Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение лекарственных соединений содержащих фенольный гидроксил





 

 


Суммарно:

 


 

Оба способа неводного титрования как ацидиметрия, так и алкалиметрия требуют постановки контрольного опыта.

Метод титрования в неводных средах является фармакопейным и применяется для количественного определения субстанций лекарственных веществ, обладающих слабыми кислотными или слабыми основными свойствами, а также их лекарственных форм: таблеток, растворов для инъекций (растворы для инъекций предварительно упаривают до получения сухого остатка).

Метод титрования в неводных средах имеет ряд достоинств и ограничений.

К достоинствам следует отнести следующие:

Ø Позволяет проводить анализ слабых и очень слабых кислот и оснований, в том числе нерастворимых в воде.

Ø Дает возможность унифицировать методики количественного определения для большой группы лекарственных веществ.

Ø Метод специфичен, т.к. определение ведется по фармакологически активной части молекулы.

Ø Возможно титрование смесей веществ, обладающих однотипными свойствами (кислотными или основными).

 

Ограничения (негативные стороны):

Ø Физиологическое действие растворителей. Органические растворители небезразличны для организма человека и оказывают раздражающее действие на кожу, слизистую оболочку глаза, дыхательных путей (кислоты и их ангидриды), печень (галогенсодержащие растворители), вызывают головную боль (пиридин) и другие нежелательные эффекты.

Ø Хлорная кислота взрывоопасна.

Ø Растворы ацетата ртути, применяемые в высоких концентрациях при титровании галогенводородных солей азотистых оснований, являясь ядовитыми, способны кумулировать в организме и вызывать тяжелые отравления при неосторожном обращении с ними.

Ø Требуется тщательная подготовка растворителей, защита титрантов (особенно основного характера) от атмосферных влияний, хорошие вентиляционные установки.

Ø Органические растворители имеют значительно более высокую стоимость, чем вода очищенная.

Ø Ценность метода снижается при анализе лекарственных форм, приготовленных на воде (растворы, микстуры, растворы для инъекций). В этом случае приходится прибегать к длительной операции выпаривания воды из лекарственных форм.

Ø Метод не позволяет получить объективную информацию о качестве лекарственных веществ, подверженных в условиях хранения водных лекарственных форм или в процессе стерилизации гидролитическому разложению (например, вещества со сложноэфирной группой) и другим видам разрушения.

 

Date: 2015-09-18; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию