Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титрование в неводных растворителях





Как следует из табл.3, 4 большинство лекарственных веществ органической природы являются слабыми кислотами или основаниями и их титриметрическое определение в водной среде не может быть проведено с достаточной точностью. Дело в том, что выбор индикатора для установления конечной точки титрования проводится на основе скачка на кривой титрования. У слабых электролитов скачок отсутствует и ни один индикатор не дает в этих условиях четкого перехода. В этих случаях обращаются к титрованию в неводных средах.

Неводные растворители имеют ряд преимуществ перед водными средами: они растворяют малорастворимые или нерастворимые в воде вещества, активно участвуют в кислотно-основном взаимодействии, усиливая кислотные свойства слабых кислот и основные свойства слабых оснований.

С точки зрения участия в кислотно-основном взаимодействии, растворители условно делятся на 2 группы: апротонные и протолитические.

Апротонные растворители – это химические соединения инертного характера, молекулы которых не способны ни отдавать, ни присоединять протон. Их молекулы не ионизированы. К ним относятся углеводороды и их галогенопроизводные (бензол, толуол, хлороформ, четыреххлористый углерод и др.). Эти растворители не вступают во взаимодействие с растворенным веществом, следовательно, не способны изменить свойства ни кислоты ни основания.

Апротонные растворители часто добавляют к растворам для подавления сольволиза продукта нейтрализации, что способствует более четкому установлению конца титрования.

Протолитические растворители – это химические соединения, способные отдавать или присоединять протон. Они принимают непосредственное участие в кислотно-основном взаимодействии. Протолитические растворители делят на 3 группы: протогенные, протофильные и амфипротные (амфотерные).

Протогенные (кислые) – такие растворители, у которых способность к отдаче протона значительно превышает способность к его присоединению. К этой группе относятся муравьиная, уксусная, пропионовая кислоты, уксусный ангидрид. В протогенных растворителях по сравнению с амфотерными значительно возрастает степень ионизации оснований.

Протофильные (основные) растворители – это растворители, отличающиеся ярко выраженным сродством к протону, у них акцепторные свойства по отношению к протону преобладают над донорными. К ним относятся аммиак, этилендиамин, бутиламин, пиридин, диметилформамид.

Амфотерные легко проявляют способность, как к присоединению протона, так и к его отщеплению. К ним относятся спирты, фенолы, кетоны и др. В амфотерных растворителях одинаково возможна ионизация и кислот, и оснований.

По характеру влияния на относительную силу кислот и оснований и по способности изменять соотношения в силе электролитов растворители делятся на 2 группы: нивелирующие и дифференцирующие. В нивелирующих растворителях разные электролиты уравниваются по силе, в дифференцирующих – проявляется значительное различие. Например, сильные минеральные кислоты: хлористоводородная, азотная, серная, хлорная, полностью ионизированы в водном растворе, в безводной уксусной кислоте ионизированы неодинаково (табл.9).

 

Таблица 9

Date: 2015-09-18; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию