Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность операции а форфэ





В конце 50-х годов возник новый тип финансово-кредитных операций — а форфэ (от французского a'forfait). Эта операция получила распространение во внешней торговле, где она послу­жила важным стимулирующим фактором развития. Заметим, что нет никаких веских причин, препятствующих ее примене­нию и во внутристрановой торговле.

К форфетированию {forfeiting) прибегают при продаже како­го-либо крупного объекта (комплект оборудования, судно, предприятие, крупная партия товара). Покупатель (импортер) приобретает товар в условиях, когда у него нет соответствую­щих денежных ресурсов. Вместе с тем продавец (экспортер) также не может отложить получение денег на будущее и про­дать товар в кредит. Противоречие разрешается следующим об­разом. Покупатель выписывает комплект векселей на сумму, равную стоимости товара плюс проценты за кредит, который как бы предоставляется покупателю продавцом. Сроки векселей равномерно распределены во времени. Обычно предусматрива­ются равные интервалы времени (полугодия) между платежами по векселям. Продавец сразу же после получения портфеля ве­кселей учитывает его в банке без права оборота на себя, полу­чая деньги в самом начале сделки. Таким образом, фактически не сам продавец кредитует покупателя — кредит полностью предоставляется банком. Банк, форфетируя сделку, берет весь риск на себя.

Итак, в операции а форфэ увязываются интересы продавца, покупателя и банка. В качестве четвертого агента сделки ино­гда выступает гарант-банк покупателя, гарантирующий погаше­ние задолженности по векселям. Каждая участвующая в сделке сторона преследует собственные цели и предусматривает воз­можность их достижения при разработке условий соглашения.


Цель продавца — получить деньги в начале сделки и тем са­мым устранить риск отказа покупателя от платежей и риск, свя­занный с колебанием процентных ставок по кредиту.

Цель покупателя — приобрести продукцию в кредит с наи­меньшими совокупными издержками. Расходы покупателя за­ключаются в погашении последовательно предъявляемых ему векселей.

Для банка форфейтная операция — обычная операция учета портфеля векселей. Эффективность этой операции определяет­ся размером учетной ставки и рядом других параметров.

Анализ операции а форфэ можно осуществить с позиции ка­ждого из участвующих в ней агентов с учетом указанных выше целей. Следует подчеркнуть, что интересы сторон здесь пере­плетены в большей мере, чем это может показаться на первый взгляд. В связи с этим, анализируя позицию каждого участни­ка операции, необходимо принимать во внимание интересы ос­тальных ее участников.

Date: 2015-09-19; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию