Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 43. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ





 

Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

 

Комментарий к статье 398

 

1. В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

В целом правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации определен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

2. Правовой статус иностранных лиц в области российского гражданского судопроизводства основан на принципе национального режима. В соответствии с этим принципом им предоставляется возможность пользоваться процессуальными правами и нести процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, а также обращаться в суды Российской Федерации для защиты своих прав, свобод и законных интересов.

Иностранные лица могут выступать в качестве истцов и ответчиков, третьих лиц, лично участвовать в судопроизводстве или через представителя, но не могут обращаться в суд с заявлениями от своего имени в защиту прав, свобод и интересов других лиц.

В силу национального режима на иностранных лиц распространяются нормы гражданского процессуального законодательства РФ, федеральных законов и положений международных договоров.

Правительство РФ может устанавливать ответные ограничения гражданских процессуальных прав в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения прав российских граждан и организаций, так называемые реторсии. Здесь проявляется такой принцип международного гражданского процесса, как взаимность. Аналогичное положение отражено и применительно к гражданским правоотношениям в ст. 1194 ГК РФ.

 

Статья 399. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства

 

Комментарий к статье 399

 

1. Комментируемой статьей устанавливаются правила определения процессуальных право- и дееспособности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Процессуальная право- и дееспособность ставится в зависимость от наличия (отсутствия) гражданства того или иного государства (двойного гражданства), а также места жительства физического лица.

В Российской Федерации личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет (п. 1 ст. 1195 ГК РФ).

Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае если гражданин наряду с гражданством РФ имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, то его личным законом также считается российское право.

Для лиц без гражданства личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

2. Согласно ч. 5 комментируемой статьи иностранное лицо, не обладающее дееспособностью по личному закону, может быть признано процессуально дееспособным, если оно обладает ею по российскому праву. Это важная норма, в основе которой лежит принцип национального режима.

В соответствии с этим принципом таким лицам предоставляется возможность пользоваться процессуальными правами и нести процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, а также обращаться в суды Российской Федерации для защиты своих прав, свобод и законных интересов. Так, в России гражданская процессуальная дееспособность в полном объеме возникает с возраста 18 лет, в то время как по законодательству ряда стран возраст достижения совершеннолетия и дееспособность возникают в более позднем возрасте (например, с 21 года).

 

Статья 400. Процессуальная правоспособность иностранной организации и международной организации

 

Комментарий к статье 400

 

1. Личным законом иностранной организации комментируемой статьей названо право страны, в которой эта организация учреждена. На основе личного закона иностранной организации определяется ее процессуальная правоспособность.

Для определения личного закона юридического лица используются различные критерии, выработанные доктриной и судебной практикой разных стран.

В одних странах исходят из критерия местонахождения центра управления (правления, дирекции и иных административных органов) юридического лица, что именуется также критерием оседлости.

В других странах личным законом юридического лица считают закон места осуществления его основной деятельности - критерий центра эксплуатации.

В третьей группе стран личным законом юридического лица считается право страны, где юридическое лицо учреждено, - критерий инкорпорации.

Иногда в судебной практике для определения личного закона организации приходится прибегать к сочетанию различных критериев определения личного закона юридического лица.

2. В отечественных доктрине, законодательстве и судебной практике получил распространение критерий места учреждения юридического лица (инкорпорации). Как правило, правовой статус иностранного юридического лица подтверждается выпиской из торгового и иного реестров страны происхождения или иными доказательствами, предусмотренными законодательством соответствующей страны и легализованными соответствующим образом.

Иностранная организация, не обладающая по личному закону процессуальной правоспособностью, может на территории РФ быть признана правоспособной в соответствии с российским правом. Исходным положением для этих случаев является ст. 36 ГПК РФ, согласно которой гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими правом на судебную защиту.

3. Специальное правило предусмотрено для международных организаций, т.е. межгосударственных или межправительственных организаций (ст. 2 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации").

Процессуальная правоспособность международной организации устанавливается на основе международного договора, в соответствии с которым она создана, ее учредительных документов или соглашения с компетентным органом Российской Федерации.

 

Статья 401. Иски к иностранным государствам и международным организациям. Дипломатический иммунитет

 

Комментарий к статье 401

 

1. Уважение суверенитета иностранного государства - это не только неосуществление судебной власти России ее судами за границей, но и определенные ограничения внутри страны, чтобы не усложнять без необходимости отношений между государствами.

В силу сложившихся традиций и их последующего закрепления на уровне двусторонних и многосторонних договоров (соглашений) некоторые лица исключаются из сферы судебной власти внутри страны.

Поскольку ни одно государство не вправе выступать в качестве судьи другого государства, иностранное государство и его органы обладают судебным иммунитетом (неприкосновенностью).

В соответствии с комментируемой статьей предъявление иска к иностранному государству, привлечение иностранного государства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории РФ, принятие к этому имуществу мер по обеспечению иска, обращение взыскания на имущество в порядке исполнения решения суда допускается только с согласия компетентных органов соответствующего государства.

Международными договорами РФ или федеральными законами могут устанавливаться ограничения общего принципа судебного иммунитета.

2. В последние годы в связи с более активным вовлечением государств в гражданский оборот, реализацией некоторых крупномасштабных проектов, требующих участия не только международных корпораций, но и отдельных государств, получает распространение доктрина не абсолютного, а функционального (ограниченного) иммунитета государств.

Согласно концепции функционального иммунитета иностранное государство, его органы, а также их собственность пользуются иммунитетом только тогда, когда государство осуществляет свои суверенные функции. Если же государство совершает действия коммерческого характера (заключение внешнеторговых сделок, концессионных и иных соглашений и т.д.), то на такие действия, сделки, государственный иммунитет не распространяется.

В случае отказа государства от иммунитета по соглашениям, сделкам и др. он должен быть ясно выражен в соответствующих документах и удостоверен компетентным представителем государства.

3. Судебный иммунитет международной организации, если она не занимается предпринимательской деятельностью, является абсолютным, его пределы и объем определяются международным договором и федеральными законами, а также уставами этих организаций, многосторонними конвенциями и двусторонними соглашениями организаций со страной пребывания (см., например, Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г. <1>; Конвенция о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций от 13 февраля 1946 г. <2>).

--------------------------------

<1> См.: Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XII. М., 1956. С. 14 - 47.

<2> См.: Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XV. М., 1957. С. 32 - 40.

 

Отказ от судебного иммунитета международных организаций производится в том же порядке, что и для иностранных государств.

4. Из сферы судебной власти государства пребывания исключаются физические лица, перечисленные в Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. <1> и Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г. <2>, как обладающие неприкосновенностью.

--------------------------------

<1> Ведомости ВС СССР. 1964. N 18. Ст. 221.

<2> См.: Сборник международных договоров СССР. Вып. XLV. 1991. С. 124 - 147.

 

При этом следует различать иммунитет личности (персональный) и служебный иммунитет.

Иммунитет личности (персональный) распространяется на сферу не только уголовной, но и гражданской подсудности. Согласно ст. 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях иммунитетом обладают дипломаты (руководитель дипмиссии, члены дипломатического персонала, а также члены их семей).

Конвенция делает исключения относительно возможности предъявления отдельных исков к дипломатам (например, по земельным спорам, по наследственным делам).

Сотрудники управленческого и технического персонала, а также члены их семей обладают личным иммунитетом в гражданских судах, но лишь в связи с исполнением своей непосредственной служебной деятельности.

Служебный (функциональный, или ограниченный) иммунитет. Им обладают физические лица в связи с исполнением служебных обязанностей. Подобным иммунитетом обладает персонал дипломатической миссии и в особенности члены консульского представительства (ст. 43 Венской конвенции о консульских сношениях). При этом при решении вопроса о привлечении лица в процесс, к юридической ответственности следует различать, когда сотрудник консульства действует по поручению аккредитующего государства, а когда выступает как частное лицо.

Статья 43 Венской конвенции о консульских сношениях обеспечивает служебный иммунитет лишь в случае, если сотрудник консульства выступает в интересах аккредитующего государства (см. также п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации").

 

Date: 2015-09-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию