Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компактная камера





 

Камеры данного класса имеют немало преимуществ. Компактность камеры – это и хорошо, и плохо. Хорошо тем, что она будет постоянно находиться при вас, вы никогда не упустите ни один самый интересный случайный сюжет. Большинство компактов имеет малый вес и небольшие габариты, что без труда позволяет приблизить камеру и использовать ее в труднодоступных местах, снимать из разных положений. Также ЖК‑дисплей представляет много удобств, особенно если он поворотный. Компактная камера не «хлопает» затвором.

У компактов в макросъемке есть огромное преимущество – маленькая ГРИП, маленькие фокусные расстояния (5‑25 мм, примерно до 86 мм у ультразумов), а также малая площадь матрицы. С компактами проще достигается высокая глубина резкости. Если вы собираетесь снимать макро компактом, следует выбрать камеру не с самой маленькой по площади матрицей. Разница в качестве изображения заметна сразу. Поэтому в первую очередь обращайте внимание на компакты с сенсором 1/1,6", а не 1/2,5".

Кроме перечисленных достоинств, у компактов есть масса полезных вещей для начинающих. Например, даже то, что компактную камеру можно постоянно носить с собой, – с зеркальной камерой не всегда возникает такое желание. Наличие сюжетного режима «макро» или «супермакро» также упростит жизнь начинающего фотолюбителя. Кроме того, это очень недорогое решение по сравнению с зеркальной камерой.

Итак, имея компактную камеру, можно смело приобщиться к макрофотографии и получать неплохие снимки. Фотографирование всего вокруг превращается в привычку и доставляет удовольствие. В этом есть положительный момент – вы набираете практические навыки, получаете хороший опыт. Обязательно печатайте свои снимки, показывайте их другим и прислушивайтесь к советам, замечаниям и пожеланиям. При этом никогда не обижайтесь на критику – это более полезно, чем восторженные отзывы.

Нельзя не сказать и о недостатках компактных камер. По шумам на высокой светочувствительности абсолютно любой компакт проиграет зеркальной камере, особенно если учесть, что для уменьшения «шевеленки» очень часто приходится увеличивать светочувствительность. На компактные камеры, кроме некоторых моделей высшего уровня, нельзя установить внешнюю вспышку, а также кольцевую макровспышку. Компактная камера менее удобна по форме и расположению органов управления.

Самые же главные недостатки – это невысокое качество картинки и невозможность использовать съемную оптику (макрообъективы). По качеству изображения любая компактная камера серьезно уступает зеркальной. Цветопередача заметно хуже, цвета менее насыщенные и естественные, динамический диапазон заметно уже, в светах не исключены пробелы. Соответственно и детализация ниже. Речь не идет о видимой резкости (многие начинающие фотолюбители после перехода с компактов на «зеркалку» сожалеют о том, что у компактов картинка была более резкой), а именно о хорошей передаче деталей. У зеркальной камеры изображение более реалистичное, чистое и естественное. Если вы рассчитываете печатать на большие форматы, то выбор очевиден.

Среди компактных камер встречаются модели, которые лучше подходят для съемки макро (рис. 2.1, 2.2), и есть фотокамеры, которые откровенно не годятся для этого. Перед тем как остановить свой выбор на определенной модели, поинтересуйтесь ее макровозможностями. Лучше всего взять камеру в руки и проверить самому. Посмотрите образцы снимков, почитайте тесты, обзоры, отзывы владельцев. Но не ограничивайтесь одним‑двумя. Часто мнение слишком субъективное и не соответствует реальности. Поэтому, чтобы составить правдивую картину, соберите как можно больше информации.

Рис. 2.1. Компактные фотокамеры в целом неплохо справляются с макросъемкой даже без дополнительных принадлежностей

 

Рис. 2.2. Снимок выполнен компактной камерой

 

 

Date: 2015-09-19; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию