Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конденсация





Образование оксима. В этом случае определение основано на свойстве соединений, содержащих кетонный или альдегидный карбонилы реагировать с гидроксиламина гидрохлоридом с образованием оксима, что сопровождается выделением эквивалентного количества кислоты, которую определяют алкалиметрически.

Так можно провести количественное определение камфоры и её производных, кортикостероидов, цитраля и др.

Реакция конденсации кетона с гидроксиламином протекает в спиртоводном растворе при нагревании.

 

Способ может использоваться в анализе индивидуальных веществ и лекарственных форм промышленного изготовления.

Реакция конденсации цитраля протекает при нагревании до 70-75°С в водном растворе.

 

 

Выделившуюся кислоту титруют щелочью с бромфеноловым синим.

Ацетилирование. В этом случае определение основано на свойстве соединений, содержащих спиртовой или фенольный гидроксил, вступать во взаимодействие с уксусным ангидридом с образованием сложных эфиров и выделением эквивалентного количества уксусной кислоты. В учебных руководствах такое определение носит название метода ацетилирования.

Этим способом проводят количественное определение ментола, синэстрола, диэтилстильбестрола.

Реакция ацетилирования протекает в безводной среде (например, в пиридине) при нагревании. После завершения реакции ацетилирования в реакционную среду добавляют воду для разложения избытка уксусного ангидрида. Уксусную кислоту, выделившуюся в процессе ацетилирования и образовавшуюся из избытка уксусного ангидрида, титруют щелочью (индикатор фенолфталеин).

Параллельно проводят контрольный опыт, в котором тот же объем уксусного ангидрида, что взят для реакций с определяемым веществом, разлагают водой и образовавшуюся уксусную кислоту оттитровывают щелочью. Расчет проводят по разности объемов щелочи, пошедшей на титрование контрольного опыта и испытуемого раствора.

Молярная масса эквивалента препарата зависит от количества спиртовых или фенольных гидроксилов в структуре определяемого вещества.

 

Э = М.м.

 

(CH3CO)2O + H2O → 2CH3COOH

CH3COOH + NaOH → CH3COONa + H2O

 

Способ используется в анализе индивидуальных веществ, является фармакопейным для субстанций ранее перечисленных соединений. Во внутриаптечном анализе не используется.

Образование гексаметилентетрамина. Метод является специфичным при анализе галогеноводородных солей аммония в смесях, содержащих хлористо- или бромистоводородные соли других катионов (натрия, кальция, калия). В основе метода лежит способность солей аммония вступать во взаимодействие с формальдегидом, в результате чего образуется гексаметилентетрамин и эквивалентное количество кислоты, которую титруют раствором щелочи (индикатор фенолфталеин).

 

 

Метод может быть использован в количественном определении солевых растворов.

 

Date: 2015-09-18; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию