Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование инвестиционного процесса





Параметры эффективности, о которых говорилось выше, можно получить и для сложных инвестиционных схем. В этих случаях уместно прибегнуть к разработке специальных эконо­мико-математических моделей, состоящих из математических выражений, описывающих как процесс формирования потоков платежей, так и соотношений, позволяющих рассчитать иско­мые характеристики эффективности. Основные преимущества использования модели, как известно, заключаются в одновре­менном учете в ней всех необходимых требований, условий и предположений. Важным фактором является известная свобода в пересмотре этих установок в ходе работы с моделью, непро­тиворечивость всех рассчитанных показателей, наконец, воз­можность получения вариантов поведения исследуемого явле-


ния (в нашем случае — инвестиционного процесса) для разно­образных сочетаний исходных условий и принятых предполо­жений, например состояния денежно-кредитного рынка, уров­ня инфляции, спроса на выпускаемую продукцию и т.д. Осо­бенностью модели, разрабатываемой для инвестиций в произ­водство, является то, что в ней базовым является блок, в кото­ром формируются затраты и отдачи от инвестиций (поток пла­тежей) для каждого временного интервала со специфическим их распределением в его пределах. Во втором, аналитическом, блоке модели определяются искомые показатели эффективно­сти.

Очевидно, нет смысла строить детальную модель, если име­ется в виду только получение оценки для одного варианта ус­ловий. Преимущества модельного подхода в этом случае не ис­пользуются. Модель дает возможность осуществить так называ­емый анализ отзывчивости или чувствительности (sensivity ana-lisis). Заметим, что названный анализ заключается в выявлении наиболее важных (ключевых) входных параметров модели и по­лучении системы оценок эффективности инвестиций для ши­рокого диапазона значений таких параметров. Таким образом, лицу, принимающему решение, предоставляется не единствен­ная, точечная оценка, а развернутая картина (в виде таблиц и графиков) значений эффективности для разнообразных воз­можных и ожидаемых ситуаций.

Модель разрабатывается на основе трех видов данных: уровней или объемных характеристик (выпуск продукции, за­траты на строительство и т.д.), временных параметров (момен­ты начала или окончания отдельных этапов, сроки), "норма­тивных" показателей (удельные расходы, процентные и нало­говые ставки, ожидаемые цены и пр.). Часть этих данных за­ложена в техническом проекте, другая получается из разных источников, включая специальные исследования и эксперт­ные оценки.

Приведем иллюстрацию. Пусть для большей определенности речь пойдет о создании предприятия по добыче каких-либо по­лезных ископаемых. Последовательность основных этапов во времени показана на рис. 12.10. Символом Kj здесь обозначена сумма затрат на этапе у, протяженность этого этапа — п» а рас­стояние от начального момента или между этапами — симво­лом tk. Периоды отдачи на рисунке не показаны.


—------ < 3> г< —--------------------- >

< ------------ >^-< ------------------------ > <

Рис. 12.10

Используются следующие обозначения:

Кх — приобретение участка земли (разовые затраты);

К2 — изыскательские работы;

Date: 2015-09-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию