Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы глобальной миграции





- экономический (наличие хороших условий труда, низкие налоги; отсутствие подъема в своей стране, 3 d-dirty dangerous demeaning). Страну, принимающую мигрантов, называют страной-резидентом, импортером рабочей силы, а въезжающих в нее мигрантов — иммигрантами. Страна, из которой выезжает рабочая сила, называется страной-донором, экспортером рабочей силы, а выезжающие из нее в поисках работы граждане — эмигрантами.

- социальный (получение образования, брак..)

- развитие транспорта

- информационный

- демографический

- военно-политический

Новые характеристики миграции в XXI в.

- существенно возросли масштабы, а также расширилась география миграции. 1951г. – международная организация по миграциям (МОМ), по прогнозам МОМ к 2050г. – 230 млн мигрантов.

-в глобальную миграцию вовлекаются раньше не мигрировавшие группы людей (женщины, дети, малообразов.).

-усилились новые формы миграции (бизнесмиграция, налоговая, инвестиционная, брачная, религиозное паломничество, туризм с разными целями – к 2020г. 1,6 млрд туристов).

Миграция – живительная основа, но и губительная сила. Регулируемая М может компенсировать недостаток трудовых ресурсов, стимулировать заселение территорий, вносить разнообразие в культурную жизнь. Нерегулируемая М стимулирует рост теневой экономики, развитие преступности, усиливает национальную напряженность.

Стратегии регулирования глобальной миграции.

- запретительные меры на границах

- ограничение миграционных потоков из бедных стран

- использование образовательных, географических, этических сегрегаций.

- приведение культурного разнообразия мигрантов к общему знаменателю (плавильный котел).

-лоскутное одеяло

- создание лучших условий для развития стран

Date: 2015-09-18; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию