Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охота на гусей





Несмотря на то, что гуси – тоже водоплавающие птицы, тем не менее охота на них выделена особо ввиду специфики стрельбы: дистанции в основном все же предельные или близкие к ним, а цель крупная и стайная. Типичная дистанция – 40 м. Это требует очень кучного боя, получение которого усложняется нежелательностью применения сильных чоков (более 1 мм) изза крупных номеров дроби.

Необходимо помнить, что стрельба вверх на 40 м и стрельба вдоль поверхности земли на ту же дистанцию баллистически вовсе не одно и то же. В связи с тем, что отсутствует необходимость менять патрон (а также стайность), предпочтительнее полуавтоматы под патрон 12×76 или 12×89. Выбирая патрон 12×89 с навеской 60–64 г дроби, следует помнить, что лишь немногие фирменные патроны показывают начальную скорость дроби 360 м/с, обычно порядка 340 м/с и даже ниже. Сравните со скоростью 420–430 м/с хороших спортивных патронов с гильзой 70 мм, охотничьих патронов с навеской 32–34 г – 400–415 м/ с, и 380–400 м/с в лучших патронах 76 мм. Поэтому в патронах 89 мм дробь надо выбирать на номер больше обычного.

Из‑за высоких углов возвышения перед охотой следует проверить, работает ли ваше ружье при такой ограниченной подвижности корпуса, и особенно при стрельбе лежа с засидки, когда подвижности ружья назад почти нет. Вследствие этого, а также сильной отдачи мощных патронов, удобно использование газоотводных полуавтоматов. Требуется также быстрота перезарядки.

Ружья 10‑го калибра в нашей стране практически не распространены, поэтому упоминать о них нет смысла. В числе фаворитов окажутся браунинги – Голд, Голд 31/2 и Голд Хантер. Это не облегченные модели, их масса порядка 3,4–3,5 кг. Система быстрой зарядки у браунинга очень удобна и в ряде случаев поможет добыть лишний трофей.

Хорошо зарекомендовали себя и ружья Бенелли, однако требуется проверка на функционирование в условиях ограниченной подвижности корпуса. Рекомендуются и ружья от фирм Итака, Weatherby, Ремингтон, Винчестер, а из европейских подходящим и даже единственным в своем роде окажется FABARM Super Goose со стволом 900 мм.

Длина ствола ружей для охоты на гусей многими охотниками признается достаточной при стандартных 711–725 мм, но наиболее опытные специалисты почти единодушно отдают предпочтение длинным стволам – 750, 760, 810 мм и более. Можно долго спорить, доказывая, что дополнительные сантиметры ствола не дают ощутимого прироста в скорости, однако показатели боя как по мишени, так и реальная добычливость на охоте у ружья со стволом 810 мм выше (при наличие опытного оператора). Возможно, что дополнительное снижение дульного давления, а также применение медленно горящих порохов в патронах магнум, а возможно, иной профиль чокового сужения позволяют длинным стволам иметь небольшое преимущество перед стволами 700 мм.

Значительно помогает на такой охоте использование коллиматорного прицела. Из отечественных ружей наиболее эффективным будет Сайга‑12 со стволом 680 мм. Докупив удлинитель ствола на 200 мм и чоковую насадку длиной 50 мм, можно получить ствол 930 мм (необходимо проследить, чтобы вся конструкция оказалась соосной). При стандартном 580 мм стволе получаются все еще внушительные 830 мм. Конечно, ружье потеряет в маневренности и будет весьма тяжелым (плюс магазин на 8 патронов магнум и коллиматор), однако при достаточном навыке стрельбы это не скажется на результатах. Для использования Сайги‑12 в качестве гусиного ружья обязательно необходимо наличие коллиматорного прицела. При стрельбе с лежачего скрадка или засидки рекомендуется закамуфлировать ружье маскировочными лентами.

Date: 2015-09-19; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию