Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы груди





Грудь — часть туловища, ограниченная вверху условной лини­ей, идущей от яремной вырезки грудины, далее по ключице к акромиально-ключичному сочленению, VII шейному позвон­ку; внизу начинается от мечевидного отростка грудины, про­должается по реберной дуге до хряща X ребра, затем по XI— XII ребрам и заканчивается на XII грудном позвонке.

Мышцы груди подразделяются на две группы: мышцы груди, прикрепляющиеся к верхней конечности, и собственные мышцы груди (аутохтонные), образовавшиеся из вентральных частей миотомов и имеющие метамерное строение (рис. 52). Здесь же рас­сматривается и диафрагма, отделяющая грудную полость от брюшной.

МЫШЦЫ ГРУДИ, ПРИКРЕПЛЯЮЩИЕСЯ К ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

1. Большая грудная мышца, т. pectoralis major, состоит из трех частей: ключичной, pars clavicularis, начинающейся от ме­диального конца ключицы; грудино-реберной, pars stemocostalis, — от грудины и хрящей II—VII ребер; брюшной, pars abdominalis, — от стенки влагалища прямой мышцы живота. Прикрепля­ется мышца общим сухожилием к гребню большого бугор­ка. Между верхненаружным краем ключичной части и краем дельтовидной мышцы образуется дельтовидно-грудная борозда, sulcus deltoideopectoralis, которая вверху переходит в одноименный треугольник. В борозде проходит v.cepha-lica.

Функция: опускает поднятую руку, тянет ее вперед, од­новременно вращает плечевую кость внутрь. При фиксирован­ной руке поднимает ребра, тем самым участвует в акте вдоха.

Иннервация: медиальный и латеральный грудные нервы,

2. Малая грудная мышца, m.pectorialis minor, начинается от III, IV, V ребер; прикрепляется к клювовидному отростку лопатки.

Функция: тянет лопатку вниз и медиально, при фикси­рованной лопатке поднимает ребра.

Иннервация: медиальный и латеральный грудные нервы,

3. Подключичная мышца, т. subclavius, начинается от I ребра; прикрепляется к extremitas acromialis claviculae.

Функция: тянет ключицу вниз, при фиксированной клю­чице поднимает I ребро.

Иннервация: подключичный нерв, Cv—CVI.

4. Передняя зубчатая мышца, m.serratus anterior, начинается зубцами от 8—9 верхних ребер; прикрепляется к ме­диальному краю лопатки и к ее нижнему углу.

Функция: тянет нижний угол лопатки вперед и латерально, тем самым поднимает руку выше горизонтальной линии; при фиксированной лопатке поднимает ребра, участвуя в акте вдоха.

Иннервация: длинный грудной нерв, Cv—CVII.

СОБСТВЕННЫЕ МЫШЦЫ ГРУДИ

1. Наружные межреберные мышцы, mm. intercostales extemi, рас­полагаются в межреберных промежутках от позвоночника до реберных хрящей. Начинаются от нижнего края вышележа­щего ребра, направляются косо вниз и вперед; прикрепля­ются к верхнему краю нижележащего ребра. Между хрящами ребер вместо мышц имеется фиброзная пластинка — наруж­ная межреберная перепонка, membrana intercostalis externa.

Функция: поднимают ребра, участвуя в акте вдоха.

Иннервация: межреберные нервы, Th,—Thxl.

2. Внутренние межреберные мышцы, mm. intercostales interni, лежат под наружными и имеют обратное направление хода мышечных волокон, располагаются на протяжении от груди­ны до углов ребер. Начинаются от верхнего края ребер, идут косо вверх и вперед; прикрепляются к нижним краям вы­шележащего ребра. Продолжением мышц от углов ребер до по­звоночника является внутренняя межреберная пере­понка, membrana intercostalis intema.

Функция: опускают ребра, участвуя в акте выдоха.

Иннервация: межреберные нервы, Th,—Thxl.

3. Подреберные мышцы, mm. subcostales, непостоянные, рас­полагаются в заднем отделе грудной клетки на внутренней поверхности ребер, кнаружи от углов. Начинаются и при­крепляются как внутренние межреберные мышцы, но пе­рекидываются через одно или два ребра.

Функция: опускают ребра.

Иннервация: межреберные нервы, Thvm—Thxl.

4. Поперечная мышца груди, m.transversus thoracis, начина­ется от задней поверхности грудины, ниже III и IV ребер и мечевидного отростка; прикрепляется к III—VI ребрам.

Функция: опускает ребра. ; ^у,,...

Иннервация: межреберные нервы, Th,M—Thvl.;', r,

ФАСЦИИ ГРУДИ

На груди выделяют следующие фасции: поверхностную, груд­ную, ключично-грудную, наружную межреберную и внутригрудную.

1. Поверхностная фасция выражена слабо, образует для молочной железы капсулу.

2. Грудная фасция, fascia pectoralis, имеет два листка: поверх­ностный и глубокий. Они образуют влагалище большой груд­ной мышцы.

3. Ключично-грудная фасция, fascia clavipectoralis, образует влагалище подключичной и малой грудной мышц. Между груд­ной и ключично-грудной фасциями формируется клетчаточное субпекторальное пространство. Внизу, у нижнего края большой грудной мышцы, поверхностный и глубокий листки грудной фасции соединяются, переходя в подмышечную фасцию.

4. Наружная межреберная фасция покрывает наружные меж­реберные мышцы.

5. Внутригрудная фасция, fascia endothoracica, выстилает внут­реннюю поверхность грудной клетки, переходя на диафрагму.

диафрагма

Диафрагма, diaphragma, непарная тонкая сухожильно-мышеч­ная пластинка куполообразной формы. Диафрагма закрывает нижнюю апертуру грудной клетки, отделяя грудную полость от брюшной (рис. 53). Начинается диафрагма мышечно-су-хожильными волокнами от костных образований нижней апер­туры грудной клетки. Мышечные волокна, направляясь вверх, переходят в сухожильное растяжение, которое занимает цент­ральное положение и называется сухожильным центром, centrum tendineum. В правой его части имеется отверстие нижней полой вены, foramen venae cavae.

В зависимости от места отхождения мышечных волокон диафрагмы в ней различают три части: поясничную, реберную, грудинную.

Поясничная часть, pars lumbalis, наиболее мощная, состоит из двух ножек — правой и левой, от/га dextrum et sinistrum. Каждая ножка в свою очередь делится на три ножки: меди­альную, промежуточную и латеральную. На уровне XII грудно­го и I поясничного позвонков правая и левая ножка сходятся, ограничивая аортальное отверстие, hiatus aorticus, че­рез которое проходят аорта и лежащий позади нее грудной лим­фатический проток. Затем ножки частично снова перекрещи­ваются и, вновь расходясь, образуют пищеводное отвер­стие, hiatus esophageus, для прохождения пищевода и блужда­ющих нервов. Между медиальной и промежуточной ножками справа проходят большой внутренностный нерв и непарная вена, а слева — тот же нерв и полунепарная вена.

Реберная часть, pars costalis, начинается зубцами от внут­ренней поверхности нижних 6 ребер. Мышечные волокна идут

вертикально вверх и внутрь, заворачиваются дугообразно и оканчиваются в сухожильном центре.

Грудинная часть, pars sternalis, представляет собой наимень­шую часть диафрагмы. Начинается от мечевидного отрост­ка двумя пучками, которые поднимаются кверху и заканчи­ваются в сухожильном центре.

Диафрагма со стороны грудной полости покрыта внутригруд-ной фасцией, со стороны брюшной полости — внутрибрюш-ной фасцией. К фасциям прилежат серозные оболочки: со сто­роны грудной полости — диафрагмальная плевра и в средней части диафрагмы — перикард, со стороны брюшной полости — париетальный листок брюшины.

Функция: диафрагма — дыхательная мышца. При сокраще­нии ее купол уплощается, опускаясь на 1—3 см, при этом уве­личивается объем грудной полости. При расслаблении диафрагма поднимается кверху, вместимость грудной клетки уменьшается.

Иннервация: диафрагмальный нерв и межреберные не­рвы, CIM-CV.

Date: 2015-09-19; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию