Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сферы и очаги зарождения глобальных проблем на карте мира





Ответы на глобальные проблемы.

Значение терминов, составляющих название изучаемой дисциплины (современность, глобализация, проблема).

Проблема – сложная теоретическая или практическая ситуация. (у вопр.- 1 правиль. ответ; у пробл.-нет однознач. ответа, неск прав ответов или их нет вообще). Дилемма – 2 решения. Проблема требует анализа, оценки, формирования идеи, концепции для поиска ответов с проверкой этого ответа и подтверждения опытным путем.

Современность – момент в историческом времени. Модернити – наша современность. Несколько современностей сущ. одновременно.

Глобальный – всеобщий, относящийся ко всему миру. Глобализация – во всем мире. Глобализация имеет в виду процессы, в кот. национальные гос.-ва вплетаются в паутину транснациональных факторов и в соответствии подчиняются и возможностям. Мы живем в многомерном, полицентрическом обществе, в кот. акторы играют в кошки-мышки. Глобализация – процесс сужения контактов в мире; мы становимся ближе друг к другу. 1648г. – вестфальс. договор – главное гос.во. Транснац. корпорация(ТНК)-извлечение прибыли.ТНБ.

· НГО-негосуд. организации-не извлекают прибыли,некоммерч смысл.

· Отдельные лидеры (Солженицын, Сахаров)

· Террористические организации

· Религиозные организации

· СМИ

 

Сферы и очаги зарождения глобальных проблем на карте мира.

Предотвращение мирового ядерного конфликта, мировых и локальных войн, сохранение природной среды, надежное обеспечение человечества энергией, сырьем, продовольствием, пресной водой, управление демографическими процессами, хозяйственное освоение Мирового океана и космического пространства, приобрели в полном смысле слова глобальный характер.

Причины возникновения глобальных проблем:

1. резкое и не всегда оправданное увеличение расходования природных ресурсов;

2. отрицательное воздействие производства на природную среду, ухудшение экологических условий жизни людей;

3. усиление неравномерности в уровне социально-экономического развития между промышленно развитыми и развивающимися странами;

4. создание оружия массового уничтожения, угрожающего существованию человеческой цивилизации.

3. Взаимное положение основных действующих сил. Противоречия современного миропорядка (Север/Юг; современность/ традиции).

А)государственные игроки. ОЭСР (организация экономического сотрудничества и развития;34 страны). Полупериферия – разнородные страны, приближающиеся к странам центра. Периферия – серая зона, включающая БРИК(Браз.,РФ,Инд,Кит.), жизнеспособная экономика, низкий уровень зарплаты, большая соц. дифференциация, неясные перспективы развития. Черная дыра (black gap; failed states).

Противостояние – Север (развитые страны, «старый концерт», большая 7 + страны ЕС и НАТО)\ Юг (развивающиеся страны, БРИК, отстающие: безнадежно отставшие(Африка), застывшие в развитии(Ближний Вост., Иран, Афганистан, Пакистан, Алжир…)).

Север: демократия эффективнее и гуманнее, не воюет друг с другом.

Общество Запада:

· Традиционное: поведение основано на опыте, традиции, ритуале, воспроизводстве устойчивых форм мышления, основной мотив действий - следование известному образцу.

· Современное: опора на осмысление, рациональное целеполагание.

· Конгломератное: мегаструктуры, для кот. характерно длительное сосуществование разнородных массивов, укладов и отношений.

· Анклав: относительно автономное замкнутое пространство, отличающееся от окружения базовыми характеристиками.

Date: 2015-09-18; view: 1209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию