Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решений третейских судов





 

Статья 418. Оспаривание решения третейского суда

 

Комментарий к статье 418

 

1. Комментируемая глава регулирует производство по оспариванию решений третейских судов.

Под третейским судом понимается такой суд, который образован сторонами спора в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации".

Гражданско-правовой спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения. Такое соглашение обязательно должно быть заключено в письменной форме. Это может быть отдельный документ, подписанный сторонами, либо оно может быть заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения, и в нем обязательно должно содержаться полное наименование третейского суда. Ссылка в гражданско-правовом договоре на документ, содержащий условие о передаче спора на разрешение третейского суда, является третейским соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает третейское соглашение частью договора. Эти способы в литературе называют третейской записью и третейской оговоркой.

2. По общему правилу решение третейского суда является окончательным для сторон и не может быть пересмотрено в порядке, установленном для пересмотра судебных актов государственных судов. Вместе с тем закон устанавливает возможность оспаривания решений третейских судов. Такая возможность определяется содержанием третейского соглашения сторон.

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд (ст. 40 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации").

Решения третейских судов, которые признаны сторонами окончательными в их соглашении, не могут быть оспорены в суд. Соответственно суд, установив данные юридические факты, должен прекратить производство по оспариванию решения третейского суда.

3. Частью 2 комментируемой статьи определен компетентный суд: заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, если иное не предусмотрено международным договором РФ, федеральным законом.

4. Субъектами оспаривания решения третейского суда являются стороны третейского разбирательства. Следует также учитывать, что ч. 1 комментируемой статьи, согласно которой решение третейского суда, принятое на территории РФ, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со ст. 419 ГПК РФ, не исключает для лиц, не являвшихся стороной третейского соглашения, право на подачу такого заявления, если в данном решении третейского суда был разрешен вопрос об их правах и обязанностях (см. Определение Конституционного Суда РФ от 18 декабря 2008 г. N 1086-О-П "По жалобе гражданки Лунтовской Елены Васильевны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 418 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" <1>).

--------------------------------

 

5. Комментируемой статьей также установлен специальный предельный срок для подачи ходатайства об оспаривании решения третейского суда - не свыше трех месяцев. Данный срок исчисляется по общему правилу со дня получения стороной, заявляющей ходатайство, решения.

6. Согласно ч. 3 комментируемой статьи ходатайство об отмене решения третейского суда должно оплачиваться государственной пошлиной применительно к ставкам, предусмотренным при подаче заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

 

Статья 419. Форма и содержание заявления об отмене решения третейского суда

 

Комментарий к статье 419

 

1. Комментируемой статьей закрепляются форма и содержание заявления об отмене решения третейского суда.

Помимо сведений, перечисленных в ч. 2 комментируемой статьи, в заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения.

2. К заявлению об отмене решения третейского суда прилагаются:

- подлинное решение третейского суда или его надлежащим образом заверенная копия (копия решения постоянно действующего третейского суда заверяется председателем постоянно действующего третейского суда, копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверена);

- подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия;

- документы, представляемые в обоснование требования об отмене решения третейского суда;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и в размере, которые установлены федеральным законом;

- копия заявления об отмене решения третейского суда;

- доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица на подписание заявления.

3. Заявление об отмене решения третейского суда, поданное с нарушением настоящих требований, возвращается лицу, его подавшему, или оставляется без движения по правилам, установленным в ст. ст. 135 и 136 ГПК РФ.

 

Статья 420. Порядок рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда

 

Комментарий к статье 420

 

Заявление об отмене решения третейского суда рассматривается судьей единолично в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления заявления в районный суд, по правилам, предусмотренным ГПК РФ.

При подготовке дела к судебному разбирательству по ходатайству обеих сторон третейского разбирательства судья может истребовать из третейского суда материалы дела, решение по которому оспаривается в районном суде, по правилам, предусмотренным ГПК РФ для истребования доказательств. Истребование дела возможно только из постоянно действующего третейского суда при условии согласия на то обеих сторон третейского разбирательства.

Стороны третейского разбирательства извещаются районным судом о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению дела.

При рассмотрении дела районный суд в судебном заседании устанавливает наличие или отсутствие оснований для отмены решения третейского суда, предусмотренных в ст. 421 ГПК РФ, путем исследования представленных в суд доказательств в обоснование заявленных требований и возражений.

 

Статья 421. Основания для отмены решения третейского суда

 

Комментарий к статье 421

 

1. В комментируемой статье сформулирован исчерпывающий перечень оснований для отмены решения третейского суда.

В ч. 2 комментируемой статьи перечислены основания для отмены решения третейского суда, бремя доказывания которых лежит исключительно на заинтересованной стороне.

Date: 2015-09-18; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию