Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лиц судам в Российской Федерации





 

Статья 402. Применение правил подсудности

 

Комментарий к статье 402

 

1. Согласно комментируемой статье по делам с участием иностранных лиц, если иное не установлено настоящей главой, подсудность определяется по общим правилам ГПК РФ. Поэтому в отношении дел с участием иностранных лиц применимы правила об общей территориальной, альтернативной, договорной, исключительной подсудности и по связи дел.

2. В ч. 2 комментируемой статьи содержится общее правило о подсудности дел с участием иностранных лиц российским судам общей юрисдикции, которое связывается с местом жительства гражданина-ответчика либо нахождением организации-ответчика на территории РФ (см. также ст. 28 ГПК РФ и комментарий к ней).

3. В ч. 3 комментируемой статьи содержатся специальные правила, позволяющие определить право российских судов на рассмотрение возникшего дела с участием иностранных лиц.

 

Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

 

Комментарий к статье 403

 

1. Исключительная подсудность означает установление подсудности спора суду определенного государства (с исключением его подсудности судам иных государств).

2. В ч. 1 комментируемой статьи к исключительной компетенции судов общей юрисдикции отнесены отдельные категории дел искового производства (п. п. 1 - 3) и все дела, возникающие из публичных правоотношений.

Специфическое воздействие международной исключительной подсудности проявляется при признании судебных решений. Решение иностранного суда по делу, отнесенному к исключительной подсудности российского суда, не может быть исполнено на территории РФ.

 

Статья 404. Договорная подсудность дел с участием иностранных лиц

 

Комментарий к статье 404

 

1. Договорная подсудность означает, что по соглашению сторон конкретное дело может быть отнесено к юрисдикции иностранного государства, хотя по закону страны суда оно подсудно местному суду, или, наоборот, дело, которое по закону места нахождения суда подсудно иностранному суду, может быть в силу соглашения отнесено к компетенции местного суда.

Соглашение об изменении подсудности стороны могут заключить до принятия дела судом. Такие соглашения именуются пророгационными. Они вытекают из диспозитивного характера процессуальных и материальных гражданских прав и позволяют изменить соглашением сторон установленную законом компетенцию суда и определить ее иным образом.

В силу пророгационного соглашения неподсудное определенному суду общей юрисдикции дело становится ему подсудным. При этом такое соглашение имеет одновременно и дерогационный эффект, поскольку им исключается подсудность дела суду, к ведению которого оно отнесено законом.

2. Соглашениями о договорной подсудности в силу прямого указания закона нельзя менять исключительную и родовую подсудность, определенную в ГПК РФ.

 

Статья 405. Неизменность места рассмотрения дела

 

Комментарий к статье 405

 

Комментируемая статья дублирует ранее закрепленное в ГПК РФ правило, согласно которому независимо от наступления в ходе судебного разбирательства обстоятельств, указанных в настоящей статье, российский суд, принявший дело к своему производству, обязан рассмотреть дело по существу (см. ст. 33 ГПК РФ и комментарий к ней).

 

Статья 406. Процессуальные последствия рассмотрения дел иностранным судом

 

Комментарий к статье 406

 

1. В комментируемой статье определены процессуально-правовые последствия рассмотрения тождественного дела иностранным судом.

Данные последствия разделены в зависимости от того, рассмотрено ли дело иностранным судом либо процесс продолжается, а также в зависимости от того, может ли быть решение по делу, вынесенное иностранным судом, признано и исполнено в Российской Федерации.

2. При наличии решения иностранного суда, исполнение которого возможно в Российской Федерации, российский суд отказывает в принятии искового заявления к производству (ст. 134 ГПК РФ) либо прекращает производство по делу (ст. 220 ГПК РФ).

При рассмотрении в иностранном суде тождественного дела суд возвращает исковое заявление (ст. 135 ГПК РФ) или оставляет иск без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).

При применении положений настоящей статьи обязательно следует удостовериться в возможности признания и последующего исполнения решения иностранного суда на территории РФ согласно имеющимся договорам и соглашениям.

 

Статья 407. Судебные поручения

 

Комментарий к статье 407

 

1. Комментируемая статья устанавливает правила исполнения судебных поручений, которые поступают в суды России из-за рубежа, и закрепляет возможность обращения российских судов с поручениями о совершении отдельных процессуальных действий в иностранные суды.

Гражданский процессуальный кодекс РФ связывает исполнение поручения иностранного суда с наличием соответствующих норм в федеральном законе или международном договоре РФ.

Основными международными договорами в этой сфере являются:

- Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 г. (Гаагская конвенция 1965 г. <1>);

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2004. N 50. Ст. 4951.

 

- Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18 марта 1970 г. (Гаагская конвенция 1970 г. <1>);

--------------------------------

<1> Международное частное право: Сб. документов. М., 1997. С. 737 - 744.

 

- Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (Минская конвенция).

Кроме того, в этой сфере могут действовать двусторонние договоры и соглашения.

К числу судебных поручений относятся перечисленные в части первой комментируемой статьи вручение извещений и других документов, получение объяснений сторон, показаний свидетелей, заключений экспертов, осмотр на месте и др., поскольку их перечень не является закрытым.

2. Основания для отказа в исполнении судебного поручения установлены в ч. 2 комментируемой статьи. Они имеют оценочный характер и устанавливаются судом, в который поступило для исполнения судебное поручение. Ущерб суверенитету и безопасности может быть связан с раскрытием информации, относящейся к государственной тайне, а некомпетентность суда может быть связана с неподведомственностью ему соответствующего дела.

3. В соответствии с ч. 3 комментируемой статьи исполнение поручений иностранных судов производится в порядке, установленном российским правом, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Следует руководствоваться Гаагской конвенцией 1965 г., а также Указом Президента РФ от 24 августа 2004 г. N 1101 "О центральном органе Российской Федерации по Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам" <1>. В России Министерство юстиции РФ является центральным органом для целей получения и организации исполнения запросов компетентных органов иностранных государств о вручении документов на территории РФ.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2004. N 35. Ст. 3608.

 

Министерство юстиции РФ направляет российскому суду по месту жительства адресата поручение для вручения ему документов иностранного суда. Оформление поручения производится судьей. Для вручения документов судья вызывает гражданина в суд путем направления извещения в соответствии с порядком, установленным ст. ст. 113 - 117 ГПК РФ.

В условиях отсутствия международного договора между Россией и соответствующим иностранным государством судебные поручения российских судов о вручении документов должны направляться для исполнения в данное государство в дипломатическом порядке (т.е. через Министерство иностранных дел РФ).

 

Статья 408. Признание документов, выданных, составленных или удостоверенных компетентными органами иностранных государств

 

Комментарий к статье 408

 

1. Комментируемая статья определяет порядок признания документов, выданных, составленных или удостоверенных компетентными органами иностранных государств.

Существуют различные формы удостоверения подлинности документов, предоставляемых из-за границы. Они обусловлены традициями, особенностями правовой системы, к которой принадлежит страна, выдающая документ, и др.

Возможны следующие варианты принятия иностранного документа в России в соответствии с международными договорами:

- непосредственное принятие иностранного документа компетентным органом при условии его надлежаще заверенного перевода на русский язык (национальный режим документа);

- принятие документа путем проставления апостиля;

- принятие документа посредством консульской легализации;

- иным образом.

2. В качестве общего правила комментируемая статья называет легализацию иностранного документа, а также наличие надлежащим образом заверенного перевода документа, составленного на иностранном языке, на русский язык (см. также Закон СССР от 24 июня 1991 г. N 2261-1 "О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу" <1>; Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г. <2>; Минская конвенция).

--------------------------------

<1> Ведомости СНД и ВС СССР. 1991. N 27. Ст. 784.

<2> Бюллетень международных договоров. 1993. N 6.

 

Date: 2015-09-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию