Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корыстный овчар





 

Наши предки уподобляли пребывание в змеиной горе пребыванию на том свете. Так, согласно словацкой сказке, некий овчар как‑то увидел чудо: множество змей ползло со всех сторон к некой горе. Каждая змея выискивала травку, которая росла подле горы, срывала ее и прикасалась ею к горе. После чего чрево горы раскрывалось, и змея заползала проворно вовнутрь. Овчар сказал себе: «Ну и чудо, интересно, смогу ли я попасть в эту гору таким же макаром?»

Он сорвал травку, прикоснулся ею к скале и тот же миг перед ним раскрылся пространный вход в скалу. Не без страха овчар вошел внутрь, готовый при малейшей опасности выскочить немедленно наружу. Однако как только он вошел в чрево скалы, каменная скала с грохотом за ним затворилась…

Внутри скалы было светло как днем от искусственного солнца, сиявшего под сводами пещеры. Кругом блистало золото – груды золота – в слитках, монетах и золотых украшениях… На золоте спало множество змей, свившихся клубками. А на золотом столе в центре пещеры спала огромная змея с золотой короной на голове. В короне той сиял дивным светом змеиный камень. Он и освещал всю пещеру как солнце. Овчар возжелал похитить драгоценный камень, и, приблизившись к огромной змее, вынул змеиный камень из золотой короны и сунул его в карман. Сразу стало не зги не видно… Овчаром внезапно овладел глубокий сон. Когда же он проснулся, то увидел вокруг себя множество змей. Главный змей спросил овчара: «Это ты взял камень из моей короны – отвечай! Если ты отдашь его мне, то я позволю тебе унести отсюда столько золота, сколько сможешь». Овчар отдал заветный камень главной змее. Змея взяла камень в пасть и прикоснулась им к скале, и тотчас каменная стена расступилась. Овчар оказался снаружи с грудой золота. «Эге», – подумал овчар, – да я теперь богатый человек!»…Однако как только кончились у овчара деньги, он вновь пришел к скале и вновь вошел в ее чрево при помощи заветной травы. Он вновь украл у спящего царя змей заветный камень из короны. Но на этот раз решил не возвращать его змее. «Я и сам могу выйти отсюда, прикоснувшись змеиным камнем к скале, и могу унести золота сколько захочу», – подумал он. Как только овчар коснулся змеиным камнем стены, стена рухнула и погребла его под собой…

 

 

Date: 2015-09-19; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию