Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я хранил зимнюю резину в гараже, но когда собрался ее поставить, оказалось, что шины деформировались. Может быть, гараж (металлический) слишком сильно нагревался на солнце летом?





 

Начинающие автовладельцы хранят шины обычно либо стопкой в углу гаража (удобно, аккуратно, занимают немного места) (рис. 4.12), либо в подвешенном виде (опять же с целью экономии небольшого гаражного пространства). В результате к следующему сезону эксплуатации шины приходят в негодность – они попросту деформируются, как любое резинотехническое изделие под воздействием силы тяжести. Деформируется протектор у лежащих ниже шин, а при длительном хранении (к примеру, в зимний или летний сезон) возникает изгиб брекера и изменение профиля протектора, который в поперечном сечении принимает округлую форму. При использовании такой шины уменьшается пятно контакта колеса с дорогой, ухудшается сцепление и появляется интенсивный износ протектора в центральной части шины.

 

Рис. 4.12. Хранение покрышек стопкой приводит к их деформации (так можно хранить только короткое время)

 

Шины должны храниться в вертикальном положении, но ни в коем случае не в подвешенном виде (рис. 4.13). Опорой должна служить плоскость, а лучше полукруглая поверхность. Такое хранение обеспечивает минимальную деформацию шины. Не стоит использовать для хранения шин тонкие трубы, натянутый трос или острое ребро швеллера – они увеличивают нагрузку на отдельных небольших участках, что способствует увеличению деформации.

 

Рис. 4.13. Правильное хранение шин

 

Когда шины хранятся долго, их нужно поворачивать каждые два‑три месяца, меняя зону опоры. Таким образом исключается изменение формы боковин и протектора, а также уменьшается дисбаланс шины.

Хранить шины нужно в закрытом, чистом и проветриваемом помещении. Оно должно быть темным, так как ультрафиолет является разрушающим фактором для резины. Под навесом на открытом воздухе шины можно хранить не больше месяца, а без навеса, не защищая от солнца и изменений погоды, вообще нельзя. Значительные колебания температуры и относительной влажности вызывают деформацию в шинах, резина становится хрупкой и подверженной разрывам при нагрузке. При резких перепадах температуры, что случается осенью и весной, в резине появляются микротрещины, что значительно ухудшает эксплуатационные свойства шин. Такие шины «подтравливают» воздух, а также рвутся, особенно при езде с частыми поворотами.

 

Можно ли ставить на автомобиль покрышки б/у, особенно зимние? Ведь покрышки должны быть качественными, а поношенная резина «лысовата». Но на рынке предлагают такие покрышки по приемлемой цене, а новые очень дорогие. Знакомые говорят, что можно взять и б/у, если они не очень выезжены, а я как‑то сомневаюсь.

 

Подержанные покрышки бывают разными. Чтобы их покупать, нужно уметь выбирать, отличать выезженную, «лысую» покрышку с различными дефектами или после ремонта от той резины, которая еще может довольно долго послужить, чей ресурс выработан на 5‑25 %. На нашем рынке подобных покрышек довольно много, и цены на них вполне демократичные.

Покрышки б/у хороши тем, что за достаточно небольшие деньги можно приобрести резину высокого качества известного производителя в очень хорошем состоянии. Такие покрышки, даже с частично выработанным ресурсом, будут лучше, чем дешевые варианты, которые предлагают те же китайские производители.

В основном подержанные покрышки попадают на наш рынок от западных страховых компаний (во многих случаях при повреждении одного колеса производят замену всех четырех – при наличии КАСКО), от лизинговых компаний (замена колес производится при проведении планового ТО, а зачастую на ТО автомобиль попадает с практически новой резиной), от производителей автомобилей (при испытаниях новых моделей используются различные типы покрышек, которые потом, естественно, уже не годятся для установки на новенькие машины с конвейера). Самый худший вариант – покрышки, которые скупаются на шиномонтажах и в автосервисах. Тут могут быть любые проблемы, и большинство жалоб владельцев автомашин на покрышки б/у связано именно с такой резиной.

Следует учитывать, что, если продавец поношенных покрышек утверждает, что его товар чуть ли не прямо с магазинной полки, а проездили эти колеса максимум неделю, это не означает, что его слова соответствуют истине. Покрышки следует тщательно проверить, прежде чем принимать решение о покупке.

В первую очередь покрышка должна быть осмотрена со всех сторон, в том числе изнутри. Если предлагают резину, уже смонтированную с дисками, то как бы она ни была красива внешне и дешева, от такой покупки лучше отказаться. Дело в том, что осмотр изнутри позволяет определить, ремонтировалась ли покрышка, были ли проколы и т. д. (с внутренней стороны сразу видны следы ремонта – жгутики, заплатки). Покрышки после ремонта не рекомендуются даже по самой привлекательной цене – не исключена вероятность повторного разрыва в том же месте, да и разбалансировка покрышки будет достаточно частой.

Затем следует осмотреть индикаторы износа – поперечные выступы по дну канавок протектора (узкая полоска, выступ или хребет высотой обычно 1,6 мм, виднеющиеся между блоками протектора и пересекающие протектор от одной плечевой зоны до другой). Когда высота рисунка протектора становится равной высоте индикатора, это означает, что шина достигла предельно разрешенного износа. Так что, сравнивая высоту индикатора с высотой протектора, можно определить, насколько велик ресурс данной шины. Если индикаторы износа отсутствуют, то измерение остаточной высоты рисунка протектора следует проводить в местах наибольшего износа (рис. 4.14).

 

Рис. 4.14. Измерение остаточной высоты рисунка протектора

 

Примечание

Следует помнить, что предельная остаточная высота рисунка протектора для легковых автомобилей составляет 1,6 мм.

 

При выборе покрышек б/у очень важен такой параметр, как равномерность износа шины. Если долго ездили на несбалансированном колесе, при неотрегулированных развале/ схождении, нарушенной геометрии кузова или если стиль вождения был очень агрессивный, то колесо будет изношено неравномерно, а такие шины прослужат недолго.

 

Date: 2015-09-18; view: 1981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию