Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. СУДЕБНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ И ВЫЗОВЫ





 

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

 

Комментарий к статье 113

 

1. Право человека на справедливое судебное разбирательство обеспечивается надлежащим уведомлением лиц, участвующих в деле, о месте и времени его рассмотрения и разрешения. Обязанность извещать лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий возложена на суд.

При подготовке дела к судебному разбирательству важно правильно определить круг этих лиц, поскольку рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, будет безусловным основанием для отмены судебного акта (п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ).

Термин "надлежащее извещение" означает соблюдение совокупности условий извещения:

1) повестка отправляется в срок, разумно достаточный для подготовки сторон и иных лиц, участвующих в деле, к защите своего интереса, собирания необходимых материалов, явки в суд;

2) адреса, по которым должны доставляться повестки, указываются в заявлении, поданном в суд;

3) фиксируется результат уведомления, что служит подтверждением надлежащего извещения (квитанция об отправлении телеграммы, выписка из журнала телефонограмм, факсограмм и т.д.).

2. Одна из основных форм судебных извещений и вызовов - судебная повестка с обязательным уведомлением о ее вручении.

Извещение о месте и времени судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия представляет собой документ установленного образца (см. Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденную Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 <1>), в котором должны содержаться:

--------------------------------

<1> Российская газета. 2004. 5 нояб.

 

- наименование и адрес суда;

- указание времени и места судебного разбирательства;

- наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

- указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

- наименование дела, по которому осуществляются извещение или вызов адресата.

Помимо этого в судебных повестках (иных судебных извещениях), адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд; разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

Одновременно с судебной повесткой лицам, участвующим в деле, направляются копии процессуальных документов (копия искового заявления - ответчику, копия возражений ответчика при условии их поступления в суд - истцу).

Наряду с повесткой законодатель допускает извещение лиц, участвующих в деле и содействующих правосудию, заказным письмом с уведомлением, телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки. Важно, чтобы способ извещения позволял вручить извещение участнику процесса и зафиксировать этот факт.

Кроме того, в случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, а в материалах дела есть информация о месте работы истца и ответчика, извещение может быть направлено по месту их работы.

Способ доставки повестки определятся судом индивидуально в каждом конкретном случае.

Под надлежащим извещением, напомним, следует понимать совокупность условий, включающих: оповещение лиц в срок, достаточный для подготовки к началу судебного заседания или проведению отдельного процессуального действия; соблюдение формы и порядка вручения судебного извещения; зафиксированный результат уведомления, дающий безусловные основания полагать, что адресат осведомлен о предстоящих процессуальных мероприятиях.

3. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения, но может быть отправлено и по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в соответствующих учредительных документах.

Формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором РФ (см. Гаагскую конвенцию по вопросам гражданского процесса от 1 марта 1954 г. <1>; Гаагскую конвенцию о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам от 15 ноября 1965 г. <2>; Минскую конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. <3>).

--------------------------------

<1> Вестник ВАС РФ. 1996. N 12. С. 104 - 112.

<2> СЗ РФ. 2004. N 50. Ст. 4951.

<3> СЗ РФ. 1995. N 17. Ст. 1472.

 

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

 

Комментарий к статье 114

 

Комментируемая статья перечисляет обязательные реквизиты судебных повесток и иных судебных извещений. Формы судебных повесток и извещений утверждены Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36.

В повестке, адресованной лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся доказательства по делу, а также указывается о последствиях непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки, определяются последствия отказа адресата принять судебную повестку (адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершении отдельного процессуального действия).

Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованным ответчику, направляется копия искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованным истцу, - копия объяснений ответчика в письменной форме, если объяснения поступили в суд.

 

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

 

Комментарий к статье 115

 

Судебные повестки (извещения) доставляются в конвертах с заказным уведомлением о вручении по почте или лицом, которому судья поручает их доставить.

Бланк уведомления прикрепляется к стороне конверта, на которой не указывается адрес. На лицевой стороне письма делается отметка "Судебная повестка с заказным уведомлением".

Время вручения судебных повесток (извещений) адресату обязательно фиксируется установленным в организации почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

С согласия лица, участвующего в деле, судья может выдать ему на руки судебную повестку (извещение) для вручения ее другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку (извещение), обязано возвратить в суд "корешок" судебной повестки или копию иного судебного извещения с отметкой адресата о ее получении.

 

Статья 116. Вручение судебной повестки

 

Комментарий к статье 116

 

Комментируемая статья определяет порядок вручения судебных повесток.

Судебная повестка должна быть вручена лично гражданину, которому она адресована. При получении повестки это лицо обязано поставить свою подпись и дату получения повестки.

Если повестка направляется организации, то на "корешке" повестки расписывается должностное лицо (руководитель, заместитель руководителя) этой организации.

Если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, допускается вручение повестки кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи, но с их согласия, для последующего вручения адресату.

Если адресат временно отсутствует, на "корешке" повестки необходимо отметить, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

Если фактическое место пребывания адресата неизвестно, об этом делается отметка на повестке с указанием даты и времени, а также источника такой информации.

 

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

 

Комментарий к статье 117

 

Согласно комментируемой статье отказ адресата, т.е. лица, которому направлена повестка (в том числе должностного лица организации), от получения повестки не влечет отложения судебного заседания ввиду его неявки.

Если лицо, которому направлены судебная повестка, иное судебное извещение, отказывается их принять, то лицо, вручающее эту повестку, делает на повестке (или ином извещении) соответствующую отметку и направляет повестку обратно в суд. При этом адресат считается надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного разбирательства, поэтому в данном случае судебное решение не может быть отменено по мотиву неизвещения лица, участвующего в деле, о месте и времени судебного разбирательства.

Суд в зависимости от обстоятельств конкретного дела, а также мнения явившейся стороны может:

- рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица (ст. ст. 167, 168 ГПК РФ);

- оставить заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ);

- вынести заочное решение (ст. 233 ГПК РФ);

- отложить судебное разбирательство (ст. 169 ГПК РФ).

 

Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу

 

Комментарий к статье 118

 

Суд направляет судебные повестки и иные формы судебных извещений и вызовов по указанным в деле адресам. Об изменении адреса лица, участвующие в деле, обязаны уведомить суд. Неисполнение данной обязанности может привести к неблагоприятным последствиям.

Судебные извещения и вызовы направляются по последнему известному месту жительства или нахождения. При этом лицо, не исполнившее возложенную на него законом обязанность, считается надлежащим образом извещенным (фикция), даже если оно более по указанному адресу не проживает или не находится (см. ст. 56 ГПК РФ и комментарий к ней). Ссылки неявившегося лица на то, что оно не было надлежащим образом извещено о месте и времени судебного заседания, поскольку повестка была направлена по другому адресу, не будут служить основанием для отмены судебного решения.

 

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

 

Комментарий к статье 119

 

Неизвестность места пребывания ответчика не является препятствием для рассмотрения дела по существу. Однако, перед тем как начать рассмотрение дела, суд должен убедиться, что новое местонахождение ответчика неизвестно.

 

Статья 120. Розыск ответчика

 

Комментарий к статье 120

 

1. Комментируемая статья предусматривает обязанность суда объявить розыск ответчика по исчерпывающему перечню требований:

- предъявляемых в защиту интересов Российской Федерации;

- предъявляемых в защиту субъекта РФ;

- предъявляемых в защиту муниципального образования;

- о взыскании алиментов;

- о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца.

2. О розыске ответчика суд выносит определение, которое направляет в органы внутренних дел по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества (см. ст. 8 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции" <1>).

--------------------------------

<1> Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. N 16. Ст. 503.

 

Расходы органов внутренних дел, связанные с розыском ответчика, взыскиваются судом на основании судебного приказа в порядке приказного производства.

 

Date: 2015-09-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию