Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическое неравенство регионов мира





"Рекордная численность населения может рассматриваться во многих отношениях как успех человечества, потому что это означает, что люди пожинают плоды от более высокого качества жизни", - сказала г-жа Тиа Ференс на презентации отчета. Тем не менее, в то время как во многих частях мира население растет, в регионе Восточной Европы и Центральной Азии отмечается снижение численности населения. В целом, регион имеет сааме низкие темпы роста населения в мире - в среднем 0,3 процента. Данная демографическая тенденция является комбинацией ряда факторов. Естественная убыль населения связана преимущественно с высокими показателями смертности и низкой рождаемостью. Кроме того, многие страны региона теряют население в связи со значительным уровнем эмиграции.

Сегодня как никогда важно наметить траекторию развития, которая поощряла бы равенство, а не усугубляла, или усиливала неравенство. "Решение проблемы сокращения численности населения требует многостороннего подхода и одной только попытки увеличить уровень рождаемости будет недостаточно", сказала г-жа Ференс. "Основное значение имеет улучшение качества жизни наших людей и семей. Инвестирование в молодых людей, особенно, в девочек - самое разумное, что мы можем сделать для нашего будущего".

Из 7 миллиардов человек во всем мире - 1,8 миллиарда составляют молодые люди в возрасте от 10 до 24 лет. Молодежь, способная кардинально изменить глобальный политический ландшафт и ускорить экономическое развитие своих стран благодаря своему творческому потенциалу и способностям к инновациям, играет ключевую роль в определении будущего. В Восточной Европе и Центральной Азии, быстрое снижение рождаемости, наблюдаемое с конца 1980х годов, привело к быстрому сокращению численности молодых поколений. Если страны воспользуются возможностью реализовать огромный потенциал молодежи путем инвестирования в ее здоровье и образование, а также путем создания возможностей для ее трудоустройства, Это даст грандиозную отдачу с точки зрения экономического роста и развития на многие поколения вперед.

"Некоторые тенденции поразительны: Сегодня во всем мире насчитывается 893 миллиона человек в возрасте старше 60. К середине настоящего века эта цифра возрастет до 2.4 миллиарда", говорит Исполнительный директор ЮНФПА, доктор Бабатунде Осотимехин в предисловии к Докладу, озаглавленному "Люди и возможности в мире с населением 7 миллиардов".

Восточная Европа и Центральная Азия станет одним из регионов, в которых феномен старения населения будет наблюдаться в наибольшей степени, так как ожидается, что к 2050 году доля населения в возрасте старше 60 лет в Восточной Европе возрастет до 42%. В настоящее время в большинстве стран региона доля населения старше 60 уже составляет 18%.

"Нам требуется наличие твердой политики, сфокусированной на проблеме старения населения", - отметила г-жа Ференс на радио "Маяк". "Сегодня пожилые люди - это не те пожилые люди, которые были 30 лет назад. Они живут дольше, и они хотят работать дольше. Мы можем предоставить возможность пожилым женщинам принимать полноценное участие в жизни общества и инициировать прогресс в своих семьях, сообществах и нациях. Это является ключевым фактором в контексте тенденций старения и высокой смертности населения в регионе".

Рубеж в 7 миллиардов является предупреждающим сигналом. Это напоминание о том, что не каждый пожинает плоды достижений прошлых десятилетий, и что существуют огромные диспропорции между странами и в самих странах. Кроме того, существует неравенство в правах и возможностях между мужчинами и женщинами, девочками и мальчиками.

"При планировании и правильных инвестициях в людей - для того, чтобы они могли сделать выбор для своего блага и для блага всего нашего глобального сообщества - наш мир в 7 миллиардов человек может получить процветающие, жизнеспособные города, продуктивную рабочую силу, которая способствует развитию экономики, и молодое население, которое вносит вклад в благосостояние своего общества"

Date: 2015-09-18; view: 1259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию