Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Отечественная война 1812 года





 

Карты событий:

• Вторжение Наполеона в Россию

• Изгнание Наполеона из России

 

XIX век в истории России начался новым дворцовым переворотом. В ночь на 12 марта 1801 г. был убит император Павел I. Он взошёл на престол в 1796 г. после смерти Екатерины II. Однако его царствование было коротким. Внутренняя и внешняя политика Павла I вызвала недовольство дворянства. При дворе сложился заговор против императора. Об этом заговоре знал старший сын императора Александр Павлович. Он дал согласие на дворцовый переворот с условием, что низложенный император останется жив. Тем не менее, Павел I был убит и на престол вступил Александр I. После своего воцарения Александр выслал из столицы участников заговора, не простив им смерти отца.

На время правления Александра I приходится крупнейшее событие русской истории - Отечественная война 1812 г. Этой войне предшествовало участие России в коалиционных войнах против наполеоновской Франции (см. карту). В 1805 г. Россия вступила в войну с Наполеоном в союзе с Австрией и Англией. Однако союзные войска потерпели поражение под Аустерлицем. В 1806 г. сложилась новая антинаполеоновская коалиция (Россия, Англия, Пруссия). В 1807 г. в сражении под Фридландом русская армия снова потерпела поражение. Александру I пришлось вступить в переговоры с Наполеоном. В результате между Россией и Францией был заключён Тильзитский мирный договор (1807). По этому оговору Россия должна была присоединиться к «континентальной блокаде» Англии, т.е. прервать все торговые отношения с Англией. Это было невыгодно России, поскольку Англия была главным её торговым партнёром. Поэтому континентальная блокада постоянно нарушалась со стороны России. Это привело к обострению русско-французских отношений.

В 1810 г. Наполеон открыто заявил о своём стремлении к мировому господству. К этому времени в Европе только Россия и Англия сохраняли свою независимость. Чтобы подчинить Россию, Наполеон стал готовиться к новой войне.

12 июня 1812 г. «Великая армия» Наполеона вторглась в пределы России. Она насчитывала 450 тыс. человек. Численность русских войск составляла 217 тыс. человек. Они были разделены на три армии, которыми командовали генералы Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Пётр Иванович Багратион и Александр Петрович Тормасов. Численное превосходство противника заставило русских генералов избрать тактику арьергардных боёв. Армии Барклая и Багратиона стали отступать к Смоленску (см. карту). Наполеон поставил перед собой цель разбить эти армии поодиночке. Однако он не достиг этой цели. В конце июля русским армиям удалось соединиться в Смоленске. Однако после тяжёлого сражения с французами они были вынуждены оставить город. Наполеон занял разрушенный и сожжённый Смоленск и предложил Александру I подписать мир. Однако он не получил ответа от русского императора и принял решение наступать на Москву.

В это время главнокомандующим русской армии был назначен Михаил Илларионович Кутузов. Под давлением общественного мнения Кутузов принимает решение дать сражение Наполеону у села Бородино. Бородинское сражение началось рано утром 26 августа и продолжалось более 12 часов. В результате сражения обе армии понесли тяжёлые потери: французы потеряли на поле боя свыше 50 тыс. чел., а русские - свыше 40 тыс.

Однако Наполеон не смог разгромить русскую армию. На следующий день Кутузов отдал приказ отступить к Москве. 1 сентября в деревне Фили под Москвой состоялся военный совет. На обсуждение был поставлен вопрос: дать сражение под Москвой или оставить её. Мнения разделились. Кутузов принял решение оставить Москву, чтобы сохранить армию. Вместе с армией Москву покинула и половина её жителей (100 тыс. человек из 200 тыс.). Оставив Москву, русская армия двигалась сначала по Рязанской дороге, а затем свернула на Калужскую дорогу. Благодаря такому манёвру французы потеряли из виду русскую армию. Кутузов остановился у села Тарутино в 80 км от Москвы (см. карту) и стал готовиться к контрнаступлению.

Наполеон, который занял Москву, вновь предложил Александру I заключить мир. Однако русский император отказался вступать с ним в переговоры. Французская армия находилась в Москве 36 дней.

Когда Наполеон вошёл в Москву, в городе начались пожары. Москва горела 6 дней. Погибло три четверти городских построек. Пожар уничтожил и провиантские склады. В результате французская армия оказалась без продовольствия и тёплой одежды. В начале октября Наполеон решил уйти из Москвы. Французская армия двинулась по Калужской дороге, но была остановлена армией Кутузова. После сражения у Малого Ярославца (12 октября 1812 г.) Наполеон решил отступать по Смоленской дороге, где его ожидали сожжённые и разграбленные сёла (см. карту). Французы отступали под постоянными ударами казаков и партизан. Кутузовская армия двигалась параллельно наполеоновской. Огромные потери французы понесли при переправе через реку Березину (14-16 ноября). Наполеон бросил свою армию и тайно уехал в Париж. «Великая армия» Наполеона перестала существовать. Из России на родину вернулось не более 30 тыс. человек. 25 декабря 1812 г. Александр I издал Манифест об окончании войны.

В ходе войны 1812 г. Россия отстояла свою независимость и территориальную целостность. Для русского народа эта война стала освободительной, т.е. Отечественной. В ней приняли участие не только кадровая армия, но и широкие народные массы. Во многих русских городах были сформированы народные ополчения, которые использовались для усиления армии. В тылу у французов действовали партизаны. Многие партизанские отряды были организованы крестьянами, которые покидали свои дома и уходили в лес. Таким образом, победа над Наполеоном стала возможна во многом благодаря героизму, патриотизму и мужеству простых русских людей.

После изгнания французов из России борьба с Наполеоном не закончилась. Французский император по-прежнему держал в повиновении почти всю Европу и стал готовиться к новой войне против России. В 1813-1814 гг. был предпринят заграничный поход русской армии. Его главная цель заключалась в освобождении европейских народов от французского господства. Только это гарантировало Россию от новой агрессии Наполеона. В январе 1813 г. русские войска вступили на территорию Польши и Пруссии. Вскоре Пруссия заключила союз с Россией. Позже к этому союзу присоединились Австрия, Англия и Швеция. В октябре 1813 г. под Лейпцигом произошло сражение, названное «битвой народов». В нём приняли участие почти все страны Европы. Наполеон потерпел поражение. Это привело к освобождению всех германских государств. В январе 1814 г. союзные войска вступили на территорию Франции, а в марте пал Париж. Наполеон был лишён престола и отправлен на остров Эльба. Французский престол вновь заняли Бурбоны. Франция возвращалась к своим прежним границам.

 

Date: 2015-09-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию