Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 45. ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ





СУДОВ И ИНОСТРАННЫХ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ (АРБИТРАЖЕЙ)

 

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

 

Комментарий к статье 409

 

1. Действие судебного решения, вынесенного судом какого-либо государства, по общему правилу ограничено пределами территории этого государства. Допустимость признания и исполнения иностранного судебного решения определяется законодательством конкретной страны и международными соглашениями, в которых она участвует. В силу изложенного решения иностранных судов, в том числе об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором РФ.

В случае отсутствия у Российской Федерации международного договора с государством, судом которого вынесено спорное решение, это решение не порождает каких-либо правовых последствий на территории РФ (см. Определение Конституционного Суда РФ от 17 июля 2007 г. N 575-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Адамовой Аделины Робертовны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" <1>).

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

 

Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Разрешение заявлений о признании решений по последней категории дел отнесено в соответствии с АПК РФ к ведению арбитражных судов.

Признание решения иностранного суда означает, что оно служит подтверждением гражданских и иных прав и обязанностей в такой же степени, что и решение национального суда.

Признание иностранного судебного решения является предпосылкой его принудительного исполнения.

Каждому государству присущи свои системы исполнения решений иностранных судов. Общим для всех этих систем является требование взаимности как условие для исполнения.

2. В одних странах для исполнения судебного решения требуется проверка его правильности лишь с формальной стороны, а также установление его непротиворечия публичному порядку страны суда и выполнение ряда условий. В других странах необходима выдача экзекватуры. В этом случае суд после рассмотрения соответствующего ходатайства выносит постановление о разрешении исполнения решения. Иногда суды проводят проверку решения по существу.

В настоящее время действует ряд много- и двусторонних соглашений об исполнении иностранных судебных решений, как правило, устанавливающих обязательства договаривающихся государств исполнять судебные решения. Среди них следует, в частности, назвать Минскую конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.

3. Срок для предъявления решения иностранного суда с ходатайством о принудительном исполнении в компетентный суд общей юрисдикции составляет три года. Он исчисляется со дня вступления в законную силу решения иностранного суда.

Обращение за разрешением принудительного исполнения на территории РФ решения иностранного суда о взыскании алиментов на ребенка не ограничено трехлетним сроком, в течение которого такое ходатайство может быть заявлено. Исполнение такого решения и, как следствие, обращение с ходатайством о разрешении его принудительного исполнения является правом истицы, не ограниченным трехлетним сроком. Лица, имеющие право на алименты, вправе взыскать их в судебном порядке на территории РФ и получить исполнение по вынесенному судебному решению в порядке, предусмотренном договором о правовой помощи или международной конвенцией (см. Определение Верховного Суда РФ от 3 декабря 1998 г. по делу N 78-Г98-40 <1>).

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

 

Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда

 

Комментарий к статье 410

 

В комментируемой статье определены правила родовой и территориальной подсудности ходатайств взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда. Данные дела отнесены к подсудности областных и приравненных к ним судов.

Территориальная подсудность зависит от того, известно место жительства (нахождения) должника либо нет.

Ходатайство взыскателя подается в целях разрешения вопроса о принудительном исполнении решения иностранного суда и получения исполнительного листа, на основе которого будет осуществляться исполнительное производство.

 

Статья 411. Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда

 

Комментарий к статье 411

 

1. В комментируемой статье определяются содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда, круг прилагаемых документов, порядок рассмотрения ходатайства. При этом следует иметь в виду, что положения настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда должно содержать:

- наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание места их жительства, а в случае, когда взыскателем является организация, указание места ее нахождения;

- наименование должника, указание места его жительства, а если должником является организация, указание места ее нахождения;

- просьбу взыскателя о принудительном исполнении решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.

2. К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международным договором РФ, а если это не предусмотрено международным договором, прилагаются следующие документы:

- заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о принудительном исполнении которого возбуждено ходатайство;

- официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не следует из текста самого решения;

- документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;

- документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участия в процессе, была своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела;

- заверенный перевод указанных документов на русский язык.

3. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается в открытом судебном заседании с извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства. Неявка должника, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению на стоящего ходатайства.

Суд должен выслушать объяснения должника (при условии его явки в суд) и рассмотреть представленные суду доказательства. По результатам исследования объяснений должника и представленных в суд доказательств суд выносит определение о принудительном исполнении решения иностранного суда или об отказе в этом.

 

Статья 412. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда

 

Комментарий к статье 412

 

В комментируемой статье определены основания для отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда. Данные основания применяются судом, если иное не предусмотрено соглашением или договором РФ.

По существу в комментируемой статье сформулированы условия признания и исполнения иностранного судебного решения, при отсутствии хотя бы одного из которых суд вправе отказать в принудительном исполнении решения иностранного суда:

- решение должно отвечать предъявляемым к нему требованиям и вступить в законную силу по правилам национального законодательства;

- наличие компетенции суда на рассмотрение конкретного дела;

- надлежащее уведомление ответчика о времени и месте судебного заседания путем надлежащего вызова в соответствии с национальным законодательством и международными договорами;

- соблюдение основных принципов судопроизводства, в частности права на судебную защиту, возможностей представления доказательств и права быть выслушанным;

- отсутствие противоречий публичному порядку страны.

 

Статья 413. Признание решений иностранных судов

 

Комментарий к статье 413

 

Правовые режимы признания и исполнения решений иностранных судов различаются в зависимости от вида решения. В законодательстве различаются два вида решений:

1) о признании;

2) о присуждении.

Решения о признании реализуются на территории РФ без специального производства. Однако заинтересованные лица вправе заявить свои возражения против такого решения о признании, например, прав в отношении движимого имущества, подлежащего регистрации в Российской Федерации.

Таким образом, в отличие от решений о присуждении по решениям иностранных судов о признании установлен не предварительный, а последующий судебный контроль.

Возражения заинтересованного лица рассматриваются с извещением заявителя, без вызова лица, в интересах которого вынесено решение. Суд вправе вынести определение либо об отказе в признании решения иностранного суда, либо об отказе в удовлетворении возражений заинтересованного лица.

 

Статья 414. Отказ в признании решения иностранного суда

 

Комментарий к статье 414

 

Комментируемая статья посвящена основаниям к отказу в признании решения иностранного суда. В ней содержится отсылка к ст. 412 ГПК РФ.

 

Статья 415. Признание решений иностранных судов, не требующих дальнейшего производства

 

Комментарий к статье 415

 

Комментируемая статья посвящена признанию решений иностранных судов, не требующих дальнейшего производства.

В статье приводится открытый перечень решений иностранных судов, не требующих вследствие своего содержания дальнейшего производства в Российской Федерации, в отличие от решений о присуждении с прохождением процедуры экзекватуры (см. ст. ст. 410 - 412 ГПК РФ и комментарии к ним), и решений о признании, по которым могут быть заявлены возражения заинтересованных лиц (см. ст. 413 ГПК РФ и комментарий к ней).

 

Статья 416. Признание и исполнение решений иностранных третейских судов (арбитражей)

 

Комментарий к статье 416

 

1. В соответствии с комментируемой статьей решения иностранных третейских судов (арбитражей) также признаются и исполняются на территории РФ при наличии международного договора (см. Конвенцию ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 г. <1>) либо на условиях взаимности.

--------------------------------

<1> Ведомости ВС СССР. 1960. N 46. Ст. 421.

 

2. При наличии такой возможности ходатайствующая о признании или об исполнении решения иностранного третейского суда (арбитража) сторона представляет в суд подлинное решение иностранного третейского суда (арбитража) или надлежащим образом заверенную копию, а также подлинное арбитражное соглашение (заверенную копию). В случае, если арбитражное решение или арбитражное соглашение изложено на иностранном языке, сторона также представляет в суд заверенный перевод этих документов на русский язык.

 

Статья 417. Отказ в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей)

 

Комментарий к статье 417

 

В комментируемой статье приводится перечень оснований к отказу в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей).

Основания к отказу в признании и исполнении арбитражного решения подразделяются на две группы:

- первая группа включает различные процессуальные юридические факты (либо фактические составы), наличие или отсутствие которых является основанием для отказа в признании и исполнении арбитражного решения;

- вторая группа оснований относится к содержательной стороне вынесенного решения. Судом в этом случае по имеющимся в деле материалам проводится оценка правильности применения норм не процессуального, а материального права исходя из публичного порядка, основополагающих норм и принципов национального права, а также последствий исполнения решения иностранного третейского суда в России.

 

Date: 2015-09-18; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию