Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №3. Египет эпохи Нового и Позднего царств





1. Экономическое развитие Египта эпохи Нового царства.

2. Завоевания фараонов XVIII династии.

3. Религиозная реформа Эхнатона.

4. Египет при XIX и XX династиях.

5. Египет эпохи Позднего царства.

 

Изгнание гиксосов и новое объединение страны. Камес. Яхмос. Изменения в экономической сфере. Дальнейшее распространение бронзовых орудий и оружия. Достижения в сельском хозяйстве и ремесле.

Реформирование армии. Завоевательная политика фараонов XVIII династии. Правление Аменхотепа I и Тутмоса I. Временное прекращение военных походов при Тутмосе II. Хатшепсут. Походы Тутмоса III в Палестину, Сирию и Куш. Эксплуатация завоеванных территорий.

Религиозно-политическая реформа Аменхотепа IV (Эхнатона), ее социальная сущность. Причины восстановления прежней религиозной системы при его преемниках. Правление Тутанхамона и Харемхеба.

Египет при XIX и XX династиях. Усиление жречества. Правление фараона Рамсеса II. Войны с хеттами. Ослабление Египта при преемниках Рамсеса II. Нашествие “народов моря” и ливийских племен. Господство фиванского жречества и ослабление центральной власти.

Экономическое развитие. Распространение железа. Состояние сельского хозяйства и ремесла. Развитие торговли и появление монеты. Рост ростовщичества и долгового рабства.

Египет под властью ливийцев. Династия Бубастидов. Шешонк. Вторжение эфиопов. Правление Пианхи и его борьба с правителями Саиса. Реформы Бокхориса и их социальная направленность. Ассирийское господство в Египте и его падение. Объединение Египта под властью Саиса. Правление Псамметиха I и Нехо II. Социальная опора власти саисских правителей. Греческие колонии в Египте и их роль. Египет под властью Персидской державы.

 

Date: 2015-09-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию