Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический фактор развития туризма





 

Все специалисты в области туризма сходятся во мнении, что в основе развития туризма лежит экономический и социальный прогресс.

Среди многочисленных факторов воздействующих на развитие туризма является экономический фактор. Рост доходов населения в экономически развитых странах позволяет населению этих стран тратить больше денег на путешествия. Анализ доходов туристов из ряда европейских стран позволил выявить, что в туристском потоке почти всех стран по материальному положению преобладают представители среднего класса (от 40% в Нидерландах до 59% в Италии), а также широко представлена категория лиц с высокими доходами (Нидерланды, Германия, Великобритания), предъявляющие спрос на высокорентабельные условия размещения и обслуживания.

Таблица 1.Распределение туристского потока по материальному положению

Страна Категория туристов, %
  Туристы с невысоким уровнем доходов Туристы со средним уровнем доходов Туристы с высоким уровнем доходов
Германия      
Великобритания      
Франция      
Италия      
Нидерланды      

Для населения стран с высоким уровнем жизни характерны высокие расходы на туризм.По расходам населения на туризм все страны мира условно можно разделить на три группы:

1.расходы превышают 500 $ США на одного жителя;

2.расходы составляют от 150 до 500 $ США на одного жителя;

3.расходы составляют менее 150 $ США на одного жителя.

 

Таблица 2. Среднегодовые расходы населения на туризм в расчете на одного жителя

Государства, где расходы на туризм составляют в год на одного жителя…
более 500 $ США 150 - 500 $ США менее 150 $ США
Кувейт Великобритания Корея
Австрия Финляндия Испания
Норвегия Канада Венгрия
Швейцария Австралия Украина
Сингапур Италия Аргентина
Бельгия / Люксембург Франция Россия
Дания Япония Румыния
Нидерланды Чехия Таиланд
Израиль США Турция
Ирландия Польша Китай
Германия   Индия

На развитие туризма значительное влияние оказывают внешнеэкономическая деятельность государств. Процессы интеграции и глобализации, происходящие во всех отраслях мировой экономики.

 

Это способствует росту деловой активности населения планеты и появлению новых видов туризма.

Однако такие явления в экономике, как ужесточение таможенных формальностей, финансовая нестабильность (инфляция), экономические забастовки, могут значительно сдерживать деятельность организаций индустрии туризма.

 

Date: 2015-09-18; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию