Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недавно заменили масло и масляный фильтр, но автомобиль стал хуже разгоняться. Почему?





 

Такое случается, когда устанавливается несертифицированный, дешевый масляный фильтр. Дело в том, что различные производители используют фильтрующие элементы с разным гидравлическим сопротивлением. И обычно в дешевых масляных фильтрах ставится очень плотная бумага, то есть высокое гидравлическое сопротивление. И чем она плотнее, тем больше мощности двигателя уходит на прокачку масла, чтобы поддерживать необходимое давление масла в системе двигателя. Отсюда и падение мощности двигателя.

 

Я недавно приобрел автомобиль б/у и поехал на СТО заменить масло и масляный фильтр. Мне сказали, что нужно менять еще и тормозную жидкость. Я спрашивал у знакомых – никто из них никогда не менял тормозную жидкость, а за рулем они уже не один год. Получается, что на этой СТО меня пытаются обмануть?

 

Если вы собираетесь последовать примеру своих знакомых и не заменять тормозную жидкость годами, то вам необходимо срочно начинать осваивать приемы высшего водительского мастерства, в частности – как тормозить, когда отказала рабочая тормозная система.

Температура кипения тормозной жидкости составляет около 230–260 °C. Но она гигроскопична, то есть со временем вбирает в себя воду, температура кипения которой – 100 °C. В результате температура кипения тормозной жидкости понижается, и чем дольше ее не заменять, тем больше снижается температура кипения. В экстремальной ситуации чаще всего используется резкое торможение, при котором тормоза (и тормозная жидкость!) сильно нагреваются. Если же в тормозной жидкости достаточно воды, то она при резком торможении может закипеть, а тогда педаль тормоза свободно уходит в пол – рабочая тормозная система отказывает. Водитель экстра‑класса еще может справиться с ситуацией, применив нетрадиционные приемы торможения, и то не всегда они срабатывают. Ну а что касается обычного водителя или новичка за рулем, то в этом случае ДТП не избежать.

 

Когда наступили холода, у меня появились проблемы с тормозной педалью: после нескольких первых торможений она становится очень жесткой, и чтобы педаль вновь стала нормальной, нужно несколько раз на нее нажать. Потом проблема исчезает, и дальше уже все в порядке. Раньше такого не было. Что случилось?

 

Судя по всему, вы давно не меняли тормозную жидкость и она набрала воды. В результате вода замерзает в холодную погоду, а при нажатии тормоза перекрывает тормозной жидкости путь к тормозным цилиндрам – и вы имеете жесткую педаль. А после нескольких нажатий на педаль тормозная жидкость начинает разогреваться и замерзшая вода тоже, поэтому все нормализуется. Если вы заинтересованы в сохранении рабочей тормозной системы, то следует заменить тормозную жидкость.

 

Зимой мой автомобиль занесло на повороте и я врезался в другую машину. Мне сказали, что причина заноса в летних покрышках. Но они были совершенно новые, хорошего качества, с глубоким протектором. Правы ли те, кто утверждает, что даже хорошая летняя резина не годится для зимы?

 

Это еще один пример «экономии», когда на летней резине пытаются отъездить зиму. Но достаточно одного взгляда на два колеса – летнее и зимнее, – и разница становится очевидна: у зимней резины ощутимо глубже протектор, предназначенный для того, чтобы обеспечивать сцепление со скользким, заснеженным и обледенелым дорожным покрытием (рис. 4.11). Попытки начинающих водителей оставаться «зимой и летом одним цветом» приводят разве что к ДТП. Замена летней резины на зимнюю рекомендуется еще даже до наступления настоящих холодов. Как только столбик термометра опустился до +7 °C, это сигнал к тому, что покрышки следует менять.

 

Рис. 4.11. Зимняя резина

 

Date: 2015-09-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию