Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ярославский шинный завод





 

Принципиально новый этап в развитии Ярославля начался с начала 1990‑х, особенно после 1991 г., когда СССР распался и начался постсоциалистический период жизни города, как и всей России. В Ярославле ведущими отраслями промышленности остаются в основном те, что были в Ярославле и в советский период: машиностроение (заводы: моторный, топливной и дизельной аппаратуры, электромашиностроительный, полимерного машиностроения и др.), химическая и нефтехимическая, заводы: шинный, синтетического каучука, технического углерода и др., нефтеперерабатывающая, пищевая и некоторые другие. Хозяйственное развитие Ярославля в большой мере (почти на 2/3) определяет развитие экономики всей Ярославской обасти (см. с…).

В современном Ярославле огромное число градообразующих и градообслуживающих предприятий, учреждений. Некоторые из них напоминают о том, что Ярославль способен в хозяйственной и научно‑технической сфере быть примером для страны и всего мира. В городе хорошо известен шинный завод. Его строительство началось в 1929 г., тогда это был крупнейший в Европе резиноасбестовый комбинат. В 1932 г. он выпустил первую партию автопокрышек, стал также давать асбестовый картон. Первый в нашей стране завод по производству синтетического каучука начали строить в Ярославле в 1931 г., в 1932 г. он дал первую в мире промышленную партию синтетического каучука (тогда СССР завоевал приоритет в производстве СК, в Германии промышленность СК создали в 1937 г., в США – в 1942 г.). Этот завод в Ярославле остается одним из ведущих предприятий этой подотрасли промышленности в России, продукция «СК Премьер» (синтетический каучук) хорошо известна в нашей стране и за рубежом. Одним из старейших в стране предприятий текстильной промышленности является ярославский текстильный комбинат «Красный Перекоп» (берет начало от созданной здесь в 1722 г. полотняной мануфактуры). В Ярославле был выпущен первый в СССР троллейбус и первый самосвал, а также первый дизель‑мотор для большегрузных автомобилей. Широко известна продукция местного моторного завода (основан как автомоторный в начале ХХ в., с1958 г. преобразован в моторный завод). Среди других особо известных предприятий города также завод «Лакокраска», ПО «Ярославльнефтеоргсинтез» и завод «Ярпиво».

В Ярославле потребности жителей и гостей города в услугах удовлетворяет огромное число организаций и предприятий. Среди них образовательные и культурные центры, многочисленные объекты торговли, здравоохранения, физкультуры и спорта и др. Сейчас даже трудно представить что в 1913 г. в Ярославле было только одно высшее учебное заведение – Демидовский юридический лицей (в котором учились 950 студентов), 5 библиотек, 2 клуба, 5 больниц (на 319 коек, 46 врачей), было создано в 1854 г. одно «Общество для исследования Ярославской губернии в естественно‑историческом отношении», было (1910) 66 церквей и 3 монастыря.

В наши дни в Ярославле работают государственные и негосударственные высшие учебные заведения. Из них наибольшую известность имеют Университет (открыт в 1969 г.), институты: медицинский, сельскохозяйственный, а также Педагогический университет, филиал всероссийских заочных институтов инженеров железнодорожного транспорта и финансово‑экономического, некоторые другие вузы. В Ярославле работает несколько театров: драматический им. Ф.Г. Волкова, юного зрителя, кукол, есть цирк, филармония, планетарий, разнообразные музеи (исторические, историко‑архитектурные, художественные и др.).

 

Date: 2015-09-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию