Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охотничье оружие





 

Охотничье оружие делится на огнестрельное (гладкоствольное, нарезное, комбинированное), метательное (луки, арбалеты) и пневматическое. В нашей стране охота с пневматическим и метательным оружием запрещена, поэтому мы будем рассматривать две основные группы – охотничье оружие с гладким стволом и охотничье оружие с нарезным стволом.

Поговорим о достоинствах и недостатках охотничьего оружия с гладким стволом (охотничье «дробовое» оружие).

Это оружие характеризуется гладкими цилиндрическими стволами, иногда с небольшим сужением в дульной части.

Предназначается для стрельбы дробью или специальными свинцовыми пулями. Стрельба из гладкоствольных ружей результативна на сравнительно коротких дистанциях (30–40 м). При дробовом выстреле в сторону цели летит целый сноп дробин, образующих убойный круг диаметром более метра. Поэтому хорошие результаты гладкоствольные ружья дают при охоте на птицу, мелкого и среднего зверька, в которых приходится стрелять в полете и на бегу.

По количеству стволов такое оружие разделяется на одноствольное, двуствольное («вертикалки» и «горизонталки»), трехствольное (тройники) и многоствольное (крайне редко встречающееся).

Большинство охотников предпочитают приобретать двустволку – из нее можно двумя почти одновременными выстрелами (как говорят, дуплетом) поразить двух бекасов, уток.

С двуствольными ружьями успешно конкурируют одноствольные полуавтоматы, «браунинги», «винчестеры», отечественные МЦ‑21. Эти самозарядные ружья позволяют последовательно сделать до пяти выстрелов с интервалом в доли секунды.

По принципу работы различаются ружья переломные, ружья самозарядные, ружья болтовые, ружья помповые. При этом самозарядные ружья подразделяются по принципу работы на газоотводные, газоотводные с возможностью перезарядки в ручном (помповом) режиме, перезаряжаемые посредством инерционного затвора и перезаряжаемые посредством инерционного затвора с возможностью ручного перезаряжения (помпового).

Традиционным охотничьим дробовым ружьем является двуствольная «переломка» с вертикально или горизонтально спаренными стволами. Это оружие как нельзя лучше подходит для охоты из под собаки. Для охоты на перелетах (гуси, утки) часто используются самозарядные одноствольные ружья, т. к. они позволяют сделать подряд более двух выстрелов.

Калибр дробового ружья – одна из основных его характеристик практического порядка. Все дробовые ружья подразделяются по калибрам – от 4 до 410, в массовых выпусках изготавливают ружья 32, 28, 20, 16 и 12‑го калибров.

Наиболее востребованными для охотничьих целей являются 12 (12/70, 12/76, 12/89), 16 (16/70), 20 (20/70, 20/76). Калибр дробовых ружей (за исключением 410) показывает, какое количество круглых пуль, по диаметру соответствующих диаметру канала ствола, получается из одного фунта свинца (для 410‑го калибра – диаметр канала ствола в долях дюйма 0,410×25,4 мм = 10,414 мм). Современные производители серийно выпускают 12 и 20 калибр, немецкие фирмы производят также 16 калибр, а для американского рынка производится оружие 10‑го калибра («утятницы»). Для ходовых охот по пернатой дичи, зайцами, лисице лучше всего подходят ружья 12‑го и 16‑го калибров.

Малые калибры – 32 и 28 – популярны у таежных охотников, которые дорожат боеприпасами, стремятся иметь предельно легкие оружие и патроны.

Различают ружья курковые и бескурковые. Среди охотников до сих пор идут споры, какая конструкция лучше, но здесь каждый выбирает сам.

Сверловка внутреннего канала ружейного ствола может быть цилиндрической, т. е. одинаковой на всем протяжении ствола, либо иметь сужение к его дульной части.

Небольшое – до 0,25 мм – сужение принято называть цилиндром с напором, 0,25 мм – получоком, 0,5 мм – чоком, от 0,75 до 1,25 мм – строгим чоком. Чоковое сужение обеспечивает некоторую перестройку дробового снаряда перед вылетом из ствола, а из‑за этого происходит сгущение дробин к центру их убойного круга, т. е. повышение кучности и улучшение осыпи.

Теперь рассмотрим вторую группу – нарезное оружие.

Предназначается для стрельбы пулей с большой точностью и порой на значительные расстояния. Благодаря спиральным нарезам, проходящая по ним пуля принимает вращательное движение, что обеспечивает большую точность и дальность ее полета. Выпускаемые промышленностью охотничьи карабины обеспечивают возможность успешной стрельбы по крупной птице и среднего размера зверю на 200–300 м, а по крупному зверю (лосю, оленю и др.) – до 500 м.

В охотничьей практике применяются различные системы нарезного оружия: штуцера, винтовки и карабины.

Штуцер – одноствольное или двуствольное ружье обычно с опускающимися при открывании стволами. Калибры штуцеров самые различные – от 5,2 до 15,2 мм, чаще – более крупные, т. к. в основном штуцера предназначаются для стрельбы крупного зверя.

Охотничья винтовка – оружие со скользящим затвором, одноствольное. Охотничьи винтовки выпускаются однозарядными, магазинными и самозарядными или автоматическими.

Карабин – та же винтовка, только облегченного типа с укороченным стволом.

Законодательство строго ограничивает возможности покупки, хранения и использование нарезного охотничьего оружия. Разрешение на него выдается охотнику, чей охотничий стаж составляет не менее пяти лет. Исключение составляют охотники‑промысловики из таежных и северных районов.

К третьей группе относится комбинированное оружие.

В ружьях подобного типа сочетаются нарезные и дробовые стволы. Это могут быть двустволки, тройники и даже четырехстволки.

Различные комбинации дробовых и пулевых стволов оказываются особенно эффективными в условиях таежного промысла, в горах, реже – в районах любительской охоты. Охотники, промышляющие белку, других пушных зверей и рябчика, предпочитают так называемые двойники, в которых малокалиберный дробовой ствол (28, 32) спарен со стволиком под патрон бокового огня калибра 5,6 мм. Такое сочетание позволяет отстреливать из нарезного стволика неподвижного зверька или птицу. Когда же зверек шустро уходит верхом, его удобнее стрелять дробью.

В горных условиях и на открытой местности для охоты на лисиц, косуль, козлов, баранов и другую дичь незаменимы двойники с дробовым стволом 20, 16 или 12‑го калибра, а нарезным – под мощный бутылочный район с полуоболочной пулей калибра 5,6 либо 7,62 мм.

Приобретение, хранение и использование комбинированных ружей допускается только по специальным разрешениям органов МВД.

 

Date: 2015-09-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию