Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распорядок дня древнерусского человека





Распорядок дня был согласован с церковными службами, в основу его был положен византийский счет часов: 7 дневных и 17 ночных зимой, 17 дневных и 7 ночных летом, первый дневной и ночной совпадали с восходом и заходом солнца; в десятом (шестом часу обычных суток) служили обедню, в двенадцать был обед, затем сон, вечерние дела до шести, после шести досуг и сон. Утренняя и вечерняя молитвы обязательны для всех русских верующих, обедню и вечерню стояли обычно знатные люди, на заутреню ходили все верующие по праздникам. У крестьян и простых городских жителей весь день зависел от характера и количества работы.

День в старину начинался очень рано, еще до зари. Отсюда и поговорка: «Кто рано встает, тому Бог подает». Раньше всех вставала хозяйка дома, брала слюдяной фонарь, ключи и давала распоряжение по дому. Завтрака, как у нас принято, в старинном доме не было…

Семья горожанина обычно собиралась к 12 часам дня для того, чтобы обедать. В это время хозяин уже заканчивал свои дела, хозяйка успевала все по хозяйству, да и самое время пообедать…

Перед обедом и вообще любой едой обязательно молились. Садиться за стол нужно было только по старшинству – младшие за старшим…

После обеда непременно все от мала до велика отправлялись спать…

После сна семья принималась за свои дела. Обычно в это время направлялись в баньку, читали, слушали рассказы странников, заканчивали дела или просто отдыхали. Ужин в старинном доме был ранним – в 6 вечера. В это время начинало заходить солнце за горизонт на юге, отсюда и название – «южин», или как мы сейчас называем «ужин». Вечера были разные… Иногда шли в церковь, иногда делали что-то по дому, шили. В 8 часов весь дом погружался в сон.

РАСПОРЯДОК ДНЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ЧЕЛОВЕКА.

Время Событие
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Date: 2015-09-18; view: 1673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию