Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ





 

Статья 121. Судебный приказ

 

Комментарий к статье 121

 

1. Главой 11 ГПК РФ установлен упрощенный порядок судопроизводства по взысканию задолженности с должника по бесспорным, документально подтвержденным требованиям. Производство по выдаче судебного приказа (приказное производство) характеризуется упрощенной процессуальной формой.

В ч. 1 комментируемой статьи дается определение судебного приказа. Судебный приказ - это судебное постановление, которое судья выносит единолично по заявлению о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В случаях, когда судебный приказ не может быть выдан, применяется обычный исковой порядок защиты прав. По тем требованиям, по которым судебный приказ может быть выдан, кредитор вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в общем исковом порядке.

2. Судебный приказ как судебный акт, разрешающий дело по существу, является аналогом судебного решения по делам приказного производства, в связи с чем он обладает свойствами судебного решения.

Существенным признаком судебного приказа, отличающим его от иных судебных актов, является то, что судебный приказ одновременно является и исполнительным документом. В связи с этим для принудительного исполнения судебного приказа не требуется выдачи исполнительного листа, как в случае с иными судебными постановлениями.

 

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

 

Комментарий к статье 122

 

Статья 122 ГПК РФ содержит перечень требований, на основании которых выдается судебный приказ. Данный перечень является исчерпывающим.

1. Судебный приказ может быть выдан, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке (абз. 2 комментируемой статьи). Нотариальное удостоверение сделок согласно п. 2 ст. 163 ГК РФ обязательно в случаях:

- указанных в законе;

- предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок законного вида эта форма не требовалась.

Несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность сделки.

Нотариальная форма предусмотрена при заключении следующих сделок: о переводе долга (ст. ст. 389, 391 ГК РФ), о ренте (ст. 584 ГК РФ), в договоре о залоге недвижимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору (ст. 339 ГК РФ) и др.

2. В абз. 3 комментируемой статьи предусматривается основание выдачи судебного приказа по требованию, основанному на сделке, совершенной в простой письменной форме.

В данном случае судье должна быть представлена сделка, заключенная в письменной форме путем составления документа, выражающего ее содержание, а также подписанного лицом (лицами) или уполномоченным лицом (ст. 160 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать положения ст. 161 ГК РФ, где указаны сделки, которые должны совершаться в простой письменной форме:

- сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

- сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

3. В абз. 4 допускается выдача судебного приказа по требованию, основанному на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.

Вексель относится к ценным бумагам (ст. 143 ГК РФ). Когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные денежные суммы, то отношения сторон по векселю регулируются Федеральным законом от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" <1>.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1997. N 11. Ст. 1238.

 

В случае, когда наступает срок платежа, векселедержатель письменно обращается к плательщику с требованием выплатить, т.е. акцептовать, платеж. Если плательщик полностью или в части отказывается от уплаты платежа, то данный отказ фиксируется в протесте, который составляет нотариус.

Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по опротестованному в неплатеже, неакцепте (или недатировании акцепта) векселю рассматривается судами общей юрисдикции независимо от субъектного состава участников вексельного обязательства (см. п. 1 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. N 3/1 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "О переводном и простом векселе" <1>).

--------------------------------

<1> Вестник ВАС РФ. 1998. N 4.

 

4. В абз. 5 комментируемой статьи предусмотрена выдача приказа по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, если это требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Иными словами, приказное производство возможно лишь при отсутствии спора между родителями о взыскании алиментов на своих несовершеннолетних детей (см. п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов" <1>).

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1997. N 1.

 

5. Судебный приказ выдается по требованию о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам. Следует отметить, что если возникает спор, то применимы общие правила искового производства.

Форма и порядок взыскания недоимок определяются НК РФ.

6. Настоящей статьей определена возможность взыскания начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы по судебному приказу. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

При обращении в суд необходимо представить документы, подтверждающие задолженность работодателя, при условии что заработная плата уже начислена. Статья 136 ТК РФ предусматривает, что при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях производимых удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

7. Судебный приказ также выдается, если органом внутренних дел заявлено требование о взыскании расходов, произведенных в суде первой инстанции в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

 

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

 

Комментарий к статье 123

 

1. В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи заявление о выдаче судебного приказа подается в суд по правилам подсудности, установленным ГПК РФ. Это означает, что к заявлениям о выдаче судебного приказа применяются:

- общие правила территориальной подсудности (ст. 28 ГПК РФ);

- альтернативная подсудность по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (ст. 29 ГПК РФ);

- подсудность по связи дел (ст. 31 ГПК РФ), если требования предъявлены к нескольким должникам;

- договорная подсудность (ст. 32 ГПК РФ).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа относятся к исключительной подсудности мировых судей.

2. Пошлина по делам о выдаче судебного приказа составляет 50% ставки, установленной для исковых заявлений. Данная норма призвана стимулировать как взыскателя, так и должника на выбор упрощенной формы судопроизводства.

От уплаты государственной пошлины освобождаются взыскатели в случаях, установленных ГПК РФ.

 

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

 

Комментарий к статье 124

 

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме. В нем должны содержаться сведения, установленные комментируемой статьей:

- наименование суда, в который подается заявление;

- наименование взыскателя, его место жительства (место нахождения);

- четко аргументированные требования взыскателя и обстоятельства, на которых основаны требования.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие требование взыскателя.

Если в заявлении указана просьба об истребовании движимого имущества, то заявитель обязан указать и стоимость этого имущества, подтвердив ее соответствующими документами.

Если имеются расхождения между суммой, указанной взыскателем, и суммой, определенной в прилагаемых документах, это рассматривается как наличие спора о праве и в принятии заявления может быть отказано.

Заявление должно быть подписано взыскателем или его представителем, имеющим соответствующие полномочия, оформленные доверенностью.

 

Статья 125. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа

 

Комментарий к статье 125

 

После передачи в суд заявления о вынесении судебного приказа судья единолично решает вопрос либо об отказе в принятии заявления, либо о выдаче судебного приказа. Если не имеется оснований для отказа в принятии заявления, судья должен вынести судебный приказ.

Вопрос о принятии заявления о вынесении судебного приказа должен быть разрешен судом в течение трех дней с момента поступления такого заявления в суд.

Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа перечислены в ч. 1 комментируемой статьи.

Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья выносит определение. Данное определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию.

 

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

 

Комментарий к статье 126

 

В соответствии с комментируемой статьей судебный приказ по заявленным взыскателем требованиям выносится без судебного разбирательства, без уведомления и вызова сторон.

Судебный приказ должен быть вынесен судьей в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Такой порядок вынесения судебного приказа обусловлен сущностью приказного производства, направленного на упрощение и ускорение процедуры защиты бесспорных прав кредиторов.

 

Статья 127. Содержание судебного приказа

 

Комментарий к статье 127

 

1. Судебный приказ - это судебный акт, который содержит вводную, мотивировочную, резолютивную части.

Вводная часть включает:

- номер производства;

- дату вынесения приказа;

- наименование суда;

- фамилию и инициалы судьи, вынесшего приказ;

- наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

- наименование, место жительства или место нахождения должника.

Мотивировочная часть судебного приказа состоит из документов, обосновывающих заявленное требование, а также указывается закон, согласно которому это требование удовлетворено (или в удовлетворении отказано).

В резолютивной части судебного приказа указывается размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначается движимое имущество, подлежащее истребованию, с указанием его стоимости. Кроме того, в резолютивной части устанавливаются размер неустойки, если это предусмотрено законом или договором, а также размер пеней и государственная пошлина, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход бюджета.

2. Часть 2 комментируемой статьи обязывает при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей указать (кроме перечисленных сведений):

- дату и место рождения должника;

- место его работы;

- имя и дату рождения каждого ребенка, на содержание которого присуждены алименты;

- размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника;

- срок их взыскания.

3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах и подписывается судьей. Экземпляр, который выдается взыскателю, судья заверяет гербовой печатью, а для должника изготавливается копия судебного приказа.

Первый экземпляр остается в производстве суда.

 

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 

Комментарий к статье 128

 

1. После вынесения и составления судебного приказа суд обязан направить его копию должнику (должникам), против которого (которых) он вынесен. Только на этой стадии должник вступает в приказное производство и получает возможность ознакомиться с заявленными против него требованиями.

Комментируемая статья не устанавливает срока, в течение которого суд должен выслать должнику копию судебного приказа. В данном случае по аналогии закона следует применять положения ст. 214 ГПК РФ, т.е. суд должен выслать должнику копию судебного приказа не позднее пяти дней со дня вынесения судебного приказа.

2. Поскольку должник вступает в процесс, закон дает ему право представлять возражения относительно исполнения судебного приказа.

Возражения должника представляются в суд в письменном виде за подписью должника (либо его представителя) и передаются непосредственно судье (его секретарю) либо направляются по почте.

Закон предоставляет должнику 10-дневный срок для заявления возражений в суд.

Данный срок начинает течь с момента получения должником копии судебного приказа.

 

Статья 129. Отмена судебного приказа

 

Комментарий к статье 129

 

1. Судебный приказ подлежит отмене вынесшим его судьей, если от должника в установленный ст. 128 ГПК РФ срок поступили возражения относительно его исполнения. По смыслу комментируемой нормы возражения должника могут быть любыми: как с указанием их причин и оснований, так и без указания таковых.

В случае отмены судебного приказа, предъявленного к исполнению, суд, отменивший судебный приказ, прекращает по нему исполнительное производство. В случае, когда был отменен уже приведенный в исполнение судебный приказ, по нему должен быть произведен поворот исполнения в соответствии со ст. ст. 443 - 445 ГПК РФ.

2. Об отмене судебного приказа судья выносит определение. Отмена судебного приказа не лишает взыскателя права на судебную защиту в общем порядке искового производства путем предъявления иска к должнику.

Копии указанного определения направляются как взыскателю, так и должнику в трехдневный срок после дня его вынесения. Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

 

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

 

Комментарий к статье 130

 

1. Выдача судебного приказа взыскателю для предъявления его к исполнению осуществляется судьей, если от должника в установленный ст. 128 ГПК РФ срок не поступят возражения относительно его исполнения.

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Следует учитывать, что ГПК РФ не предусмотрена возможность апелляционного или кассационного обжалования судебного приказа. Он может быть обжалован должником в суд надзорной инстанции в пределах срока, указанного в ч. 2 ст. 376 ГПК РФ (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 февраля 2008 г. N 2 "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 330-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" <1>).

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2008. N 4.

 

Это означает, что судебный приказ может быть отменен судом надзорной инстанции в связи с существенным нарушением процедуры его выдачи, например отсутствием в материалах приказного производства достоверных доказательств получения должником копии судебного приказа, выдачей судебного приказа при наличии возражений должника и т.п.

2. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает возможность существования по делу, рассмотренному в порядке приказного производства, двух исполнительных документов:

1) самого судебного приказа и

2) исполнительного листа на взыскание государственной пошлины в доход соответствующего бюджета.

Указанный исполнительный лист выдается на основании судебного приказа в случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета. Государственная пошлина взыскивается с должника в доход бюджета, если взыскатель освобожден от уплаты государственной пошлины за вынесение судебного приказа.

Исполнительный лист взыскателю не выдается, а направляется судом непосредственно для исполнения в соответствующую службу судебных приставов-исполнителей.

 

Date: 2015-09-18; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию