Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА





 

Статья 139. Основания для обеспечения иска

 

Комментарий к статье 139

 

Обеспечение иска - это принятие судом предусмотренных законом процессуальных мер, гарантирующих исполнение возможного решения по заявленному иску.

Поскольку факт предъявления иска становится известным ответчику, он может принять меры к тому, чтобы решение не было исполнено, может продать или скрыть свое имущество, денежные средства и т.д. Институт обеспечения иска является средством, гарантирующим исполнение будущего судебного решения.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Обеспечение иска возможно как в момент возбуждения гражданского дела, так и при его подготовке, судебном разбирательстве (см. п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" <1>).

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2008. N 9.

 

Обеспечение иска может быть произведено судом или судьей по просьбе лиц, участвующих в деле.

 

Статья 140. Меры по обеспечению иска

 

Комментарий к статье 140

 

1. Меры обеспечения иска зависят от предмета искового заявления. К мерам по обеспечению иска относят:

- наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц;

- запрещение ответчику совершать определенные действия (например, запрет на заселение квартиры, если возник спор о вселении на соответствующую жилую площадь);

- запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

- приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключение из описи);

- приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Перечень мер в ГПК РФ сформулирован как открытый. Иные меры могут быть сформулированы законодателем (см. ст. 1302 ГК РФ) или вырабатываться практикой (см., например, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 1998 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 4 августа 1998 г. <1>). Кроме того, допускается одновременное применение двух или нескольких мер обеспечения иска, однако общая сумма обеспечения должна быть соразмерна заявленному истцом требованию.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1998. N 11.

 

2. В судебной практике чаще всего применяется мера обеспечения иска, связанная с наложением ареста на имущество или на денежные средства, принадлежащие ответчику и находящиеся в кредитных организациях.

Порядок наложения ареста на имущество подробно определен в Федеральном законе от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Целью ареста имущества при обеспечении иска является его сохранность до разрешения дела в суде.

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает обязанность судьи или суда о принятых мерах по обеспечению иска незамедлительно сообщать в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход.

Для лиц, которым суд запретил совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства (п. п. 2 и 3 ч. 1 комментируемой статьи), ГПК РФ предусматривается в случае нарушения такого запрета штрафная санкция. Кроме того, истцу предоставлено право требовать возмещения с этих лиц убытков, вызванных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

При применении комментируемой статьи следует учитывать, что в ст. 446 ГПК РФ дается перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

 

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

 

Комментарий к статье 141

 

1. Основным при рассмотрении заявлений об обеспечении иска является принцип оперативности, посредством реализации которого снижается возможность сокрытия имущества.

В связи с этим заявление об обеспечении иска рассматривается судьей единолично, в день его поступления в суд. Однако заявитель должен доказать условия, предусмотренные в ст. 139 и ч. 3 ст. 140 ГПК РФ.

2. В результате рассмотрения заявления судья вправе вынести определение об обеспечении иска либо об отказе в обеспечении иска.

Отказ в обеспечении иска возможен при недоказанности возможности неисполнения будущего судебного решения, реальности причинения значительного ущерба заявителю, а также в случае установления несоразмерности обеспечительных мер, о которых ходатайствует соответствующее лицо, поданному им требованию.

 

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

 

Комментарий к статье 142

 

Обеспечение иска заключается в вынесении судом (судьей) определения об обеспечении иска. Указанное определение направляется в подразделение судебных приставов, и на его основании судебный пристав-исполнитель совершает соответствующие действия по его исполнению в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

 

Статья 143. Замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска

 

Комментарий к статье 143

 

1. Согласно комментируемой статье допускается замена одного вида обеспечения иска другим. Инициатива замены принадлежит не только истцу, но и другим лицам, участвующим в деле, прежде всего ответчику.

Указанный вопрос разрешается судьей (судом) единолично, без вызова сторон, в соответствии с правилами ст. 141 ГПК РФ.

2. В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи в качестве альтернативы при обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик вправе взамен допущенных мер обеспечения иска внести на депозитный счет суда истребуемую истцом сумму. Такая замена возможна только по мерам обеспечения иска, предусмотренным в п. п. 1 - 3 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ.

 

Статья 144. Отмена обеспечения иска

 

Комментарий к статье 144

 

1. Отмена мер обеспечения иска может производиться как по инициативе лиц, участвующих в деле, так и по инициативе суда.

Рассмотрение заявления об отмене мер обеспечения иска производится в судебном заседании, с вызовом лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует рассмотрению данного вопроса.

В случае отмены мер по обеспечению иска на суде лежит обязанность незамедлительно сообщить в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение, об отмене ранее принятых судом мер по обеспечению иска.

2. Комментируемая статья также разрешает вопрос о моменте прекращения действия принятых судом мер по обеспечению иска. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

В то же время с учетом обстоятельств дела и заявленных ходатайств, в том числе и отмены мер обеспечения иска, суд (судья) одновременно с принятием решения или после его принятия может вынести определение об отмене мер по обеспечению иска.

 

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

 

Комментарий к статье 145

 

Подача частной жалобы и ее рассмотрение осуществляются в порядке, предусмотренном ст. ст. 371 - 375 ГПК РФ.

Подача частной жалобы не приостанавливает исполнения определения об обеспечении иска, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 комментируемой статьи.

 

Статья 146. Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска

 

Комментарий к статье 146

 

Применением мер обеспечения иска ответчику могут быть причинены убытки.

После применения мер обеспечения иска ответчик может быть лишен возможности продолжения нормальной деятельности (обычной повседневной для физического лица, финансово-хозяйственной - для юридического лица или индивидуального предпринимателя), поскольку могут быть арестованы денежные счета, транспортные средства, готовая к отправке на реализацию продукция и т.д.

Поэтому закон наделяет ответчика рядом процессуальных способов защиты против мер обеспечения иска:

- ответчик вправе подать частную жалобу на определение об обеспечении иска (ст. 145 ГПК РФ) либо заявление о замене одного вида обеспечения иска другим (ст. 143 ГПК РФ);

- суд (судья), допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков, в том числе путем внесения соответствующей денежной суммы в покрытие возможных убытков ответчика на депозитный счет суда;

- ответчик вправе после вступления в законную силу решения взыскать эти убытки с истца, если истцу будет отказано в удовлетворении иска.

 

Date: 2015-09-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию