Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема продовольственной безопасности в России





В РФ продовольственная проблема не количественная, а качественная, что отражается на состоянии здоровья народа в целом.

Сейчас ситуация с продовольственным обеспечением населения в России – критическая. Она обусловлена, прежде всего, кризисным положением сельского хозяйства, политикой правительства Гайдара-Ельцина начала 90-х г.г. ХХ века.

Большой удар по продовольственной безопасности, а также по социальной структуре общества нанесла «антиколхозная» кампания. Она «не опиралась на убедительные рациональные аргументы и не давала никаких оснований ожидать создания новых, более эффективных производственных структур». В итоге была разрушена огромная система, создать которую стоило чрезвычайных усилий и даже жертв.

«Не менее очевидно было и то, что разрушение крупных механизированных предприятий, которые были центрами жизнеустройства деревни, будет означать колоссальный регресс и даже архаизацию жизни 40 миллионов сельских жителей России».

Как признал в 2008 году С. Лисовский, что они, т.е. либерал-демократы, за 15 лет уничтожили работоспособное население на селе. То есть за годы реформ Россия утратила свой золотой капитал – 7 миллионов организованных в колхозы и совхозы квалифицированных работников сельского хозяйства. Их осталось 2,5 миллиона. И темп сокращения этой общности не снижается. Создание агропромышленных комплексов, добровольных ассоциаций, где используется техника, где произведенная продукция перерабатывается, хранится и реализуется коллективным собственником, минуя посредников, позволяет сельхозпроизводителям Евросоюза, США, Канады, Израиля обеспечивать продовольственную безопасность своих стран и набросить продовольственную удавку на Россию. М.И. Туган-Барановский - фермерский путь для России - это путь в никуда. Он указал направление, по которому в ХХ веке пошли страны Европы, США, Канада, Израиль, - создание агропромышленных комплексов. Торговая сеть в России нередко не соблюдает правила хранения, неоднократно замораживает и размораживает мясо, рыбу, полуфабрикаты, ставит их не на тот прилавок. В результате покупатель приобретает замороженную рыбу, в которой до трети массы составляет лед, молоко в размокших пачках, масло с сизым налетом, водянистый творог. По подсчетам ученых-экономистов, медиков, диетологов суточное потребление на одного человека в России составляет в среднем 2200 ккал (2590 ккал — в 1990 году). Мы уже отстаем от Африки, где в среднем потребляется 2300 ккал. В США и ЕС уровень калорийности питания составляет 3500-3600 ккал. Положение России не только сложное, но и опасное. В ходе реформ сельское хозяйство получило удар, сравнимый по результатам с ядерной войной. В этой сфере РФ отброшена в хвост цивилизации. Особенно пострадала основа всего сельского хозяйства – почва – она утрачивает плодородие, не получая достаточно ни органических, ни минеральных удобрений.

Date: 2015-09-18; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию