Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеркальная камера





 

По сравнению с компактными камерами любые «зеркалки» позволяют работать быстрее и точнее при несравнимо более качественном результате. На ярком солнце ЖК‑дисплей «слепнет», кадрировать с помощью видоискателя в таких условиях проще.

У компактов оптический видоискатель часто отсутствует – площадь ЖК‑экрана достаточно велика, да и пользы от крошечного видоискателя немного.

Постарайтесь выбрать зеркальную фотокамеру, у которой видоискатель отображает 100 % поля кадра. Когда поле кадра отображается не полностью, это очень неудобно – при компоновке кадра приходится все время мысленно делать поправку.

К зеркальным камерам выпускается сменная оптика – выбор объективов очень широк, вдобавок разработана масса всевозможных принадлежностей. Скорость съемки, да и ресурс работы у зеркальных камер выше. Эргономика более продуманная – «зеркалку» удобнее держать в руках.

Основной перевес в сторону зеркальных камер определяет большая площадь матрицы и более высокое качество оптики, что гарантированно обеспечивает лучший результат.

Зеркальные камеры с матрицей APS‑C позволяют легче добиться большей глубины резкости по сравнению с камерами с полноразмерной матрицей (рис. 2.3). Однако зеркальная камера с полноразмерной матрицей – это намного меньший уровень шумов, а также более качественное изображение. Так, если у «зеркалки» начального уровня светочувствительность в 400 единиц ISO – уже предел, то у первой вполне приемлемы значения 800‑1000 единиц ISO, что дает огромное преимущество. Помимо этого, качество изображения в целом заметно выше, и остается больший запас для кадрирования. Снимки более «живые» и выглядят естественными (рис. 2.4).

Рис. 2.3. Зеркальная камера не только обеспечивает лучшее изображение, но и предлагает большую гибкость в работе

 

Рис. 2.4. Снимок выполнен зеркальной камерой

 

Параметры камеры при выборе, конечно, имеют значения. Если вы выбираете вариант из старых б/у камер, то 6 МП на сегодняшний день уже маловато. Нужно, как минимум, 8 МП, что позволит отпечатать снимки на формат A3 и больше. Лучше иметь некоторый запас, поэтому большое число мегапикселов лишним не будет. Однако мегапиксельная гонка приводит к потере качества изображения. Здесь нужен разумный компромисс. С одной стороны, чем больше размер изображения (файла), тем проще кадрировать и, отрезав часть, получить снимок, который можно будет отпечатать на формат А4 и даже A3. С другой стороны, чем больше число мегапикселов, тем выше шумы и требования к оптике.

Физический размер сенсора также имеет большое значение. У камер с меньшим по размеру сенсором, кроме преимуществ с ГРИП, есть так называемый кроп‑фактор, из‑за которого угол обзора объектива меняется: из всего изображения, которое формирует объектив, предназначенный для пленочной камеры, матрица «вырезает» лишь часть. Например, если кроп‑фактор равен 1,5, то при установке объектива с фокусным расстоянием 100 мм картинка будет соответствовать объективу с фокусным расстоянием 150 мм, установленным на камеру с полноразмерной матрицей. Соответственно чем больше физический размер сенсора камеры, тем лучше качество изображения и заметно ниже уровень шумов.

Стоимость камеры с полноразмерной матрицей достаточно высока. Возникает вопрос: как быть, нужна ли она? Однозначно да, если вы будете заниматься коммерческой съемкой. Если же вы не планируете печатать снимки на большие плакатные форматы, то и с камерой начального уровня сможете добиться прекрасных результатов. Главное – ваш подход к работе, творческое отношение к съемке; а небольшая разница в пластике, детализации, преимущества по шумам – не самое главное. Со временем камеры с полноразмерными матрицами подешевеют, а вторая камера в хозяйстве – вещь очень полезная.

Скорость съемки имеет не столь решающее значение. Скорость съемки большинства современных зеркальных камер вас вполне устроит.

Зеркальные камеры начального уровня не совсем удобно держать в руке из‑за их малого размера по сравнению с полупрофессиональными моделями. Поэтому можно приобрести дополнительно батарейный блок, к тому же камеру будет удобнее держать при съемке вертикальных кадров.

Пылевлагозащита вряд ли имеет большое значение, так как обычно в дождь и сильный ветер нет смысла снимать макро. Вот хорошую фотосумку или рюкзак с защитой от непогоды приобрести не мешает.

 

Date: 2015-09-19; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию