Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л. Финансовый и оперативный лизинг





Приобретение имущества производственного назначения (транспортные средства, производственное оборудование, ком­пьютеры и т.д.) часто осуществляется с привлечением коммер­ческого или банковского кредита, обычно погашаемого в рас­срочку. Получение оборудования для расширения и/или модер­низации производства возможно и в порядке аренды. Аренда оборудования известна по крайней мере со средневековья (на­пример, аренда судовых якорей, Венеция XI век). В последние годы в промышленно развитых странах стремительно развива­ются специальные виды арендных отношений. Именно за эти­ми видами аренды в России закрепился термин лизинг (leasing, буквально, — сдача в аренду). Он применяется для обозначения вида предпринимательской деятельности, заключающегося в ин­вестировании собственных или привлеченных финансовых средств путем приобретения производственного имущества для последующей сдачи его в аренду и, более широко, как специаль­ного вида аренды имущества производственного назначения (для краткости любые виды арендуемого имущества будем называть оборудованием).

Практика лизинга и, соответственно, законы, регулирующие эту деятельность, существенно различаются по странам. В свя­зи с тем, что в России еще нет достаточного опыта проведения лизинговых операций, изложение в основном базируется на за­падной практике. Причем наибольшее внимание в главе обра­щено на методику расчетов: основополагающим принципам и технике их выполнения.

Соглашение о лизинге (лизинговый контракт) связывает две стороны. Лизингодатель, арендодатель (lessor), — передает пра­во владения и использования оборудования (но не право собст­венности) на фиксированный в контракте срок лизингополуча-


телю, арендатору {lessee), в обмен на оговоренные арендные или лизинговые платежи. (Далее термины лизингополучатель и арендатор используются как синонимы.) Лизингодатель приоб­ретает оборудование (обычно у его изготовителя) в соответст­вии с требованиями арендатора по согласованной с ним цене за собственные средства (прямой лизинг, direct lease) или за счет привлеченных средств {leveraged lease). Лизингодатель может яв­ляться и изготовителем оборудования.

Лизинг осуществляется специальными компаниями, банка­ми (именно банки стали пионерами в этом виде деятельности), страховыми компаниями, а иногда, при большой стоимости оборудования, и консорциумами банков. Упрощенная схема от­ношений сторон в прямой лизинговой операции представлена на рис. 13.1.

Если для финансирования и/или страхования привлекается банк или страховая компания, то схема, естественно, усложня­ется.

Различают два основных вида лизинга — финансовый и опе­ративный.

Финансовый или капитальный лизинг (finance, capital lease). Этот вид аренды предусматривает полное возмещение всех рас­ходов лизингодателя на приобретение имущества и его переда­чу для производственного использования лизингополучателю. Не допускается досрочное прекращение договора, в противном случае возмещаются все потери лизингодателя. Обычно не пре­дусматривается обслуживание оборудования (поставка запча­стей, наладка и ремонт) со стороны лизингодателя. Арендатор получает оборудование для его производственного использова­ния на срок договора. В конце срока арендатор, в зависимости от условий контракта, может выкупить его по остаточной стои­мости.



к
Лизинговый контракт

Лизингодатель

Платежи по лизингу Поставка оборудования

С
>
>(Лизингополучатель

Date: 2015-09-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию