Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №9. Древняя Ассирия





1. Природные условия и население Ассирии.

2. Ассирия в староаасирийский период.

3. Ассирия в среднеассирийский период.

4. Ассирия в новоассрийский период.

Ассирия в староассирийский период (первая половина II тыс. до н.э.). Город-государство Ашшур. Государственный строй Ассирии в староассирийский период. Правление Шамши-Адада I. Социальная структура общества. Особенности экономического развития. Участие Ассирии в торговой колонизации восточной части Малой Азии. Подчинение Ассирии Вавилону. Возвышение Митанни.

Ассирия в среднеассирийский период (вторая половина II тыс. до н.э.). Возрождение Ассирии и ее превращение в военную державу. Внешняя политика ассирийских царей. Войны с Митанни, в Сирии и Закавказье. Усиление царской власти. Изменения в экономике. Ассирийские законы. Социальная структура ассирийского общества. Сельская община. Развитие частной собственности. Значение рабства. Семейное право. Вторжение арамеев и упадок Ассирии.

Ситуация на Ближнем Востоке в начале I тыс. до н.э. Экономический и военно-политический подъем Ассирии в конце X-XI вв. до н.э. Причины активизации завоевательной политики. Цели внешней политики. Формирование двух группировок господствующего класса, их разногласия. Военные походы в Сирию, Мидию, Урарту. Политика по отношению к завоеванным странам. Восстания покоренных народов и военные неудачи ассирийцев во второй половине VIII в. до н.э. Причины временного упадка могущества Ассирии.

Возвышение Ассирии во второй половине VIII- первой половине VII в. до н.э. Реформы Тиглатпаласара III. Внешняя политика Саргона II. Правление Синаххериба и Асархаддона. Социально-политическое развитие Ассирии в новоассирийский период. Организация управления покоренными странами. Правление Ашшурбанапала. Ослабление Ассирийской державы. Союз Вавилона с Мидией. Падение Ассирии.

Date: 2015-09-18; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию