Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №2. Египет эпохи Раннего, Древнего и Среднего царств. 1. Периодизация истории древнего Египта





1. Периодизация истории древнего Египта.

2. Источники и историография древнего Египта.

3. Природные условия древнего Египта.

4. Египет эпохи Раннего царства.

5. Египет эпохи Древнего царства.

6. Египет эпохи Среднего царства.

 

Географическое положение и природные условия Древнего Египта. Население. Хронология и периодизация истории Древнего Египта. “Династийная традиция”.

Источники Памятники древнеегипетской письменности (летописи, жизнеописания вельмож, поучения, хозяйственные документы). Произведения античных авторов. Археологическое изучение Древнего Египта.

Ж. Ф. Шампольон и проблема дешифровки египетских иероглифов. Труды О. Мариетта, Ф. Питри, Д. Брестеда и А. Море. Вклад русских ученых в египтологию (В. С. Голенишев, Б. А. Тураев). Отечественная египтология XX в.(В. В. Струве, М. А. Коростовцев, В. И. Авдиев, Ю. А. Перепелкин, М. Э. Матье, О. Д. Берлев, Т. Н. Савельева, И. А. Стучевский, И. С. Кацнельсон и др.).

Додинастический период в истории Древнего Египта. Возникновение первых земледельческих культур в долине Нила. Номы, причины и особенности их объединения. Возникновение государства в Египте. Раннее царство (I и II династии). Правление Менеса.

Эпоха Древнего царства. Особенности социально-экономического развития. Создание единой ирригационной системы. Аграрные отношения и формы землевладения. Источники формирования царского землевладения. Структура частного землевладения. Форма организации труда. Развитие ремесла и торговли. Положение господствующего труда. Развитие ремесла и торговли. Положение господствующего класса. источники рабства и его характер. Доказательства существования общины.

Государственное управление Египта эпохи Древнего царства. Оформление бюрократического аппарата и его особенности. Характерные черты деспотии. Обожествление фараонов. Основные направления и цели внешней политики. Ослабление центральной власти и усиление новой аристократии. Распад египетского государства. Упадок единой ирригационной системы.

Первый переходный период. Борьба Гераклеополя и Фив за объединение Египта. Состояние экономики. Освоение Фаюмского оазиса. Применение бронзы. Развитие ремесла. Установление торговых связей с Финикией и Критом. Социальный строй Египта эпохи Среднего царства. Положение царских хемуу. Формы организации труда. Баку. Выдвижение средних слоев. Имущественное расслоение внутри общины. Особенности государственного управления. Неджесы. Завоевательная политика фараонов XII династии. Обострение социальных противоречий. Проблема народных восстаний в Древнем Египте. Усиление номархов. Завоевание Египта гиксосами.

 

Date: 2015-09-18; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию