Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы кисти





На кисти располагаются короткие мышцы, которые на ладон­ной поверхности образуют три группы: латеральную, меди­альную и среднюю (см. рис. 57, 58).

Латеральная группа. В ее состав входят 4 мышцы: короткая мышца, отводящая большой палец кисти, т. abductor pollicis brevis; короткий сгибатель большого пальца кисти, т. flexor pollicis brevis; мышца, противопоставляющая большой палец кисти, т. opponens pollicis; мышца, приводящая большой палец кисти, т. adductor pollicis. Все мышцы начинаются от костей запястья и удерживателя сгибателей; прикрепляются к основанию проксимальной I фаланги.

Функция: соответствует названиям мышц.

Иннервация: короткий сгибатель и приводящая мышца — локтевым нервом, CV1I—Th,; короткая, отводящая и противо­поставляющая — срединным нервом, CVI—Cvn.

Медиальная группа. Мышцы этой группы развиты слабее, чем латеральной. В ее состав входят 4 мышцы: мышца, отво­дящая мизинец, т. abductor digiti minimi; короткий сгибатель ми­зинца, т. flexor digiti minimi brevis; мышца, противопоставляющая мизинец, т. opponens digiti minimi. Начинаются от удерживателя сгибателей и костей запястья; прикрепляются к проксимальной фаланге мизинца и V пястной кости. К этой группе относится также короткая ладонная мышца, т. palmaris brevis.

Функция: соответствует названиям мышц.

Иннервация: локтевой нерв, CV||—Thr

Средняя группа. К этой группе принадлежат червеобразные мышцы, mm. lumbricales; ладонные и тыльные межкостные мыш­цы, mm. interossei palmares et dorsales.

Функция: червеобразные сгибают проксимальные фаланги II—V пальцев; ладонные межкостные сближают пальцы, сги­бают I и разгибают II, III фаланги; тыльные раздвигают паль­цы, сгибают I—IV и раздвигают II—III фаланги.

Иннервация: срединный, локтевой нервы, CVII1—Th,.

ФАСЦИИ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ Поверхностная фасция верхней конечности выражена слабо. Собственная фасция, fascia propria, образует хорошо выражен­ные влагалища для групп и отдельных мышц. Дельтовидная фасция, fascia deltoidea, состоит из двух листков, образующих покрытие дельтовидной мышцы. Под глубоким листком этой фасции располагается поддельтовидное пространство, сообща­ющееся с клетчаткой подмышечной впадины.

Фасция, выстилающая подмышечную впадину, называется подмышечной фасцией, fascia axillaris. Она переходит в собствен­ную фасцию плеча, fascia brachii. Эта фасция, отдавая крепкие медиальную и латеральную межмышечные перегородки плеча, septa intermuscularia brachii mediale et laterale, образует два кос-тно-фасциальных влагалища: переднее — для мышц-сгибате­лей плеча и предплечья, заднее — для мышц-разгибателей.

Фасция предплечья, fascia antebrachii, выражена хорошо, охватывает все мышцы предплечья; образует три костно-фас-циальных влагалища: переднее, заднее и наружное. В переднем проходят сгибатели пальцев и кисти, в заднем — разгибатели

пальцев кисти, в наружном — плечелучевая мышца, длинный и короткий лучевые разгибатели запястья.

В дистальном отделе предплечья, на границе с кистью, фасция предплечья уплотняется, образуя удерживатели сгиба­телей и разгибателей, retinaculi flexorum et extensorum, далее пе­реходит на кисть, образуя ладонный апоневроз, aponeurosis palmaris. На кисти, помимо ладонного апоневроза, различают тыльную фасцию кисти, fascia dorsalis manus.

На ладонной поверхности в канале запястья, canalis carpi, располагаются два синовиальных влагалища: для длин­ного сгибателя большого пальца кисти и общее — для сухо­жилий поверхностного и глубокого сгибателей пальцев, кото­рое с медиальной стороны без перерыва продолжается на су­хожилие сгибателя мизинца вплоть до дистальной фаланги. Сухожилия сгибателей трех средних пальцев (II, III и IV) име­ют свои обособленные синовиальные влагалища. Они не соеди­няются с синовиальными влагалищами ладони и лежат в кос-тно-фиброзных каналах пальцев, окруженные круговыми и пе­рекрестными связками.

На тыле кисти шесть синовиальных влагалищ: в пер­вом проходят сухожилия длинной мышцы, отводящей большой палец кисти, и короткого разгибателя большого пальца; во втором — сухожилия длинного и короткого лучевых разгиба­телей кисти; в третьем — сухожилия длинного разгибателя большого пальца кисти; в четвертом — 4 сухожилия разгиба­теля пальцев; в пятом — сухожилие собственного разгибателя V пальца; в шестом — сухожилие локтевого разгибателя кисти.

На ладони выделяют три костно-фиброзных простран­ства: медиальное — для мышц мизинца, латеральное — для мышц большого пальца и среднее — для сухожилий поверхно­стного и глубокого сгибателей пальцев и червеобразных мышц.

ЭЛЕМЕНТЫ ТОПОГРАФИИ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

На протяжении верхней конечности отмечаются различного рода промежутки между мышцами, которые представляют практичес­кий интерес, так как в них проходят сосуды и нервы.

Подмышечная ямка, fossa axillaris, ограничена спереди ниж­ним краем большой грудной мышцы, сзади — нижним краем широчайшей и большой круглой мышц, медиально — услов­ной линией, соединяющей края этих мышц на груди, лате-рально — условной линией, соединяющей те же края на внут­ренней поверхности плеча. По удалении подмышечной фасции выявляется подмышечная полость, cavum axillaris, имеющая сле­дующие стенки: передняя стенка образована большой и малой грудными мышцами, задняя — широчайшей мышцей

спины, большой круглой и подлопаточной мышцами, меди­альная — передней зубчатой мышцей, латеральная — плече­вой костью, клювовидно-плечевой мышцей и короткой голов­кой двуглавой мышцы. Подмышечная полость заполнена жи­ровой клетчаткой, лимфатическими узлами, сосудами и нерва­ми, кверху суживается и сообщается верхней апертурой с шеей.

На задней стенке подмышечной ямки находятся два отвер­стия: медиальное трехстороннее, foramen trilaterum, ог­раниченное большой круглой, подлопаточной мышцами и длинной головкой трехглавой мышцы, и латеральное четы­рехстороннее, foramen quadrifaterum, ограниченное теми же мышцами и плечевой костью. Через эти отверстия проходят сосуды и нервы. В подмышечной полости выделяют 3 т р е -угольника: кл ючич но-груд но и, trigonum clavipectorale, ограниченный сверху ключицей и верхним краем малой груд­ной мышцы снизу; грудной, trigonum pectorale, соответству­ет контурам малой грудной мышцы; подгрудной, trigonum subpectorale, основанием обращен латерально и располагается между нижними краями малой сверху и большой снизу груд­ными мышцами. На плече находятся медиальная бороз­дка, sulcus bicipitalis medialis, содержащая сосудисто-нервный пучок, и латеральная бороздка, sulcus bicipitalis latera-lis. Они расположены по сторонам от двуглавой мышцы плеча.

На задней поверхности плеча, между медиальной и латераль­ной головками трехглавой мышцы и плечевой костью, распо­лагается плечемышечныи канал, canalis humeromascularis.

На передней поверхности локтевого сустава находится лок­тевая ямка, fossa cubiti, ограниченна^ латерально плечелучевой мышцей, медиально — круглым пронатором. Дно ямки обра­зует плечевая мышца.

На передней поверхности предплечья проходят три борозды.

Лучевая борозда, sulcus radialis, располагается между плече­вой мышцей и лучевым сгибателем запястья. Локтевая бороз­да, sulcus ulnaris, ограничена локтевым сгибателем запястья и поверхностным сгибателем пальцев. Срединная борозда, sulcus medianus, находится между лучевым сгибателем запястья и поверхностным сгибателем пальцев.

Date: 2015-09-19; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию