Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая слобода Ярославля. Начало ХХ в





 

Начало ХХ в. ознаменовалось в Ярославле усилением революционных беспорядков, которые смогли увлечь своими разрушительными идеями значительное число жителей города, поскольку условия жизни и труда огромного числа ярославцев были слишком трудными, а представители администрации, как и крупные заводчики и фабриканты, в основном только на словах пытались изменить ситуацию к лучшему. В городе 27 октября (9 ноября) 1917 г. была установлена советская власть. Но сохранение и упрочение власти Советов в Ярославле проходило в первой четверти ХХ в. совсем не гладко. 5–6 июля 1918 г. под руководством полковника А.П. Перхурова боевой отряд в 100 человек из боевых офицеров царской армии (подчинившихся к тому времени «Союзу защиты Родины и свободы» во главе с Борисом Савинковым) сверг советскую власть в Ярославле, расстрелял местных большевистских начальников – Нахимсона, Закгейма, Зелинченко. Офицеры объявили о своей принадлежности к Северной добровольческой армии, создали Ярославское городское самоуправление, восстановили городскую управу. Многие горожане одобрили и поддержали дела этих офицеров. Но большевики‑красногвардейцы смогли восстановить советскую власть в Ярославле ценой больших человеческих жертв и разрушений города. Они уничтожили в результате орудийных обстрелов 20 заводов, оставили без жилья 28 тыс. человек, расстреляли свыше 40 белогвардейцев, жестоко убивали тех, кто мешал им. Так, когда священник церкви Параскевы Пятницы на Туговой горе – Николай Иванович Брянцев пытался помешать установке орудия для обстрела города, его тут же расстреляли, сбросили в яму, а на его труп сбросили дохлую собаку. (Н.И. Брянцев был канонизирован в 2000 г.) Полковник А.П. Перхуров смог бежать, примкнуть к армии адмирала А.В. Колчака, воевал в ее рядах, но был схвачен в Сибири, привезен в Ярославль и казнен в 1922 г.

После революционных потрясений в начале ХХ в. начался принципиально новый этап жизни и развития Ярославля в условиях советской действительности, социалистических реалий и мечтаний о коммунистическом будущем. В советский период Ярославль превратился в город со сложной промышленной структурой, в которой особое внимание уделялось развитию машиностроения, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, а также промышленности стройматериалов и пищевой промышленности. Были достигнуты ощутимые успехи в улучшении жилищных условий и повышении благосостояния подавляющего числа ярославцев.

Ярославцы внесли значительный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Ярославская земля дала более чем 200 героев СССР, в том числе яркого полководца – Маршала СССР Ф.И. Толбухина. Уроженцы Ярославской земли отважно сражались во всех боях за свободу и независимость их Родины, в том числе защищали Москву, освобождали Калинин (теперь снова Тверь), Сталинград (теперь Волгоград), Краматорск, Запорожье, Никополь, другие города СССР, а также селения Румынии, Венгрии, Чехии, а после окончания войны некоторые из них воевали на Дальнем Востоке против японских милитаристов.

 

Date: 2015-09-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию