Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художник М.П. Клодт. 1883 г





 

В начале XVII в. – в Смутное время – Ярославль сильно пострадал от польских интервентов и отечественных смутьянов. Тем не менее он сыграл исключительно важную роль в освобождении России от ее недругов, прежде всего – внешних врагов.

После убийства в 1606 г. Лжедмитрия I (Ю.Б. Отрепьев, монах Григорий, 1580–1606) новый боярский царь Василий Иванович Шуйский (1552–1612, царь 1606–1610), выслал поляков из Москвы, самый большой их отряд отправил в Ярославль. Так в городе оказались и стали свободно жить вдова Лжедмитрия I – Марина Мнишек (1588–1614), ее отец – Юрий Мнишек, польские воеводы – всего около 380 человек, которых охраняли 300 московских стрельцов и караулы ярославского гарнизона.

В 1608 г., когда к городу подошли отряды Лжедмитрия II, ярославцы присягнули ему на верность и послали ему крупную сумму денег. Поляки поняли, сколь еще богаты ярославцы, и отправили в город отряд за деньгами, что привело к восстанию в Ярославле. Для его подавления пришел еще один большой отряд поляков, в декабре 1608 г. восстание ярославцев было подавлено. В апреле 1609 г. вологодское ополчение под предводительством Никиты Вышеславцева разбило польский гарнизон в Ярославле. Затем покорять город пришло большое войско поляков под командованием опытного военачальника – Яна Сапеги. В апреле‑мае поляки и иные сторонники Лжедмитрия II пытались полностью овладеть Ярославлем, но не смогли и с большими потерями ушли.

В начале XVII в. Нижний Новгород и Ярославль сыграли особую роль в освобождении России от польских интервентов. Нижний Новгород и Ярославль стали главными центрами народного движения за освобождения России. В 1611 г. ярославцы позвали граждан соседних русских городов прислать к ним людей, чтобы собрать силы для освобождения от поляков Москвы и всей их страны.

В марте 1612 г. Второе народное (земское) ополчение, которое начало формироваться в Нижнем Новгороде, освободило Ярославль от мучивших, обворовывавших горожан казаков атамана Ивана Заруцкого. Весной 1612 г. собственно ярославское ополчение вошло в состав Второго земского ополчения. Руководители Второго ополчения князь Д.М. Пожарский и нижегородский староста К.М. Минин послали грамоты во все города страны с просьбой прислать в Ярославль своих представителей для организации именно в этом городе общероссийского правительственного органа, т. е. общеземельного правительства – «Совета всея Земли». Этот совет стал общерусским правительством в то время, а Ярославль – временной столицей русского государства. Во главе Совета были Пожарский и Минин, первый из них, по сути, был тогда президентом всей Русской земли. Совет решал все основные государственные дела в России, по его указу в Ярославле чеканили монеты. Четыре месяца Второе ополчение пребывало в Ярославле, его численность выросла почти до 25 тыс. воинов. В июле 1612 г. Второе ополчение выступило из Ярославля, оно ушло освобождать и освободило Москву и Россию от польско‑литовских интервентов. За яркое и плодоносное участие в сплочении русских сил для борьбы с врагами Ярославль получил право беспошлинной разработки и перевозки камня и строительного леса, что способствовало расцвету его градостроительства в XVII в.

 

Date: 2015-09-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию