Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №4. Месопотамия в III тыс. до н.э





1. Периодизация истории древней Месопотамии.

2. Природные условия и население древней Месопотамии.

3. Города-государства Шумера.

4. Месопотамия под властью Аккада.

5. Нашествие кутиев и правление Гудеа.

6. III династия Ура.

Географическое положение и природные условия Месопотамии. Население (шумеры, аккадцы, хурриты, кутии, касситы, амореи, арамеи, халдеи и др.). Хронология и периодизация истории Древней Месопотамии.

Особенности источниковой базы. Памятники материальной культуры. Хозяйственные документы. Юридические источники. Дипломатические документы. Памятники шумеро-аккадского эпоса. Произведения античных авторов. Археологическое изучение Древней Месопотамии.

Дешифровка клинописи. Основные направления исследования зарубежных историков. Труды О. Крамера, Т. Якобсена, А. Л. Оппенхейма. Изучение истории Месопотамии в отечественной науке. М. В. Никольский. Б. А. Тураев. В. В. Струве. И. М. Дьяконов. М. А. Дандамаев.

Месопотамия в VII-IV тыс. до н.э. Протописьменный период. Появление первых земледельческих культур.

Экономический подъем Шумера. Развитие ирригационного земледелия. Состояние ремесла и торговли. Имущественное неравенство. Расслоение в среде общинников. Усиление знати. Возникновение рабства. Появление первых городов-государств в Шумере, их государственное устройство. Политическое развитие шумерских городов-государств. Возвышение Лагаша. Реформы Уруинимгины, их социальная направленность. Борьба Лагаша с Уммой. Правление Лугальзагеси.

Месопотамия под властью Аккада. Внутренняя и внешняя политика Саргона Древнего. Правление Римуша и Маништушу. Усиление царской власти при Нарам-Суэне. Походы в Элам, Сирию, на Аравийский полуостров.

Нашествие кутиев. Особенности их правления Месопотамией. Гудеа. Изгнание кутиев. Утухенгаль. Возвышение Ш династии Ура. Усиление централизации и деспотической власти царя. Бюрократический аппарат. Крупные царские хозяйства. Развитие рабовладения. Правление Ур-Намму и Шульги. Нападение амореев и эламитов. Падение Ш династии Ура.

Date: 2015-09-18; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию