Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суставы верхней конечности





СУСТАВЫ ПОЯСА ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Акромиально-ключичный сустав, articulatio acromiodavicularis, образован акромиальным концом ключицы и акромионом ло­патки. Форма суставной поверхности плоская. Внутри сустав­ной полости имеется суставной диск. Движения в суставе воз­можны вокруг всех трех осей, но амплитуда их очень неболь­шая. Внутри суставной полости имеется суставной диск, discus articularis. Сустав укрепляют следующие связки: 1) клюво­видно-ключичная, ligamentum coracoclaviculare, идущая от клювовидного отростка лопатки к нижней поверхности клю­чицы; 2) акромиально-ключичная, ligamentum acromioclaviculare, расположенная между ключицей и акроми­оном.

В поясе верхней конечности выделяют собственные связки лопатки: 1) кл юво вид но-акром нал ьную связку, ligamentum coracoacromiale, в виде треугольной пластины, расположенной между акромионом лопатки и клювовидным отростком. Эта связка является сводом плечевого сустава и ограничивает отведение руки кверху; 2) верхнюю попе­речную связку лопатки, ligamentum transversum scapulae superius, которая натянута по верхнему краю вырезки лопат­ки, превращая ее в отверстие.

Грудино-ключичный сустав, articulatio sternoclavicularis, обра­зован ключичной вырезкой грудины и грудинным концом ключицы. Для увеличения соответствия суставных поверхнос­тей внутри полости сустава имеется суставной диск, делящий полость сустава на два отдела. Форма сочлененных поверхнос­тей костей седловидная. По характеру движений сустав прибли­жается к шаровидным. Возможны движения вокруг сагитталь­ной оси вверх и вниз, вертикальной — вперед и назад, а так­же вращение ключицы вокруг фронтальной оси и неболь­шое круговое движение. Сустав укрепляют следующие связ­ки: 1) реберно-ключичная, ligamentum costoclaviculare,

идущая от хряща I ребра к нижней поверхности ключицы; 2) передняя и задняя грудино - ключичные, ligamenta sternoclaviculares anterius et posterius, проходящие спе­реди и сзади сустава; 3) межключичная связка, ligamentum interclaviculare, соединяет оба грудинных конца клю­чицы над яремной вырезкой.

СУСТАВЫ СВОБОДНОЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ

| Плечевой сустав, articulatio humeri, образован головкой плече-I вой кости и суставной впадиной лопатки. Между сочлененны­ми поверхностями костей отмечается несоответствие, для уве­личения конгруэнтности по краю суставной впадины форми­руется суставная губа, labrum glenoidale. Суставная капсу­ла тонкая, свободная, начинается от края суставной губы и прикрепляется к анатомической шейке плечевой кости. Через полость сустава проходит сухожилие длинной головки двугла­вой мышцы плеча. Оно лежит в межбугорковой борозде пле­чевой кости и окружено синовиальной оболочкой. Сустав ук­репляют клювовидно-плечевая связка, ligamentum coracohumerale, начинающаяся от клювовидного отростка ло­патки и вплетающаяся в капсулу сустава, а также суставно-плечевые связки, ligamenta glenohumeralia, являющиеся капсульными связками. Плечевой сустав сверху окружен сухо­жилиями надостной мышцы, сзади — подостной, большой и малой круглыми мышцами, спереди — подлопаточной мыш­цей и латерально-дельтовидной мышцей. Сухожилия мышц, ок­ружающие сустав, не только укрепляют его, но при движении в суставе оттягивают капсулу сустава, препятствуя ее ущемле­нию. По форме сочлененных поверхностей сустав относится к шаровидным. Движения в суставе возможны вокруг трех взаим­но перпендикулярных осей: сагиттальной — отведение и приведение, вертикальной — пронация и супина­ция, фронтальной — сгибание и разгибание. В суста­ве возможны круговые вращения.

ЛОКТЕВОЙ СУСТАВ:

Локтевой сустав, articulatio cubiti, является сложным и состоит из 3 суставов: плечелоктевого, плечелучевого и проксимального лучелоктевого. Они имеют общую полость и покрыты одной капсулой (рис. 35).

Плечелоктевой сустав, articulatio humeroulnaris, образован блоком плечевой кости и блоковидной вырезкой локтевой кости.

Сустав блоковидный, с вин­тообразным отклонением от срединной линии блока.

Плечелучевой сустав, articulatio humeromdialis, — это сочленение головки плеча и ямки на головке лучевой ко­сти. Форма его шаровидная.

Проксимальный лучелок-тевой сустав, articulatio radioulnaris proximalis, обра­зован лучевой вырезкой локтевой кости и суставной окружностью лучевой кости. Форма сустава цилиндричес­кая. Движения в локтевом суставе возможны вокруг двух взаимно перпендику­лярных осей: фронталь­ной—сгибание и раз­гибание и вертикальной, проходящей через плечелок-тевой сустав, — прона­ция и супинация.

В локтевом суставе име­ются следующие связки: 1) кольцевая связка лу­чевой кости, ligamentum annulare radii, в виде кольца охватывает головку плече­вой кости; 2) лучевая коллатеральная связка, ligamentum collate-rale radiale, идет от лате­рального надмыщелка и пе­реходит в кольцевую связку;

3) локтевая коллатеральная связка, ligamentum collateral ulnare, проходит от медиального надмыщелка к меди­альному краю венечного и локтевого отростков локтевой кости. Суставная капсула на плечевой кости спереди начинается на 1,5 см выше венечной и локтевой ямок, сзади — выше ямки локтевого отростка, захватывает ее с боков и проходит по краю медиаль­ного и латерального надмыщелков, оставляя их свободными. Внизу прикрепляется к шейке лучевой кости и по краю блоковидной вырезки локтевой кости. Капсула локтевого сустава тонкая спе-

тальной и сагиттальной осей. Среднезапястные суставы имеют отдельную суставную капсулу, которую укрепляет ряд связок.

Сустав гороховидной кости, articulatio ossis pisiformis, — это сустав между гороховидной костью, расположенной в сухожи­лии локтевого разгибателя кисти, и трехгранной костью. Сустав имеет суставную капсулу, укрепленную двумя связ­ками.

Запястно-пястные суставы, articulationes carpometacarpeae, сложные. В них сочленяется второй ряд костей запястья с ос­нованиями пястных костей. По форме суставных поверхностей II— IV запястно-пястные суставы относятся к плоским. Они ук­реплены ладонными и тыльными связками.

Запястно-пястный сустав большого пальца кисти, articulatio carpometacarpea pollicis, образован костью-трапецией и основа­нием I пястной кости; седловидный. Движения в суставе осу­ществляются вокруг двух осей: фронтальной — противопостав­ление (оппозиция) и обратное движение (репозиция), и сагит­тальной — отведение и приведение.

Межпястные суставы, articulationes intermetacarpeae, находят­ся между основаниями II— V пястных костей.

Пястно-фаланговые суставы, articulationes metacarpophalangeae, образованы головками пястных костей и ямками оснований проксимальных фаланг пальцев. Пястно-фаланговые суставы II— V пальцев имеют широкую шаровидную форму. Суставы укреп­лены связками. Движения в них возможны вокруг фронталь­ной оси — сгибание и разгибание, сагиттальной оси — отведе­ние и приведение; возможны также вращательные движения, а в 1 пястно-фаланговом суставе — только сгибание и разгиба­ние.

Межфаланговые суставы кисти, articulationes interphalangeae manus, образованы головками и основаниями средних фаланг, головками средних и основаниями дистальных фаланг. По форме они блоковидные. По боковым поверхностям сустава проходят связки. Движения в суставе возможны вокруг фронтальной оси — сгибание и разгибание.

РАЗЛИЧИЯ В СТРОЕНИИ И ФУНКЦИЯХ СУСТАВОВ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Различия формы суставов обусловлены функциональными осо­бенностями верхней конечности. Так, строение суставов пле­чевого пояса зависит от индивидуальных особенностей. У лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом, появляется ре-берно-ключичный сустав между I ребром и ключицей. Образу­ется он на месте одноименной связки. У лиц с сильно разви­той мускулатурой невозможно полное разгибание в локтевом

суставе, что связано с чрезмерным развитием локтевого отро­стка и функциональной гипертрофией сгибателей предплечья. При недостаточно развитой мускулатуре наблюдается не толь­ко полное разгибание, но и переразгибание в суставе, как правило, у женщин. Подвижность суставов у женщин несколь­ко большая, чем у мужчин. Особенно велика амплитуда дви­жений в мелких суставах кисти и пальцев.

РЕНТГЕНОАНАТОМИЯ СУСТАВОВ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

На рентгенограммах ключицы в заднепередней проекции вид­ны акромиально-ключичный и грудино-ключичный суставы и верхние ребра. Суставная щель грудино-ключичного сустава определяется не полностью, так как на нее накладываются тени верхних грудных позвонков. Точные сведения о суставе могут дать послойные томограммы в переднезадней проекции. Акро-миально-ключичное сочленение имеет вид узкой щели. На рен­тгенограммах плечевого сустава в переднезадней проекции хо­рошо видны кости, участвующие в его образовании, сустав­ная щель акромиально-ключичного сустава, а также суставная впадина лопатки с ее медиальными и латеральными контура­ми. Между головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки определяется щель. У юношей на проксимальном конце плечевой кости видны эпифизарные линии.

При рассмотрении рентгенограммы локтевого сустава в пе­реднезадней проекции видны плечелоктевая и плечелучевая суставные щели, латерапьный и медиальный надмыщелки, блок и головка плечевой кости. На рентгенограммах в боковой про­екции на всем протяжении просматривается щель плечелуче-вого сустава. До 15—17 лет в локтевом суставе заметны хряще­вые эпифизарные линии.

При изучении рентгенограмм кисти в переднезадней про­екции хорошо видны дистальные концы предплечья, кости запястья, пястья и фаланги пальцев, а также находящиеся между ними суставные щели.

Date: 2015-09-19; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию