мотивируя это тем, что двустволка добычливее и позволяет быстрее научиться стрельбе. Это действительно так. Однако одностволка имеет особый шарм и стиль и благодаря им вполне может быть рассмотрена как ружье новичка или опытного охотника. Некоторые охотники, купив бывшую в употреблении одностволку ИЖ 18, до сих пор успешно охотятся с ней на водоплавающих, а иногда и на боровую дичь, игнорируя двустволки. ИЖ 18 может отличаться превосходным боем как по кучности, так и по резкости, существенно превосходя ИЖ 27. Первоначальный тест на резкость у охотников таков: ружье должно разбить в пыль стеклянную бутылку емкостью 0,5 л дробью 9 с 35 м (с ружьем ИЖ 27 этого не сделать). А что касается охоты, то здесь правило такое: один выстрел – одно попадание.

Однако одностволка – это не очень практичный выбор для борового охотника. Здесь желательно наличие разных патронов в стволах. И лучше двустволки может быть только трехстволка.

Date: 2015-09-19; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию