Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грудная клетка в целом





Грудная клетка, compages thoracis, образована 12 парами ребер с хрящами, 12 грудными позвонками, грудиной и суставно-связочным аппаратом. Грудная клетка участвует в защите ор­ганов, расположенных в грудной полости. Грудная клетка имеет два отверстия (апертуры) — верхнее и нижнее.

Верхняя апертура грудной клетк и, apertura thoracis superior, ограничена сзади телом I грудного позвонка, с бо­ков — I ребром, спереди — грудиной. Нижняя апертура грудной клетки, apertura thoracis inferior, ограничена сза­ди телом XII грудного позвонка, с боков и спереди — XI и XII ребрами, реберными дугами и мечевидным отростком. Правая и левая реберные дуги, arcus costales, образуют подгрудинный угол, angulus infrasternalis, размеры кото­рого определяются формой грудной клетки. Промежутки меж­ду соседними ребрами называются межреберными, spatium intercostale.

Форма грудной клетки индивидуально различна и зависит от телосложения, возраста, пола. Различают две крайние фор­мы грудной клетки: 1) узкую и длинную, с низким стоянием ребер и острым подгрудинным углом; 2) широкую и корот­кую, с сильно расширенной нижней апертурой и большим подгрудинным углом. Верхняя апертура грудной клетки по стро­ению также бывает широкой, с преобладанием поперечного размера и узкой, с длинным сагиттальным размером. Грудная клетка женщины более округлая; круче и уже в нижнем отде­ле. У мужчин она по форме приближается к конусу, все раз­меры ее больше.

РЕНТГЕНОАНАТОМИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

На рентгенограмме грудной клетки в переднезадней проекции видны дорсальные отрезки ребер, имеющие направление ла-терально и вниз, и передние отрезки ребер, имеющие обрат­ное направление. Реберные хрящи не дают теней. Отчетливо видны грудино-ключичные суставы, грудина, межреберья.

Date: 2015-09-19; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию