Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драконы и змеи бывшие боги.





 

В самом деле, в русских народных сказках мы встречаем и совсем иное отношение и к огненному дракону, и к его представительнице на земле – змее. Так, в Белоруссии рассказывали быличку о мужике, который приносил змею подношение – он регулярно ставил на кровлю своего дома яичницу. В благодарность змеи носил мужику золотые деньги. Мужик разбогател, стал видным купцом. И как‑то забыл поставить змею на крышу его обычное угощение. Раздосадованный змей прилетел в полночь, и не обнаружив любимого яства, спалил весь дом вместе со всем добром. И стал мужик бедняк‑бедняком.

В другой сказке рассказывается о змее‑целителе. Как‑то на мать и сына напали разбойники. Они убили малолетнего сына. Безутешная мать, склонившись над бездыханным телом, долго оплакивала сына, пока вдруг не заметила рядом мертвую змейку. К ней подползла живая змейка, держа во рту три листочка. Она приложила эти листочки к телу мертвой змеи и она тотчас ожила. И обе змейки тут же уползли. Мать взяла эти три листочка и приложила к телу мертвого сына. И тотчас кровавые раны затянулись, и сын ожил со словами: «Как долго я спал».

Подобные архетипичные воззрения по отношению к змее характерны и для других народов. Так, у древних греков змея считалась символом возрождения, повой жизни. Очевидно, недаром Асклепий – бог врачевания – изображался с жезлом, увитым змеями. Он являлся сыном Аполлона и наделен был богами способностью омолаживать старых и воскрешать мертвых. Согласно греческой легенде, когда он отдыхал от забот в тени раскидистого дерева, внезапно выползла змейка и обвилась вокруг его посоха. Асклепий посчитал это недобрым знаком, и убил эту змею. Но тут же выползла другая змея, держа во рту чудесную травку. Эта змея приложила эту травку к убитой змее и та тут же ожила. Обе змеи уползли. После этого Асклепий поверил в предзнаменование и в свой дар целительства. Похожий жезл имеет и Гермес – повелитель мертвых. Он прикасается своим увитым змеями жезлом к умершим и одним этим пробуждает их к вечной жизни.

 

Date: 2015-09-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию